Сегодня среда, 24.04.2024, 02:02, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428804
29.08.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1801; сегодня: 1.

В ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» прошел открытый урок экологии

В ОАО «Воскресенские минеральные удобрения» прошел открытый урок экологии

Целью открытого урока было повышение экологической грамотности школьников старших классов в рамках политики информационной открытости ОАО «Воскресенские минеральные удобрения».

Начался открытый урок с приветственного слова Генерального директора «Минудобрений» Мурада Чапарова, который отметил: «Проблема экологии сейчас очень важна и актуальна, мы с вами живем в промышленно развитой стране, к тому же в промышленном центре Подмосковья. Вопросы экологии стоят сейчас действительно очень остро, они поднимаются на разных уровнях, начиная от школы, заканчивая Президентом. Очень важно не голословно верить всему, что мы слышим и видим по телевизору, читаем в газетах – важно самим понимать, разбираться в экологических вопросах, в степени опасности тех или иных промышленных объектов для населения».

После вводного инструктажа по технике безопасности школьники отправились на промышленную территорию завода - современную установку по фасовке удобрений и в серно-кислотный цех, где присутствующие с интересом слушали начальника цеха Дмитрия Зотова, задавали свои вопросы и знакомились с основами серно-кислотного производства.

Урок продолжила экскурсия на один из важных экологических объектов - межрайонные очистные сооружения - цех нейтрализации и очистки промышленных и сточных вод. Заместитель начальника цеха, д.т.н., Всеволод Смирнов проводил гостей по комплексу очистки, в который поступает в общей сумме около 80 тыс. куб.м. загрязненной воды в сутки, «практически целая река». Увидев конечный продукт работы цеха, очищенную воду, гости собственнолично убедились в ее чистоте, а, следовательно, в качественной и профессиональной работе очистных сооружений.

Наибольший интерес у участников открытого урока вызывал Полигон №2 Лопатинский, («Белая гора»). Главный эколог ВМУ Татьяна Попова рассказала школьникам, что из себя представляет данный полигон, тем самым развеяв многие мифы и домыслы вокруг «Белой горы».

На протяжении всего мероприятия группу ребят сопровождали эксперты-экологи и сотрудники аккредитованной лаборатории, которые по первому пожеланию участников делали замеры уровня радиации в воздухе с помощью специального прибора – дозиметра. Во всех точках замера, и в т.ч. на «Белой горе», прибор не показывал даже малейших превышений радиационного фона.

«Открытый урок» вызвал много положительных эмоций у школьников, которыми они поделились с организаторами:

Оля, ученица 10 класса школы №20: «Я никогда до этого не была ни на заводе, ни на «Белой горе» и для меня такая экскурсия стала очень интересной. Можно даже сказать, что я осуществила одно из своих давний желаний – побыть на этом полигоне из фосфогипса. Вид с него, кстати, очень красивый. Раньше я почему-то была уверена, что на ней даже пахнет чем-то неприятным, а оказывается, страшного в ней нет вообще ничего. Признаюсь, раньше сама верила, что полигон этот вредный и ужасный, но сегодня лично убедилась, что это не так».

Александр Осипов, ученик 11 класса школы №11: «Многое сегодня я увидел в первый раз в жизни – и «Белую гору», и то, как изнутри работает завод. Всё то, что я думал и знал о химкомбинате раньше, в корне изменилось после сегодняшнего открытого урока. Люди просто любят создавать негативные слухи из ничего. Раньше я тоже им, естественно, верил, но сейчас всё увидел своими глазами. Может быть, людей пугают просто масштабы производства, ведь химкомбинат – крупнейший завод в нашем городе».

Валентина Ковалева, преподаватель химии: «Сегодняшний день явно прошел не зря и был интересным. Вживую посмотреть, как на самом деле работает такое большое предприятие, как наш химкомбинат – очень любопытно и, конечно, полезно».

Пресс-служба

ОАО «Воскресенские минеральные удобрения»

+7 (496) 444 03 61

+7 (910) 409 14 04

dir-so@vmu.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube
Сайты стран: Куба

Ньюсмейкер: Объединенная химическая компания Уралхим — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...