Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:23, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
20.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2301; сегодня: 1.

Ситуация на мировом рынке слияний и поглощений в секторе транспорта и логистики внушает оптимизм

Ситуация на мировом рынке слияний и поглощений в секторе транспорта и логистики внушает оптимизм

По данным последнего обзора PricewaterhouseCoopers (PwC) «Анализ сделок слияния и поглощения в секторе транспорта и логистики во втором квартале 2010 года» (Intersections: Second-quarter 2010 global transportation and logistics industry mergers and acquisitions analysis), ситуация на мировом рынке слияний и поглощений (M&A) в секторе транспорта и логистики продолжает внушать оптимизм. О том, что в этой сфере идет процесс восстановления, свидетельствует количество сделок и рост их стоимости во втором квартале 2010 года.

В указанный период наблюдался высокий уровень общей активности в области сделок слияния и поглощения в секторе транспорта и логистики, при этом поквартальный рост активности в основном превышал низкие показатели посткризисного 2009 года. Кроме того, было объявлено о 29 сделках – данный результат значительно превышает показатель объема сделок в 2009 году. Тем не менее, общая стоимость сделок в размере 13,1 млрд долл. США во втором квартале 2010 года была ниже, чем в прошлом году, когда результаты выросли за счет крупной сделки с железнодорожной компанией.

Во втором квартале по сравнению с первым полугодием вырос уровень сделок с миноритарными пакетами акций. Данная тенденция в некоторой степени объясняется, тем, что участники рынка M&A в данном секторе все еще демонстрируют некоторую осторожность при заключении сделок. В то же время растет M&A активность в Азии как со стороны покупателей, так и со стороны продавцов. В частности, в 34% объявленных во втором квартале сделок объектами выступали компании Китая и Индии (для сравнения: в 2009 году таких сделок было 25%).

С точки зрения регионального распределения значительно вырос интерес к объектам приобретения в странах Азии и Океании по сравнению с другими регионами. Во втором квартале текущего года количество объектов приобретения в Азии и Океании составило 69% от общего количества сделок, при этом в 2009 году этот показатель составлял 49%. Что касается активности по всем другим регионам, то было отмечено общее снижение доли сделок за указанный период. Исключение составляет Северная Америка, где также наблюдался значительный рост стоимости сделок (по принадлежности покупателя к данному региону) благодаря двум крупным сделкам, объявленным во втором квартале 2010 года.

Клаус-Дитер Руске, руководитель практики по предоставлению услуг предприятиям сектора транспорта и логистики, PricewaterhouseCoopers в США, отметил: «Мы наблюдаем более активное участие компаний Азии и Океании в качестве объектов сделки. Такая тенденция в основном объясняется ростом M&A активности на внутреннем рынке Китая и Индии, чему способствует, главным образом, экономический рост и рост транспортных тарифов во многих странах Азии и Океании. По нашим прогнозам, такой относительно высокий уровень экономической активности должен и дальше способствовать росту количества сделок в секторе M&A в данном регионе».

Майкл Кнолл, партнер, руководитель группы по сопровождению сделок слияния и поглощения / группа корпоративных финансов, PricewaterhouseCoopers в России, подчеркнул:

«Учитывая программу приватизации, утвержденную Правительством РФ, мы ожидаем, что некоторые транспортные компании будут выставлены на продажу, что вызовет серьезный интерес как со стороны потенциальных российских, так и иностранных инвесторов».

Примечания для редактора:

1. За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь к Анне Когосовой по телефону: +7 (495) 967 61 72, e-mail: anna.kogossova@ru.pwc.com.

2. С полной версией отчета «Анализ сделок слияния и поглощения в секторе транспорта и логистики во втором квартале 2010 года» (Intersections: Second-quarter 2010 global transportation and logistics industry mergers and acquisitions analysis) можно ознакомиться на сайте http://www.pwc.com/us/industrialproducts.

3. О PricewaterhouseCoopers:

PricewaterhouseCoopers (www.pwc.com) предоставляет аудиторские услуги, услуги в области бизнес-консультирования, налогообложения и права компаниям разных отраслей. Наши услуги направлены на увеличение стоимости бизнеса клиентов, а также его ценности для общества в целом. Более 163 000 сотрудников в 151 стране мира используют свои знания, богатый опыт и творческий подход для разработки практических советов и решений, открывающих новые перспективы для бизнеса.

Названия «PricewaterhouseCoopers» и «PwC» относятся к сети фирм в составе PricewaterhouseCoopers International Limited (PwCIL). Каждая фирма сети представляет собой отдельное и самостоятельное юридическое лицо, которое не является агентом PwCIL или любой другой фирмы сети. PwCIL не оказывает услуги клиентам. PwCIL не несет ответственности за действия или бездействие любой фирмы сети, не может контролировать, как фирмы применяют профессиональные суждения, и не может никоим образом связать их каким-либо обязательством. Ни одна из фирм сети не несет ответственности за действия или бездействие любой другой фирмы сети, она не может контролировать, как другая фирма применяет профессиональные суждения и не может никоим образом связать другую фирму сети или PwCIL каким-либо обязательством. В России PwCIL представлена в том числе ЗАО “ПрайсвотерхаусКуперс Аудит”, компанией “ПрайсвотерхаусКуперс Раша Б.В.” и компанией “ПрайсвотерхаусКуперс Коммонуэлф оф Индепендент Стейтс (СИС) Ло Оффисиз Б.В.”.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Логистика

Ньюсмейкер: PricewaterhouseCoopers — 129 публикаций
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...