Сегодня четверг, 25.04.2024, 14:02, ньюсмейкеров: 44170, сайтов: 1206, публикаций: 3429517
23.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4395; сегодня: 1.

МЦУЭР создаст низкоуглеродную модель российской экономики

МЦУЭР создаст низкоуглеродную модель российской экономики

Сегодня в российском офисе ПРООН Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) под эгидой ЮНЕСКО представил проект «Создание основ для низкоуглеродного экономического развития России». Данный проект МЦУЭР реализует в сотрудничестве с Британским посольством в РФ при финансовой поддержке Фонда стратегических программ Правительства Великобритании. Его завершение запланировано на конец марта 2012 года. Полученные результаты будут предложены Минэнерго РФ и Минэкономразвития РФ, являющимися бенефициарами проекта, в качестве основы для формирования национальной стратегии по сокращению выбросов парниковых газов и низкоуглеродного развития российской экономики до 2010 года.

Российско-британский проект «Создание основ для низкоуглеродного экономического развития России» представил директор департамента стратегического планирования и партнерства МЦУЭР Владимир Бердин. Презентация проекта проходила в рамках одноименного семинара, организатором которого выступил МЦУЭР при участии ПРООН, Посольства Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Минэнерго РФ, Минэкономразвития РФ и представителей стран СНГ. Представители госведомств обозначили важность тематики, а также официально заявили о готовности поддерживать проект и подчеркнули большую заинтересованности в его результатах.

Как сообщил г-н Бердин, проект реализуется в рамках соглашения МЦУЭР и МИДа Великобритании на средства, выделенные британским фондом Low Carbon High Growth Strategic Programme Fund, в размере 91 855 британских фунтов стерлингов (150 тыс. евро). Документ подписан в конце июля 2010 года. Реализация проекта будет проходить в два этапа: до марта 2011 года - разработка стратегии низкоуглеродного экономического развития России и до марта 2012 года – разработка методологии для региональных стратегий низкоуглеродного развития.

В рамках проекта МЦУЭР планирует провести обзор и анализ лучших практик Великобритании и других стран Европейского Союза, включая британский план низкоуглеродного развития до 2050 года и германскую стратегию по противодействию изменениям климата до 2050 года. Затем будут проведены экономический анализ, стратегическое и системное моделирование применительно к российской действительности. В проектных исследованиях планируется отразить такие ключевые отрасли экономики как производство электроэнергии, промышленность, транспорт, переработка отходов, ЖКХ, лесная отрасль. На основе полученных данных МЦУЭР подготовит для Минэкономразвития и Минэнрего РФ конкретные предложения и методологию в качестве основы для формирования стратегии низкоуглеродного экономического развития России.

- На сегодняшний день Россия располагает одним из самых больших в мире потенциалов повышения энергоэффективности – и в промышленности, и в быту, - говорит Владимир Бердин. – Использование данного ресурса – один из важнейших инструментов будущего экономического роста страны и сокращения выбросов парниковых газов. Ряд европейских стран значительно продвинулся в вопросах низкоуглеродного экономического развития. В частности, огромный и успешный опыт есть у британцев и они готовы не только его передавать, но и активно поддерживать инициативы других стран в данном направлении. В процессе реализации проекта «Создание основ для низкоуглеродного экономического развития России» МЦУЭР намерен активно использовать возможности, предоставленные иностранными партнерами.

На международных переговорах по изменению климата Россия выразила готовность снизить к 2020 году национальные выбросы парниковых газов на 15-25% от уровня 1990 года. В 2009 году приняты три важных политических документа: энергетическая стратегия до 2030 года, ФЗ об энергосбережении и энергоэффективности и климатическая доктрина. В связи с этим главная цель российско-британского проекта, реализуемого МЦУЭР, - создать фундаментальную основу для формирования стратегии низкоуглеродного экономического развития России, гармонизированной с национальной политикой, реализуемой в соответствии с вышеобозначенными документами.

Сегодня ведущие эксперты отрасли сходятся во мнении, что реализация мер по сокращению выбросов парниковых газов откроет возможности для развития новых секторов экономической деятельности и приведет к структурной перестройке не только в энергетике, но и других отраслях. Очевидно, что переход к низкоуглеродной экономике будет сопровождаться целым рядом позитивных экономических и экологических эффектов как на глобальном, так и на региональном уровнях.

Пресс-центр МЦУЭР

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Руководитель: генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса.

Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации. 01.09.2010г. назначен заместителем Председателя Правления ОАО «РусГидро», курирует направления международного сотрудничества и GR, водной политики и изменений климата.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Глобализация, Устойчивое развитие
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Великобритания, Германия, Ирландия
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций
Поделиться:

Интересно:

79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
25.04.2024 9:34 Новости
79 лет назад на Эльбе произошла встреча советских и американских войск
Положение Германии к середине апреля 1945 года становилось безвыходным, натиск Красной армии и сил союзников вынуждал немцев уходить в глубокую оборону, из которой было все сложнее и сложнее наносить контрудары. Окруженные силы вермахта в Руре получили приказ от командующего группой армий «В»...
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...