Сегодня пятница, 29.03.2024, 15:40, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431673
08.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3530; сегодня: 3.

Учет топлива повышает энергоэффективность предприятий

Учет топлива повышает энергоэффективность предприятий

С 5 по 7 октября в Великом Новгороде проходят две специализированные выставки: «Город. Ресурсы. Энергетика» и «Инновации-2010». Главная тема обсуждения на круглых столах в рамках мероприятий - закон №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности». Одновременно с этим, на выставочных площадках представлены разработки, с помощью которых предприятия смогут существенно снизить свои энергозатраты.

По экспертным оценкам, потенциал энергосбережения в России в настоящее время составляет порядка 421 миллиона тонн условного топлива в год. К 2020 году правительство Российской Федерации ставит задачу снизить энергоемкость российской экономики на 40 процентов, а реализация конкретных мер по энергоэффективности позволит стране ежегодно сэкономить до 2,5-3 триллионов рублей в год.

Согласно тексту вышеупомянутого закона, российским компаниям, предприятиям и организациям предстоит пройти энергетические обследования для определения потребления ими количества топлива и электроэнергии. Обследование коснется как самой продукции, так и технологических процессов.

В обязательном порядке проведение энергетического обследования законодательно предусмотрено для организаций, деятельность которых регулируются государством: ЖКХ и бюджетная сфера, а также предприятия, которые тратят на приобретение энергетических ресурсов более 10 миллионов рублей в год. Также в эту категорию входят компании, осуществляющие производство и транспортировку воды, природного газа, нефти и угля, тепловой, электрической энергии. Обследование коснется нового строительства и ремонта старых зданий. Остальные компании, предприятия и организации проводят энергетическое обследование добровольно.

По результатам проведения энергетического обследования для каждого предприятия будет разработан энергетический паспорт, который в последствие будет предоставлен в госорганы. Среди прочего, в энергетическом паспорте указывается информация о количестве потребляемого предприятием моторного топлива, данная информация учитывается при определении показателей энергетической эффективности. Для организаций, реализующих программы по энергосбережению, Федеральным Законом ФЗ-261 предусмотрено введение налоговых льгот. Внесены поправки в Кодекс об Административных Правонарушениях, предполагающие наказание за нарушение законодательства об энергосбережении и повышении энергетической эффективности.

«Как показывает практика, одним из инструментов решения поставленной правительством задачи является установка на транспорт и спецтехнику организации оборудования ГЛОНАСС/GPS мониторинга. Помимо чисто экономического эффекта от внедрения системы предприятие может оптимизировать загрузки транспортных средств, маршрутов перемещения, технологических процессов, связанных с применением транспортной и специальной техники. Это напрямую приводит к снижению потребления топливных энергетических ресурсов, а значит – к повышению энергоэффективности предприятия в целом», - считает коммерческий директор группы компаний «СКАУТ» Юрий Висневский.

Среди представленных на новгородских выставках разработок для энергосбережения - система мониторинга транспорта СКАУТ. Система обладает мощным функционалом по контролю топлива, ведь при ее разработке, упор делался именно на этот аспект. Система может рассчитать расход по установленным нормам и фактическим данным о пробеге, моточасах и скорости, а с помощью проточных датчиков может контролироваться реально израсходованное топливо. Использование датчиков уровня топлива позволяет фиксировать все заправки и сливы. Опыт предприятий, использующих систему СКАУТ, показал: после внедрения системы контроля транспорта общий расход топлива в организациях снижается от 20 до 80%.

Систему Спутникового Контроля Автотранспорта и Учета Топлива СКАУТ на выставочных площадках представляет компания «Технологии Мониторинга».

Группа компаний (ГК) «СКАУТ» – производственно-коммерческий холдинг на рынке транспортной телематики и спутниковой навигации, специализирующийся на разработке, производстве и внедрении системы Спутникового Контроля Автотранспорта и Учета Топлива СКАУТ.

ООО «Технологии мониторинга» - официальный представитель группы компаний «СКАУТ» на территории Новгородской области.

Пресс-служба ГК «СКАУТ», Санкт-Петербург

www.scout-gps.ru, pr@scout-gps.ru, 8 (812) 60-777-41,42 (109), 8 (800) 100-60-77

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Мероприятия, Навигационные и геолокационные системы, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Новгородская область, Санкт-Петербург
Сайты столиц субъектов РФ: Новгородская область - Великий Новгород
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ

Ньюсмейкер: ГК СКАУТ — 48 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...