Сегодня вторник, 23.04.2024, 11:39, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428448
29.08.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 4306; сегодня: 3.

Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте истории

Куда король пешком ходил. Гигиена в контексте истории

Музей «Истории туалета», расположившийся в Печерском районе Киева в «Башне №5» Старокиевской крепости, давно снискал славу уникального и одного из самых интересных тематических музеев.

По приглашению Государственного Исторического Музея Киевский музей «Истории туалета» в «Башне №5» примет участие в международной выставке "КУДА КОРОЛЬ ПЕШКОМ ХОДИЛ. Гигиена в контексте истории", которая откроется 2 сентября в Москве на Красной площади.

Экспонаты музея «Истории туалета» в «Башне №5» займут достойное место наряду с экспонатами из фондов Государственного исторического музея, Музея Москвы, Государственного Музея Востока, Мемориального музея космонавтики, Музея воды в Москве, Государственного музея истории Санкт-Петербурга, Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Уникальная тематическая экспозиция, посвященная истории гигиены и туалетной культуры с древних времен до наших дней – более 140 предметов гигиены из музеев и частных коллекций России и Украины.

В последние годы существенно вырос интерес к разнообразным сторонам повседневности человека, и история туалета уже рассматривается как явление общечеловеческой культуры.

Возникновение музеев и проведение тематических выставок, посвященных истории туалета и развитию гигиены, обратило внимание на повышение бытовой культуры, на приобщение к самым передовым достижениям в этой области. В Европе Киевский музей «Истории туалета» - первый и уникальный. Частный меценатский проект, собравший в себе две коллекции – раритетные предметы гигиены и около 400 сувенирных унитазиков - теперь полноправный участник международной выставки. К слову, коллекция сувениров претендует на рекорд Гиннеса, как самая большая в мире.

Латунный корабельный унитаз системы Bramah второй половины XIX века; изысканные ночные вазы и роскошный английский унитаз, выполненные в XIX – начале XX века – настоящая гордость Музея – будут представлены на выставке в Москве.

Уникальная находка – деревянная бочка «Параша» XIX века, обнаруженная при проведении компанией «Бест Лайн» реставрационных работ в «Башне №5», - тоже будет показана в Историческом Музее.

Для доставки экспонатов в Москву была проделана огромная работа по страхованию, доставке специальным транспортом, согласованию с Министерством культуры Украины.

Среди прочих экспонатов на выставке в Москве: «сосуды тайн» восточной гигиены – роскошные горшки и кувшины X-XX веков; российское ретирадное деревянное кресло начала XIX века со скрытым ватерклозетом; судно («бурдалю»), изобретенное в VIII веке для удобства дам, носивших в то время объемные юбки с фижмами; образец современного космического туалета орбитальной станции «Мир» и туалетные аксессуары космонавтов.

Столь разнообразная и обширная историческая экспозиция на тему гигиены и туалетной культуры будет продемонстрирована на территории СНГ впервые.

Напоминаем, что выставка в Москве продлится месяц, а полную коллекцию музея «Истории туалета» в Киеве вы сможете увидеть уже в октябре 2010 года. Сейчас же на экспозиции представлены экспонаты из запасников музея.

Программа торжественного открытия выставки 2 сентября:

15.30 - презентация выставки для СМИ.

17.00 - 17.30 - официальная церемония открытия выставки в Парадных сенях с участием VIP-персон - представителей профильных министерств, департаментов, комитетов и комиссий правительства РФ, Государственной Думы, Мосгордумы, правительства Москвы.

17.30 - 19.00 - представление выставки гостям, праздничный фуршет

Аккредитация в пресс-службе Исторического Музея: тел/факс (495) 692-0151

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Культура, искусство, музеи
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия, Украина
Сайты столиц стран: Украина - Киев
Сайты регионов мира: Европа Восточная
Сайты объединений стран: СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Музей истории туалета
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...