Сегодня пятница, 29.03.2024, 12:44, ньюсмейкеров: 44153, сайтов: 1206, публикаций: 3431545
12.12.2006 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2587; сегодня: 2.

В Омске прошла школа для врачей по лечению табачной зависимости среди курильщиков

В Омске прошла школа для врачей по лечению табачной зависимости среди курильщиков

Выездная школа в рамках образовательной программы для врачей по лечению табачной зависимости прошла в Омске. Мероприятие провело НИИ Пульмонологии Министерства Здравоохранения и Социального Развития РФ.
Целью программы является повышение квалификации врачей в области лечения табачной зависимости и борьбы с табакокурением. В настоящий момент методики лечения табачной зависимости в России распространены недостаточно, поэтому проведение подобных семинаров имеет большое значение для повышения уровня подготовки врачей различных специальностей.
Тренинг проходил в Областной клинической больнице в городе Омске. На него были приглашены специалисты со всей области. В ходе тренинга слушатели получили общую информацию о распространенности табакокурения и о хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в России и мире.
Докладчиками на семинаре выступили заместитель директора НИИ Пульмонологии, координатор Всемирной Организации Здравоохранения в России по борьбе с табакокурением, д.м.н. Галина Михайловна САХАРОВА (г.Москва) и заведующий кафедрой эпидемиологии и лечебно-профилактических программ НИИ Пульмонологии д.м.н. Николай Сергеевич АНТОНОВ (г. Москва).
В ходе семинаров слушатели получили информацию по следующим вопросам
• Эпидемиология табакокурения. Распространение табакокурения и факторы влияющие на формирование привычки курения.
• Токсикология курения табака
• Патогенез табачной зависимости и заболеваний, вызываемых употреблением табака. Современные подходы к терапии табачной зависимости.
• Экономические и законодательные аспекты проблемы табакокурения.
• Мировой опыт борьбы с табакокурением.
• Общие принципы и тактика в лечении курящего человека. Методы помощи в отказе от курения и лечения табачной болезни и их сравнительная эффективность
• Кратковременная и долговременная эффективность отказа от курения.
«В школе приняли участие врачи-терапевты, врачи общей практики, наркологи, кардиологи, пульмонологи – всего около 150 человек», - сообщил главный терапевт Минздрава Омской области Алексей Иванович ГУСАРОВ. Врачи обсуждали вопрос распространенности табакокурения, его влияние на здоровье и прежде всего на органы дыхания.
«Курение сейчас рассматривается уже не как вредная привычка, а как хроническое заболевание», - рассказал А.Гусаров. По его словам, только 5% курильщиков способны самостоятельно отказаться от курения, поэтому им нужна помощь врача и психологическая поддержка. «Именно этот факт является принципиально новым в подходе к лечению табачной зависимости», - подчеркнул он.
А.Гусаров отметил так же, что на семинаре врачам рассказали, как беседовать с пациентами, какова технология настроя пациента на отказ от курения.
«Следующий год объявлен Всемирной организацией здравоохранения годом респираторного здоровья, - сказал А.Гусаров, - поэтому мы планируем развернуть более широкую программу по борьбе с никотиновой зависимостью» - добавил он. Спонсором программы выступает компания Pfizer Consumer Healthcare, производитель ведущего препарата никотинозаместительной терапии Никоретте.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Психология
Сайты субъектов РФ: Москва, Омская область
Сайты столиц субъектов РФ: Омская область - Омск
Сайты федеральных округов РФ: Сибирский федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: НИИ Пульмонологии Минсоцздрава РФ — 12 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...