Сегодня четверг, 25.04.2024, 05:04, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
26.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4371; сегодня: 1.

Frost & Sullivan: Дальнейшее проведение реформ будет способствовать инвестированию в электроэнергетику

Frost & Sullivan: Дальнейшее проведение реформ будет способствовать инвестированию в электроэнергетику

Российская электроэнергетическая отрасль – одна из крупнейших и самых перспективных в мире. В 2003 году, после длительного периода недоинвестирования, российская электроэнергетика приступила к реализации масштабных реформ. К 2011 году отрасль, согласно первоначальному плану, станет полностью либерализованной, открывая ряд новых возможностей для стратегических и портфельных инвесторов, производителей оборудования и поставщиков услуг. В ходе реализации масштабной инвестиционной программы отрасль планирует модернизировать свои изношенные генерирующие активы, а также магистральные и распределительные сети.

В своем новом исследовании “Стратегический анализ российской электроэнергетики” ведущие аналитики консалтинговой компании Frost & Sullivan озвучили прогнозы, согласно которым в 2016 году совокупная установленная мощность генерирующего сегмента электроэнергетики страны приблизится к 247 тыс МВт. Для сравнения: в 2008 году этот показатель составил примерно 222 тыс МВт. Кроме того, наличие инвестиционных обязательств будет способствовать тому, что к 2016 году будет возведено 40 ГВт дополнительных теплогенерирующих мощностей.

“Гавным катализатором наращивания новых мощностей является утвержденная правительством инвестиционная программа, придерживаться которой обязаны все генерирующие компании, - отмечает Алина Бахарева, аналитик компании Frost & Sullivan в области возобновляемой энергетики. – Генерирующий сектор является стратегическим направлением экономического роста России, так как росту спроса на электроэнергию способствует развитие добывающих и перерабатывающих отраслей, для деятельности которых требуется значительное количество энергии. Несмотря на двух-трехлетние отсрочки, инвестиции в строительство новых генерирующих мощностей гарантированы, особенно в энергодефицитных регионах Центральной России”.

Увеличение установленной мощности приводит к возникновению здорового спроса на генерирующее оборудование и строительные услуги. И хотя данный рынок жестко поделен и значительное число российских и иностранных игроков уже осуществляют в его рамках активную деятельность, в некоторых областях российские технологии отстают от западных аналогов, что дает иностранным игрокам огромные возможности. Например, на строительном рынке доминируют местные компании, но российские игроки все чаще сотрудничают c европейскими, что создает прецедент для будущего движения в этом направлении.

Однако войти на российский рынок не так-то просто. Из-за наличия высоких барьеров входа, выражающихся в виде бюрократии, предпочтений, отдаваемых тем или иным поставщикам, и важной роли личных связей, рынок представляется надежно защищенным от проникновения иностранных конкурентов, которые желают выйти на этот рынок. Вместе с тем, значительное количество иностранных производителей успешно вышло на российский рынок, учредив дочернее предприятие либо вступив в партнерство с местным игроком. Российские компании высоко ценят партнерство с иностранными игроками, особенно с западными.

“Отечественная научно-исследовательская деятельность, а также промышленное производство отставали от Запада еще в советскую эпоху, поэтому передовой опыт и практики западных стран будут продолжать пользоваться спросом в России, - отмечает Бахарева. - Действительно, при входе на российский рынок западным компаниям следует провести предварительные исследования и проявить большую осторожность, однако огромнейшие возможности оправдывают высокие риски”.

Согласно прогнозам, дополнительные возможности возникнут благодаря росту объемов потребления электроэнергии на фоне восстановления после финансового и экономического кризиса. Будущая экономическая стабилизация и увеличение объемов производства в отраслях тяжелой промышленности, таких как металлургия и добывающая отрасль, нефтегазовый сектор и транспорт, будут способствовать росту потребления электроэнергии во всей России. Однако велика вероятность того, что нынешняя российская электроэнергетическая инфраструктура не будет в состоянии выдерживать такую нагрузку. Значительная часть оборудования сильно изношена, последние же события указывают на вероятность технологических катастроф, особенно в периоды повышенного потребления.

“Значительная часть генерирующей инфраструктуры страны давно отработала свой эксплуатационный срок, что повышает риски технологических катастроф и снижает стабильность и надежность поставок электроэнергии, - говорит Бахарева. - Как только возобновится рост спроса, возрастет и вероятность дефицита энергопоставок в некоторых регионах России. Таким образом, увеличение спроса влечет за собой потребность в строительстве новых мощностей и инвестициях”.

Если вы заинтересованы в получении более подробной информации о данном исследовании, отправьте, пожалуйста, электронное сообщение специалисту отдела корпоративных связей Нилe Билеко-Сулик по адресу: nila.bileko-sulik@frost.com. В сообщении укажите, пожалуйста, Ваше имя, фамилию, название компании и контактную информацию.

О компании Frost & Sullivan:

Frost & Sullivan - консалтинговая компания, которая поддерживает партнерские отношения с клиентами, способствуя развитию их бизнеса, а также достижению наилучших позиций в росте, инновациях и лидерстве. Услуги компании - Growth Partnership Service – основываются на подробных рыночных исследованиях и использовании моделей передовой практики, помогают партнерам развивать, оценивать и реализовать стратегии быстрого роста. На протяжении уже почти 50 лет Frost & Sullivan сотрудничает с компаниями из списка Global 1000, молодыми развивающимися компаниями, а также инвестиционно-финансовыми организациями. Frost & Sullivan имеет 40 офисов на всех шести континентах. Более подробную информацию о компании вы можете найти на сайте http://www.frost.com.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Медицина, фармацевтика, здоровье, Металлургия и изделия, Потребительский рынок, Энергетика и топливо

Ньюсмейкер: Frost & Sullivan — 93 публикации
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...