Сегодня четверг, 18.04.2024, 16:12, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427124
15.07.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3927; сегодня: 3.

Союз СПА Эстонии начинает проводить аттестацию СПА типа wellness

Союз СПА Эстонии начинает проводить аттестацию СПА типа wellness

В мае этого года по заказу Союза СПА Эстонии группой экспертов были разработаны требования системы качества к эстонским СПА-отелям и СПА типа wellness. В настоящее время эти критерии находятся в финальной стадии утверждения и уже в ближайшем будущем гости из Петербурга смогут посетить первые эстонские СПА типа wellness, получившие официальный «Знак качества».

Новая уникальная для Эстонии система качества создана для того, чтобы информировать местных и иностранных клиентов о возможностях, наличии и разнообразии услуг. Присвоение категории, соответствующей определённым требованиям, аналогично «Знаку качества».

В Эстонии существует специальная комиссия по оценке отелей, которая выдает «звезды» предоставившему соответствующее ходатайство отелю. Оцениваются только гостиницы, начиная с 4 *. Обязательным условием является наличие оздоровительного центра, однако четкого определения этого критерия не существует. Требования к гостиницам содержат только перечень и описание физических объектов, но нет описаний требований к персоналу и качеству услуг.

Поскольку для СПА-отелей и предлагаемых в них услуг не было специальных требований, то в 2005 году Союз СПА Эстонии начал разрабатывать собственную систему норм и критериев, которая регулировала бы категории соответствующих отелей. «Основной проблемой являлось то, что к 2005 году слово «СПА» стало очень модным, и многие отели именовали себя так, даже если у них была только одна ванна и два массажных стола. В настоящий момент всю систему критериев качества координирует Союз СПА Эстонии», - прокомментировала исполнительный директор Союза СПА Эстонии Айре Тоффер.

В 2005 году в Союз СПА входили только лечебные центры, поэтому решено было разработать такую систему только для них. К выработке критериев были привлечены отделение туризма Пярнуского колледжа Тартуского Университета и другие эксперты.

Как при квалификации обычных отелей, так и при квалификации СПА-отелей требования к отелю возрастают по количеству звёздочек. Первым необходимым требованием к лечебному СПА является разрешение на оказание врачебной помощи - наличие лицензии восстановительного лечения.

Установлено минимальное количество мест для проведения лечебных процедур: 13 мест на каждые 100 койко-мест для 3 и 4-звёздочных лечебных СПА. Обязательным условием является возможность диетического питания, наличие помещения для лечебной гимнастики, бассейна – для проведения водной гимнастики и т. д.

С увеличением количества звёздочек расширяется ассортимент дополнительных услуг, например, наличие 25 метрового бассейна, разнообразный выбор СПА-процедур, более внимательное отношение к многообразию удобств на протяжении всего времени пребывания в СПА-отеле.

Для осуществления контроля Качества на каждом предприятии должны быть составлены Стандарты обслуживания, должен проводиться анализ отзывов клиентов, должна действовать система обучения персонала и проводиться анкетирование работников, выявляющее его удовлетворённость или недовольство рабочим местом и т. п.

«Знак качества эстонских СПА призван дать клиенту гарантию, что в данном отеле он будет обслужен по высшему разряду и его ожидания от отдыха или лечения будут полностью оправданы», - сказала Тоффер.

После того, как были разработаны критерии для лечебных СПА, появилось четкое разграничение между лечебными СПА и СПА типа wellness. к настоящему моменту насчитывается три вида эстонских СПА-отелей: СПА типа medical, СПА типа wellness и СПА-отели.

На этом развитие концепций не остановилось: концепция wellness подразумевает более глубокое понятие, чем используемое сейчас, - требования к настоящим СПА wellness более высоки, чем к обычным СПА-отелям. На сегодняшний день в Эстонии действует 8 признанных лечебных СПА-центров, а концепции wellness отвечают лишь 3-4 отеля. Статистика свидетельствует о том, что услугами лечебных СПА пользуется больше людей, чем услугами СПА типа wellness (в процентном отношении - 70/30). В лечебном СПА клиент проводит в среднем 4,5 дня, тогда как в СПА wellness - примерно 1,5 дня.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Велнес, Индустрия гостеприимства
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Эстония
Сайты регионов мира: Прибалтика

Ньюсмейкер: Союз SPA Эстонии — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...