Сегодня четверг, 28.03.2024, 16:12, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431234
07.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1206; сегодня: 1.

Книжный день для учителей и детей

Книжный день для учителей и детей

Год учителя в России – одно из знаковых событий для XXIII Московской международной книжной выставки-ярмарки. В программе «взрослой» ярмарки, а также в программе VI Всероссийской выставки-ярмарки образовательной и детской литературы «Читай-ка» немало событий, мероприятий, конкурсов, предназначенных для учителей и их учеников.

Огромной радостью для всех педагогов, съехавшихся на книжную ярмарку, оказалась встреча с всемирно известным педагогом, академиком Российской академии образования, руководителем Международного центра гуманной педагогики Шалвой Амонашвили на стенде издательства «Амрита-Русь», которое недавно выпустило две книги прославленного учителя –«Педагогические притчи» и «Гуманная педагогика». Часа беседы для людей, пришедших на стенд, оказалось мало. Здесь собрались учителя и родители, и вопросы были самые разнообразные. От практических – где можно купить книги Амонашвили, послушать его лекции, освоить принципы гуманной педагогики, до вопросов философских. А еще сюда шли просто за советом, как идут к мудрому человеку, кому известны многие тайны жизни, кто знает, как выстроить отношения с детьми в семье, как научиться понимать учеников в классе. Шалва Александрович внимательно слушал каждого, отвечал подробно и рассудительно. Он рассказал, как возникла гуманная педагогика, заметил, что она не вступает в противоречие ни с системой Эльконина-Давыдова, ни с системой Занкова. Наоборот: «Учитель, который владеет системой Эльконина-Давыдова и гуманной педагогикой, успевает в два раза больше». Шалва Амонашвили сформулировал главный принцип гуманной педагогики: «Это такая педагогика, которая помогает ребенку обратить взор на свой же внутренний мир».

Каждый год в Москве проводятся Международные педагогические чтения, посвященные этой системе, в 2011-м году они пройдут 9-11 января, как всегда, в Московском городском педагогическом университете, ожидается, что приедут около семисот учителей из всех бывших республик Советского Союза. Тема предстоящих чтений «Как любить детей».

Один из главных принципов гуманной педагогики – отказ от отметки. «Отметки - насилие. Без отметки учитель в класс не входит, боится», - огорчен Шалва Александрович. Что такое школа? Шалва Амонашвили перевел это слово с латинского. Оказалось - «лестница». «Кто знает духовные учения, тот понимает, что это есть лестница духовного восхождения человека, это не здание. Духовная лестница, по которой вскарабкается воспитанник. Лестница находится в самом учителе, в воспитателе. Я есть школа, каждый из вас есть школа. Умная мама есть школа, умный папа есть школа, умный воспитатель детского сада есть школа».

В субботу 4 сентября ярмарочная сцена перед 75-м павильоном ВВЦ звенела от детских голосов и песен. Здесь проходил День детского чтения. Порадовал танцами детский хореографический ансамбль «Коллекция», веселыми песенками – театр песни «Карусель». А девочки из театральной студии «Путь к себе» так выразительно читали басни Крылова, что захотелось немедленно открыть томик знакомого всем с детства баснописца и еще раз насладиться мудрыми строками: «Мартышка к старости слаба глазами стала…». Издательство «Мозаика-Синтез» провело конкурс рисунков, и ребята, ничуть не испугавшись холодной погоды, прямо на свежем воздухе создали настоящие шедевры. Последних мест решили не присуждать. В победителях оказались все. Призы и подарки получил каждый ребенок.

Со своими читателями встретился журнал «Миша», редакция которого пришла на выставку-ярмарку практически в полном составе, вместе с главным редактором Ниной Грозовой. Главный редактор задавала детям загадки, за правильные ответы вручался свежий номер журнала. А еще юные москвичи узнал, что в районе Строгино, по маршруту номер 6, начал ходить веселый, красочный трамвайчик «Журнал Миша», который оформил главный художник детского издания Андрей Артюх.

Своих поклонников приветствовал и журнал для детей «Читай-ка». Сотрудник журнала Владимир Журавлев пришел на праздник вместе со смешным человечком Читайкой. Он пригласил всех встретиться на страницах журнала, где много игр, стихов, загадок, мастер-класса, где можно научиться сочинять стихи или «похимичить» в Словолаборатории, а можно выучить наизусть слова и спеть гимн журнала на стихи поэта Владимира Борисова и музыку композитора Григория Гладкова.

Еще на празднике читала свои стихи детский поэт Татьяна Багий, загадывал загадки писатель Валентин Постников. Веселые клоуны предлагали собрать разбежавшиеся буквы и составить заново слова. А все вместе радовались наступившему учебному году в Год учителя.

2010 год объявлен в Российской Федерации Годом учителя. Основная цель Года учителя – повышение престижа учительской профессии, формирование позитивного имиджа педагога в обществе. В течение года по всей стране пройдут сотни мероприятий в поддержку российского учителя. Пресс-центр освещает мероприятия Года учителя, поддерживает информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные Году Учителя, ведет системную работу с журналистами. Пресс-центр организован Коммуникационным агентством АГТ (www.agt-agency.ru).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Праздники, памятные даты, юбилеи, Социальное общество
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Пресс-центр Года учителя — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...