Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:53, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
24.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2854; сегодня: 1.

Подведены итоги Всероссийского исследования маркетинговой активности

Подведены итоги Всероссийского исследования маркетинговой активности

Опрос руководителей и ведущих специалистов отечественных компаний показал, как изменялись численность маркетингового штата и объем работ по маркетингу в период с 2008 по 2010 гг., какие антикризисные решения принимались в конкретных отраслях бизнеса и какую политику проводили компании в отношении отдельных концепций маркетинга.

Кроме того, исследователям «Старт Маркетинг» удалось получить социологические данные, подтверждающие связь маркетинговой активности и экономической устойчивости бизнеса.

В 2009 году под влиянием кризиса почти каждая четвертая компания заявила об уменьшении численности маркетингового персонала. Порядка 4% компаний полностью сократили маркетинговый штат. Однако большая часть компаний старалась сохранить численность отделов маркетинга, понимая, что опытные маркетологи – это огромный актив компании во время кризиса и после него.

Изменилась степень востребованности конкретных маркетинговых коммуникаций. Бизнес стал реже использовать традиционную рекламу, в то время как значение промо-акций, PR и других инструментов, предполагающих более высокий уровень вовлечения потребителя в контакт с брендом, возросла. В 2009 году одним из немногих сегментов рекламного рынка, объем которого вырос, стал сегмент интернет-рекламы.

Кризис оказал влияние и на другой показатель маркетинговой активности – общий объем работ по маркетингу. Это, так или иначе, отметили 94% компаний. Причем в 2009 году по критерию маркетинговой активности можно было разграничить две наиболее обширные группы компаний: те, кто оставил прежним объем работ по рекламе/маркетингу, но повысил требования к эффективности вложений (37%), и те, кто снизил объем работ по рекламе/маркетингу (38%). Доля других ответов оказалась существенно ниже.

Больше всего снизивших рекламно-маркетинговую активность среди ритейлеров (51%), меньше всего – среди производителей (29%). В сфере услуг доля снизивших маркетинговую активность составила 35%. Сам факт, что даже в пик кризиса каждая третья компания сохранила прежний уровень маркетинговой активности, говорит о признании респондентами стратегической значимости маркетинга для устойчивости бизнеса.

Опираясь на данные исследования «Старт Маркетинг», можно прогнозировать рост рынка маркетинговых услуг в 2010 году, поскольку многие компании (42%) заявили о своих планах по наращиванию/восстановлению уровня маркетинговой активности. Только 9% респондентов однозначно заявили, что наращивать маркетинговую активность они не намерены. Большинство же респондентов (49%) отметили, что будут действовать по ситуации. Учитывая наметившуюся экономическую стабилизацию, следует полагать, что большая доля представителей этой группы также окажется в ряду тех, кто повысит уровень маркетинговой активности.

Исследование «Старт Маркетинг» показало, что некоторые показатели маркетинговой активности, в частности, наличие на предприятии маркетингового плана, коррелируют с показателями экономической устойчивости. В 2009 году 52% компаний РФ осуществляли свою деятельность в соответствии с маркетинговым планом. Внутри этой группы снизили экономические обороты в 2009 году под влиянием кризиса 54%, а среди компаний, считающих маркетинговый план неактуальным – 72%.

Оценивая свое положение на начало 2010 года, только 1% обладателей маркетинговых планов заявили о крайнем ухудшении бизнес-процессов, т.е. о том, что компания находится на грани выживания. Среди компаний, считающих маркетинговый план не актуальным в условиях кризиса, таких было уже 17%. Становится очевидным, что негативная установка в отношении маркетингового планирования препятствует достижению успеха в бизнесе.

В опросе «Старт Маркетинг» приняли участие руководители и маркетологи компаний сектора B2C из 69 городов РФ. Выборка предполагала равную представленность различных сфер бизнеса (производство, ритейл, услуги) и была оптимизирована по масштабу предприятий. Общее количество респондентов – 356.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Бренды, Маркетинг, Маркетинговые центры, Потребительский рынок
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Старт Маркетинг — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...