Сегодня пятница, 19.04.2024, 03:42, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
03.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2936; сегодня: 2.

Стоит ли экономить на паркинге в доме эконом-класса?

Стоит ли экономить на паркинге в доме эконом-класса?

Приобретая квартиру, покупатель задумывается и о том, где он будет парковать свой автомобиль. Вариантов несколько. Первый — оставить возле дома: на газоне или тротуаре. Хорошо, если во дворе есть место, где машина никому не помешает, но даже в этом случае гарантировать ее безопасность нельзя. Если от угона могут защитить современные средства сигнализации, то перед непредсказуемой петербургской погодой авто остается беззащитным. Наверняка еще свежи в памяти петербургских автовладельцев воспоминания о том, как в городе днем с огнем нельзя было сыскать обыкновенную лопату, чтобы откопать из-под сугроба свое средство передвижения. Неизвестно, какие сюрпризы преподнесет зима в этом году.

Другой вариант — покупка отдельно стоящего гаража — довольно удобен и экономичен, однако вероятность того, что он будет располагаться в непосредственной близости от нового дома, ничтожна мала.

Остается третий путь — приобретение машино-места в паркинге, расположенном в самой новостройке. Даже самый простой паркинг, в отличие от индивидуального гаража, имеет неплохое техническое оснащение — современные средства вентиляции, отопления и пожаротушения. Кроме того, по сравнению с закрытой наземной автостоянкой, высота потолка в придомовом должна быть не меньше 290 см. Это позволяет владельцам крупных машин без проблем въезжать в ворота парковки.

Сегодня паркинг — наземный или подземный — есть практически в каждой новостройке: по закону застройщик обязан предоставить определенное количество машино-мест на дом. Организация парковки не так существенно влияет на общую стоимость проекта, чтобы экономить на устройстве паркинга даже в домах комфорт- и эконом-класса: фундамент дома один — и для паркинга, и для жилья.

— На всех объектах класса эконом и комфорт у нас предусмотрены паркинги: ТОКИО — 711 квартир, паркинг — 93 машино-места, NORD — 286 квартир, парковка на 50 машино-мест, «Семь Столиц», квартал «ВЕНА», Дом 1, 207 квартир — паркинг на 140 машино-мест, — рассказывает руководитель отдела подготовки проектов компании SETL CITY (Санкт-Петербург) Александр Зайцев. — Расчет количества парковочных мест выполняется на основании Закона о правилах застройки и землепользования Санкт-Петербурга. Допустимым для жилых многоквартирных домов нормативным показателем является 1 машино-место на 80 кв. м общей площади квартир.

Стоимость паркинга в доме эконом- и комфорт-класса составляет сегодня порядка 300 тыс. рублей при 100%-ой оплате, 400 тыс. рублей — при рассрочке на 2 года, есть места для двух машин одной семьи с одним выездом.

В половине случаев покупатель, приобретающий квартиру не дороже комфорт-класса, вынужден пользоваться рассрочкой или ипотекой, и не располагает средствами для покупки паркинга. Между тем, необходимость собственного парковочного места очевидна, и, по словам застройщиков, паркинги все же востребованы, даже в эконом-классе.

Кроме того, поскольку паркинг не входит в общедолевую стоимость, продать его можно любому желающему, не из числа будущих жителей дома. Поэтому у будущих жителей новостройки есть выбор: уступить свое машино-место предприимчивому соседу из дома напротив либо самому вложить средства в паркинг на ранней стадии строительства и распорядиться им по своему усмотрению.

Источник: АиФ Северо-Запад

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Ипотека, Недвижимость жилая

Ньюсмейкер: SETL CITY — 15 публикаций

Стоит ли экономить на паркинге в доме эконом-класса?

Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...