Сегодня суббота, 20.04.2024, 01:47, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2901; сегодня: 1.

Инвестиционный потенциал рынка недвижимости Казани и Татарстана

Инвестиционный потенциал рынка недвижимости Казани и Татарстана

Республика Татарстан является одним из наиболее благоприятных для инвестирования регионов Российской Федерации, и с 1995 года входит в десятку российских регионов с наименьшими интегральными инвестиционными рисками, сохраняя уровень инвестиционного потенциала выше среднерегионального. По объему инвестиции в расчете на одного жителя Казань занимает первое место среди городов–миллионников в течение последних 5 лет, а по данным Всемирного Банка – возглавляет рейтинг наиболее благоприятных городов для ведения бизнеса.

Традиционно, одним из наиболее привлекательных рынков для инвесторов является недвижимость, а значит, в регионе накоплен достаточный опыт в данной сфере. Важно отметить значительный вклад органов власти республики в деятельность по формированию инвестиционной привлекательности региона и развитию строительной отрасли. В республике создана современная инвестиционная законодательная база. В рамках выработки мер оказания государственной поддержки реальному сектору экономики приняты законы Республики Татарстан, направленные на снижение налоговой нагрузки. По виду экономической деятельности «строительство» ставки снижены с 15% до 5%.

Многое уже сделано, но работа продолжается: принимаются меры по упрощению процедуры оформления земель на местном уровне, обеспечению дорожной инфраструктурой, развитию территорий.

По мнению экспертов, наиболее привлекательными инвестиционными проектами на рынке недвижимости Татарстана являются новое строительство, реконструкция объектов недвижимости и развитие территорий. Одним из ключевых игроков рынка недвижимости Казани является Инвестиционная группа компаний ASG, ведущая свою деятельность во всех сегментах рынка: коммерческой (офисная, торговая, складская, гостиничная недвижимость) и жилой недвижимости, а также развитии земель.

ASG видит ключевым регионом для инвестиций именно Казань и Республику Татарстан в целом. Основанием для этого является как многолетний опыт работы в данном регионе, так и высокий потенциал его дальнейшего развития. Роберт Хайруллин, Генеральный директор УК «АС Менеджмент», входящей в Инвестиционную группу компаний ASG: «Устойчивая финансовая позиция компании обусловлена отсутствием заемных средств, стабильным арендным доходом и широкой диверсификацией портфеля недвижимости – в собственности ASG находится свыше 300 000 кв.м. офисной, торговой, производственно-складской недвижимости и свыше 25 000 га земельных массивов в г.Казань и близлежащих пригородах».

Являясь одним из крупнейших игроков рынка недвижимости Казани, и понимая возможности и направления развития региона в долгосрочной перспективе, компания планирует установить контакты на федеральном и международном уровне с целью привлечения партнеров и применения передового опыта в регионе. В частности, была организована поездка в Казань представителей федеральных СМИ, темой которой стали: «Инвестиционный потенциал рынка недвижимости Казани и пригородов, ASG: стратегический партнер по реализации инвестиционных проектов в сфере недвижимости». В пресс-туре приняли участие представители информагентств, деловой прессы и специализированных СМИ по недвижимости, которые смогли составить представление о Казани и Республике Татарстан в целом как регионе, наиболее благоприятном и перспективном для ведения бизнеса. Помимо осмотра объектов недвижимости и земель, были огранизованы встречи с представителями Правительства республики и муниципальных властей, которые рассказали о ключевых инвестиционных проектах и ответили на вопросы журналистов.

Компания проводит активную работу по ленд-девелопменту. ASG выступил инициатором разработки проекта планировки на присоединенные к г.Казань земли, предусматривающей развитие транспортной и инженерной инфраструктуры присоединенных территорий с учетом намерений собственников земельных участков. Горизонт планирования по некоторым земельным массивам может составлять до 30 лет, но работу необходимо вести уже сейчас, с тем чтобы подготовить проработанные проекты, привлекательные для инвесторов.

В частности, при активной поддержке партнера ASG – «Поволжского антикризисного института», - создана рабочая группа по определению и использованию земель, пригодных для ведения сельского хозяйства. «Деятельность по развитию территорий зачастую сталкивается с рядом проблем, связанных с тем, что законодательное ее регулирование пока крайне несовершенно», - отмечает Леонид Романов, Генеральный директор «Поволжского Антикризисного Института» (ПАИ), - «и наша роль заключается в правовой поддержке реализации инвестиционных проектов». В первую очередь, это касается вопросов обеспечения полной информацией о предполагаемых к освоению земельных участках, прежде всего обо всех ограничениях, существенным образом влияющих на возможность осуществления тех или иных строительных проектов.

В результате расширения границ города Казани в 2008 году, в его состав вошли более 3 тыс.га. земель, принадлежащих ASG. Рафаэль Алиев, Заместитель генерального директора УК «АС Менеджмент», подчеркнул, что при решении вопросов развития территорий компания придерживается стратегии тесного сотрудничества с местными властями: уже заключен ряд соглашений с городом в области реконструкции и строительства объектов, активно ведется совместная деятельность по проектированию транспортных и инженерных сетей, которые обозначат похождение дорог и линий коммуникаций. Следующим шагом станет разработка проекта планировки, и его реализация с привлечением инвесторов, при этом, стратегическое партнерство ASG видит не только в финансовой сфере, но и в экспертизе и опыте.

Инвестиционная группа компаний ASG под брендом «Единая арендая система» является крупнейшим оператором на рынке коммерческий недвижимости Казани. Благодаря порталу www.arenda-kazan.ru, где размещена ежедневно обновляемая база данных по всем предложениям аренды торговой, офисной и складской недвижимости под управлением компании, оперативно анализирует данные по спросу и проводит необходимую коррекцию цен. Арендная плата, по прогнозам компании, принесет в 2010 году более 650 млн.рублей.

«Считается, что рынок торговой недвижимости Казани перенасыщен, но при этом в городе недостаточно центров целевой покупки, и этот сегмент имеет определенный потенциал развития, - отметил Айрат Шамсутдинов, Директор по управлению недвижимости УК «АС Менеджмент». В настоящий момент компания ведет работу про привлечению якорных арендаторов на коммерческие площади именно в этом направлении.

Другим перспективным сегментом для инвестиций является сфера гостиничной недвижимости. Как рассказал Сергей Иванов, заместитель министра по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан, в преддверии Универсиады-2013 город испытывает дефицит номерного фонда гостиниц 2-3*, который оценивается на уровне порядка 2 500 номеров. С.Иванов рассказал, что Казань стабильно демонстирует рост турпотока, который в последние годы оценивается в 10% в год, и даже после проведения Универсиады гостинцы будут достаточно заполнены. Бюджетные инвестиции в туризм, по прогнозам замминистра, в ближайшие три года будет составлять не менее 50 млн.рублей ежегодно. Власть готова оказывать содействие инвесторам и застройщикам, проводя быстрое согласование проектов строительства, а также обеспечивая будущие объекты необходимой инженерной инфраструктурой.

В настоящее время ASG возводит два гостиничных комплекса, общая площадь застройки составит 9,9 тыс. кв.м, номерной фонд – 133 номера, а объем инвестиций на уровне 190 млн.руб., из них 100 млн. руб. уже вложено из собственных средств компании.

«ASG стремится развиваться в направлении привлечения инвесторов в регион, и реализации совместных проектов на партнерских условиях, со своей стороны обеспечивая полную поддержку на местном уровне благодаря накопленному опыту, знаниям правового поля, налаженному сотрудничеству с органами власти и пониманию приоритетов развития рынка недвижимости в Республике Татарстан» - отметил Роберт Хайруллин, Генеральный директор УК «АС Менеджме

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Недвижимость жилая, Недвижимость коммерческая
Сайты субъектов РФ: Татарстан Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Татарстан Республика - Казань

Ньюсмейкер: ASG — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...