Сегодня вторник, 23.04.2024, 09:43, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3428321
09.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4100; сегодня: 1.

CРО НП «Э.С.П.» приняла участие в парламентских слушаниях по проблемам госэкспертизы

CРО НП «Э.С.П.» приняла участие в парламентских слушаниях по проблемам госэкспертизы

В Государственной Думе РФ прошли парламентские слушания по проблемам государственной экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации и перспективам развития негосударственной экспертизы.

На слушаниях присутствовали депутаты Государственной Думы, представители органов исполнительной власти, эксперты профильных учреждений, делегаты от саморегулируемых организаций и национальных объединений СРО.

В рамках заседания с докладами выступили председатель комитета ГД РФ по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум, заместитель председателя комитета Юрий Свердлов, директор департамента регулирования градостроительной деятельности Минрегиона РФ Илья Пономарев, руководитель ФГУ «Главэкспертиза России» Сергей Османов, руководитель рабочей группы по вопросам государственной и негосударственной экспертизы экспертного совета по градостроительной деятельности комитета Государственной Думы РФ по строительству и земельным отношениям Шота Гордезиани, президент Национального объединения проектировщиков Алексей Воронцов, первый заместитель руководителя аппарата Национального объединения строителей Кирилл Холопик, генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев, председатель Москомэкспертизы Анатолий Воронин и др.

Основной темой заседания стал вопрос о постепенной передаче полномочий в сфере экспертизы результатов инженерных изысканий и проектной документации негосударственным организациям. Такая задача была поставлена перед законодателями премьер-министром РФ Владимиром Путиным, который призвал депутатов ликвидировать монополию госструктур на проведение экспертизы проектов.

Участники слушаний отметили, что реформа позволит снять проблему перегруженности организаций, осуществляющих государственную экспертизу, и значительно сократить сроки получения разрешений на строительство. Таким образом, данная мера создаст предпосылки для оздоровления отрасли и ускорения темпов ее развития.

Вместе с тем, присутствовавшие на заседании признали, что на данный момент существует целый ряд проблем, связанных с введением института негосударственной экспертизы. Так, по словам председателя комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартина Шаккума, действующего института негосударственной экспертизы на сегодняшний день как такового не существует, поскольку заключение негосударственной организации не предоставляет права получения разрешения на строительство.

Кроме того, серьезным препятствием к формированию института негосударственной экспертизы было названо отсутствие механизмов обеспечения ответственности частных компаний за качество выполненной работы.

В этой связи участники слушаний высказались о целесообразности создания такой системы ответственности, сочетающей в себе обязательное членство в саморегулируемых организациях и страхование гражданской ответственности.

Также был поднят вопрос о необходимости уточнения предмета негосударственной экспертизы в Градостроительном кодексе. Участники слушаний согласились с тем, что нужно разработать требования к организациям, обладающим полномочиями на проведение экспертизы, а также предоставить застройщикам возможность получать разрешение на строительство при наличии заключения от частных компаний, предусмотрев переходную фазу, во время которой застройщики получат право прибегать как к государственной, так и к негосударственная экспертизе.

При этом прозвучало предложение установить перечень объектов капитального строительства, для которых экспертизу проектной документации смогут проводить негосударственные организации. Было высказано мнение, что в ведении государства следует оставить экспертизу особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, а также объектов, возводимых за счет государственного бюджета.

По итогам обсуждения изложенные рекомендации были в целом одобрены. Как подчеркнул в своем выступлении генеральный директор СРО НП «Э.С.П.» Дмитрий Мурзинцев: «Мы поддерживаем идею введения института негосударственной экспертизы. И считаем, что вносить изменения в Градостроительный кодекс необходимо комплексно, принимая во внимание, к какой категории относится объект капительного строительства. Совершенно необходимо пересмотреть перечень особо опасных, технически сложных и уникальных объектов, указанных в статье 48.1 ГК. Перечень вводился давно и на сегодняшний день не отражает произошедших изменений и не соответствует требованиям, связанным с государственной экспертизой».

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Монополии, Саморегулирование, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энергетическое сетевое проектирование — 340 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 9:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...