Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:55, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431163
17.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4467; сегодня: 1.

История итальянской мебели

История итальянской мебели

Первые данные об итальянском мебельном производстве появились еще в пятнадцатом столетии. Именно с этого времени можно начинать отчет зарождения мебельной промышленности в Италии. Исходя из исторических свидетельств, первым образцом итальянской мебели в России был трон царя Ивана Грозного. В промышленных масштабах поставки в страны Европы мебели из Италии начались намного позже. В позапрошлом и прошлых веках бум развития итальянских мебельных фабрик сделал эту мебель популярной во всем мире.

Как говорит древняя пословица- «все дороги ведут в Рим» и именно в этом, пожалуй самом известном и легендарном городе мире зародилась итальянская мебельная промышленность. Благодаря древней истории этого города итальянские гостиные, кухни, библиотеки и кабинеты обрели свой классический мебельный шарм, а вся итальянская мебель на долгие годы стала одной из самых востребованных в мире, нет по-моему ни одного человека, который бы не слышал об итальянской мебели только самые восторженные отклики.

Ренессанс, наступивший после мрачных времен Средневековья, дал мощный толчок в развитии стиля итальянской мебели, принеся в дизайн тонкость и элегантность резьбы по дереву и необыкновенные по своей красоте ажурные узоры.

И именно в эти годы зародилась мода на цвет классической мебели. Необычайно выдержанные итальянские кухни, раскрашенные в несколько оттенков гостиные и кабинеты стали по настоящему узнаваемыми во всем мире. И именно это добавило в классическую итальянскую мебель конкретики линий и настоящего итальянского характера.

Сохранив все черты античности и впитав в себя все изменения произошедшие в мире с времен эпохи Возрождения, классическая итальянская мебель стала отдельным ответвлением мирового мебельного производства, секреты которого были ранее были известны лишь итальянским мастерам.

Итальянская кухонная мебель еще в то время получила заслуженный статус одной из самой практичной, элегантной и долговечной. Ведь все эти кухни изготавливались из исключительно из натурального дерева ценных пород.

Итальянские кабинеты и гостиные в 15-17 веках стали самыми востребованными элементами интерьера, как в Италии, так и по всей Старой Европе.

По прошествии ста лет после возникновения итальянской мебельной индустрии , а именно в шестнадцатом веке, мебель произведенная в Италии получила свой новый облик – роскошную позолоту. Золоченые детали классической мебели заставляют восторгаться неповторимым ансамблем мебели в интерьере помещений, и никого никогда не оставляют равнодушным.

Помимо роскошной позолоты внешний вид классической итальянской мебели впитал в себя грандиозную неповторимость форм. Именно с шестнадцатого века мебель из Италии приобретает свои колоссальные формы, итальянские кабинеты состоят из массивных шкафов и столов, а стулья гостиной приобретают широкие сидения.

Кроме элегантного размаха форм и размеров эпоха Ренессанса кухни и гостиные были щедро украшены изображениями древнеримских богов и батальных сцен.

Позднее, в 17-м и 18-м веках классическая итальянская мебель стала по- настоящему популярна в большинстве европейских стран. Итальянские кухни, кабинеты, гостиные и библиотеки стали являться неотъемлемым и даже обязательным элементом богатых вилл дворцов и особняков. И вместе с каждым годом растущей популярностью итальянской мебели изменялся и ее облик. Мебельные мастера из Италии прилагают все свои усилия, чтобы их мебель ассоциировалась с великолепием, достатком и утонченностью вкуса. Именно в это время классические образцы итальянской мебели начинают производится исключительно из ценной древесины. Конструктив классической мебели становится все более сложным, отдельные ее элементы характеризуются особой элегантностью ручной работы. Вечно юное барокко приносит новые элементы в классическую форму итальянской мебели. С тех самых времен итальянскую мебель начинают делать в форме диких животных и украшать драгоценностями Ручная работа и исключительно дорогие материалы – вот самый главный утверждающий фактор, характеризующий мебель из Италии. И именно по этому, итальянские кухни, кабинеты, библиотеки и гостиные начиная с восемнадцатого века становится эксклюзивным предметом роскоши и элегантности.

В России есть все го лишь одна мебельная фабрика, которая в своем производстве использует все лучшие наработки итальянских мебельных мастеров. Находится эта мебельная фабрика в самом центре Москве и уже с 2003 года радует своих заказчиков непревзойденным качеством продукции и тонким отношением к деталям производства эксклюзивной классической мебели.

Сохраняя все античные формы, классическую раскраску и использование в изготовлении только древесину ценных пород, соблюдая в точности все детали, узоры и резьбу по дереву, мебель произведенная на фабрике Marco Mobili завоевала заслуженную популярность среди поклонников классических форм итальянской мебели.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые предложения, Ремесленничество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Италия

Ньюсмейкер: Marco Mobili — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...