Сегодня вторник, 23.04.2024, 14:08, ньюсмейкеров: 44171, сайтов: 1206, публикаций: 3428635
22.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2370; сегодня: 4.

Компания «СпецБалтТранс» поздравляет работников леса с профессиональным праздником

Компания «СпецБалтТранс» поздравляет работников леса с профессиональным праздником

В последнее воскресенье сентября наша страна отмечает День работников леса и лесоперерабатывающей промышленности.

Транспортная компания «СпецБалтТранс» (http://www.specbalttrans.ru/), специализирующаяся на перевозке крупногабаритной и тяжеловесной техники (в частности харвестеров и форвардеров), считает День работников леса и своим профессиональным праздником. За 4 года плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества мы перевезли не менее 150 единиц лесной техники в различные регионы России.

Мы от всей души поздравляем всех профессионалов с Днем работников леса, и тех, кто его сохраняет, и тех, кто его заготавливает и желаем спокойной, эффективной работы.

На первый взгляд, это праздник противоположных профессиональных групп. К работникам леса относят всех тех, чья работа связала с лесовосстановлением и лесоразведением, уходом за лесными культурами и лесом, отводом лесосек, охраной лесов. К работникам лесоперерабатывающей отрасли относятся все профессии, связанные с промышленным использованием леса.

Но с общегосударственной точки зрения, это действительно единый праздник - праздник всего лесного хозяйства страны. Вспомните, уже в нашем первом букваре нам сообщали, что лес — наше самое большое природное богатство. Потом мы узнали, что леса занимают около трети площади суши, и общая площадь лесов на Земле составляет 38 миллионов кв. км. Российский лесной фонд составляет примерно пятую часть всего глобального лесного фонда. И дальше нам всем рассказывают очень правильные слова: про лес, как приоритетную составляющую народно-хозяйственного комплекса и основу экономической стабильности страны, про то, что сохранение, преумножение, заботливое и рациональное использование этого бесценного национального сокровища — обязанность не только лесничества, но и общества.

Эти лозунги, конечно, не горят. Но горит наше лесное хозяйство. «Лесной вопрос» стал, увы, самым «горящим» вопросом лета 2010 года.

Практически, этим летом сгорел в огне Лесной кодекс 2007 года. Введенный 1 января 2007 года новый российский Лесной кодекс ликвидировал государственную лесную охрану. Обязанность предотвращать пожары легла на арендаторов участков леса и на местные власти. Ни те, ни другие оказались к этому не готовы.

Вопрос об эффективной борьбе с пожарами и восстановлении государственной лесной охраны должен вернуть актуальность вопросу о правилах и нормах по уходу за лесом, причем на самом высоком уровне. Российские леса, из былинного «зеленого моря тайги», должны превратиться в современное лесное хозяйство. Превращение ухода за лесом в современную и эффективную отрасль лесного хозяйства возможно только при мощной государственной поддержке и инвестициях в тех-ническое переоснащение всех необходимых видов производственных работ.

Известно, что такая техника уже давно и успешно работает на территории России. Одним из наиболее известных лесных брендов, является техника финской компании Ponsse. Производимая ей основная линейка харвестеров и форвардеров обслуживала и обслуживает решение задач лесозаготовительной и лесоперерабатывающей промышленности. Что, впрочем, совершенно естественно. Несомненно, и это очень важно, что эргономичность и экологичность техники Ponsse позволяют проводить заготовку леса максимально эффективно. Но для нашего лесного хозяйства сейчас жизненно важно обратить внимание на другой сектор этой отрасли - на восстановление и уход за нашими лесами. И если будет на то государственная воля, то в решении технических и технологических задач постоянного и эффективного ухода за лесными массивами, может помочь опыт лесозаготовительной промышленности по использованию различных видов техники в реальных российских условиях.

Например, технология харвестера Ponsse Beaver основана на простых и оригинальных решениях, многие из которых были переняты непосредственно от большего харвестера Ponsse Ergo. Несмотря на его компактный размер, Ponsse Beaver позволяет решать разнообразные задачи в пределах от санитарных и рубок прореживания до сплошных рубок ухода. Равномерное распределение давления на почву и большой вылет мощного гидроманипулятора минимизирует повреждение оставленных деревьев при не сплошных рубках и сохраняет подрост.

Очень важно, что Ponsse, специализирующаяся на производстве лесной техники уже 40 лет, а в этом году начала на Северо-Западе России свой образовательный проект. Летом 2010 года между Петрозаводским государственным университетом и Ponsse подписано соглашение о совместной подготовке высококвалифицированных операторов для работы на харвестерах и форвардерах.

Транспортная компания «СпецБалтТранс» (http://www.specbalttrans.ru/), специализирующаяся на перевозке крупногабаритной и тяжеловесной техники (в частности перевозка харвестеров и перевозка форвардеров), считает День работников леса и своим профессиональным праздником. За 4 года плодотворного и взаимовыгодного сотрудничества мы перевезли не менее 150 единиц лесной техники в различные регионы России, такие как Архангельская, Вологодская, Кировская, Новгородская, Тверская области, Красноярский край, Амурская область и многие другие. Мы имеем опыт перевозки не только лесной техники как Ponsse (5 % от общих перевозок компании), но и Valmet (3 % от общих перевозок компании).

Поэтому мы от всей души поздравляем всех профессионалов с Днем работников леса, и тех, кто его сохраняет, и тех, кто его заготавливает и желаем спокойной, эффективной работы. С удовольствием поздравляем с этим профессиональным праздником всех российских и зарубежных производителей лесной техники. И вместе со всем российским сообществом желаем всем нам, чтобы деятельность и профессионализм тех, кто заботится и сохраняет лес, была поставлена в нашем государстве в один из главных приоритетов. Тогда леса наши не будут гореть, и всегда будет из че-го делать новые буквари, в которых будет совершенно правильно написано:

Лес - наше главное богатство!

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Глобализация, Праздники, памятные даты, юбилеи, Пресс-центр "БизнесИнформ", Технологии

Ньюсмейкер: СпецБалтТранс — 23 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...