Сегодня пятница, 29.03.2024, 00:55, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
12.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6901; сегодня: 1.

55% всех угроз - Трояны

55% всех угроз - Трояны

Антивирусная лаборатория PandaLabs опубликовала отчет о вирусной активности за третий квартал 2010 года (июль - сентябрь). В центре внимания вновь оказались Трояны.

Если раньше чаще всего инфицирование происходило через электронную почту, то в третьем квартале 2010 этот способ уступил место более современным техникам. Теперь кибер-мошенники похищают персональные данные с помощью социальных сетей и поддельных сайтов (Black Hat SEO-атак), а также преступники используют уязвимости «нулевого» дня.

По результатам исследования выяснилось, что 55% новых угроз, созданных за прошедший квартал, - это Трояны, в основном, банковские Трояны. Это ещё раз подтверждает общую тенденцию роста данного типа угроз, которую мы наблюдаем в течение последних двух лет.

В рейтинге стран и регионов, наиболее подверженных угрозе инфицирования, лидирует Тайвань. За ним следуют Россия, Бразилия, Аргентина, Польша и Испания.

Что касается спама, то в третьем квартале 2010 года нежелательная почта составила 95% всей электронной почты. 50% всего спама было отправлено всего из десяти стран, больше всего из Индии, Бразилии и России. Впервые из десятки лидеров среди стран-спамеров пропало Соединённое Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

Также в очередном отчете отмечается активное развитие новых каналов распространения угроз. Наиболее популярные методы:

- «Похищение клика» (clickjacking). Например, хакеры стали использовать кнопку «Like» в Facebook (Запрещенная в РФ организация), при нажатии на которую жертвы автоматически перенаправляются на вредоносный сайт.

- Black Hat SEO-атаки. Ссылки на поддельные сайты располагаются на первых строчках результатов поиска. Жертвы переходят по ним, вводят свои логины и пароли, а хакеры похищают эти персональные данные.

- Использование уязвимостей «нулевого» дня.

Наиболее яркие события третьего квартала:

За прошедший квартал произошло множество сбоев в системах безопасности. Можно даже сказать, что ситуация была близка к эпидемии. Вспомним, например, вирус «Здесь у вас…» (Here you Have), который повлек за собой очень неприятные и масштабные последствия.

Также большой резонанс вызвали уязвимости «нулевого» дня, проявившиеся в операционных системах Microsoft. Еще одним ярким событием 3-его квартала стал арест автора набора вредоносных кодов «Бабочка» (Butterfly), с помощью которого были заражены 13 миллионов ПК по всему миру.

И, наконец, появился червь, созданный специально для Twitter, который получил название «Радужный» (Rainbow). Хакеры нашли и использовали уязвимость в Twitter, что привело к нескольким последствиям:

- пользователи автоматически перенаправлялись на другие сайты;

- JavaScript публиковался на странице пользователя без его ведома, благодаря чему продолжал свое распространение.

К счастью, команда Twitter смогла решить данную проблему всего за несколько часов.

Тенденции

Специалисты PandaLabs также отметили появление угроз для смартфонов, для популярной операционной системы Google – Android. Уже было создано два приложения специально для этой платформы:

- FakePlayer (поддельное воспроизведение). Это приложение под видом проигрывания видеофайлов рассылает SMS-сообщения, что приводит к огромным и неожиданным для владельца счетам за телефон.

- TapSnake. Приложение выглядит как игра, а на самом деле автоматически отправляет координаты местонахождения телефона (а также его владельца) шпионским компаниям.

Также появляются легальные приложения для Android с самовоспроизводящимися файлами, которые хакеры используют в качестве приманки для распространения вирусов.

Полная версия отчета доступна по адресу: http://www.viruslab.ru/download/wp/reports/

Более подробная информация доступна в блоге PandaLabs http://www.pandalabs.com/

О PandaLabs

С 1990 года миссией нашей компании является выявление и максимально эффективная борьба с новыми видами вредоносного ПО для обеспечения максимальной IT-безопасности наших пользователей. Лаборатория PandaLabs для ежедневного анализа и классификации тысяч новых образцов вредоносных кодов использует самые современные инновационные разработки, которые позволяют автоматически выносить вердикт о том, являются ли данные образцы вредоносными или нет. Система основана на принципе Коллективного Разума – новой модели безопасности от Panda Security, способной обнаруживать даже те угрозы, которые остались незамеченными со стороны традиционных решений безопасности.

В настоящее время 94% всех вредоносных кодов, обнаруживаемых в PandaLabs, анализируется при помощи технологии Коллективного Разума. В дополнение к этому круглосуточно работают целые группы специалистов в различных областях IT-безопасности (вирусы, черви, трояны, шпионы, фишинг, спам и пр.), что в итоге позволяет предоставить нашим пользователям глобальную безопасность. В результате этого решения Panda являются более производительными, простыми в использовании и интуитивно-понятными.

По данным компании Av.Test.org, на настоящий момент PandaLabs является быстрейшей лабораторией по предоставлению обновлений пользователям во всей отрасли.

Дополнительная информация доступна на блоге PandaLabs: http://www.pandalabs.com

Вы также можете следить за нашими новостями на: http://twitter.com/Panda_Russia

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Глобализация, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Исследования, статистика, аналитика
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Аргентина, Бразилия, Великобритания, Индия, Ирландия, Испания, Польша, Тайвань

Ньюсмейкер: Panda Security — 104 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...