Сегодня вторник, 23.04.2024, 15:22, ньюсмейкеров: 44173, сайтов: 1206, публикаций: 3428707
27.10.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4419; сегодня: 1.

Завершил работу Первый окружной бизнес-лагерь для молодых предпринимателей Югры

Завершил работу Первый окружной бизнес-лагерь для молодых предпринимателей Югры

24 октября состоялась церемония закрытия первого окружного бизнес-лагеря для молодых предпринимателей Югры. К участникам и гостям лагеря обратился директор департамента экономического развития автономного округа Павел Сидоров. Он зачитал приветственное слово Губернатора Югры Натальи Комаровой в адрес участников, в котором она выразила надежду, что бизнес-лагерь зарекомендует себя как эффективная площадка молодежного взаимодействия, помогающая сделать первый шаг к успешной реализации будущих проектов. «В ближайшем будущем в значительной степени от вашей активности будет зависеть развитие региональной экономики, формирование рынка идей, изобретений и открытий»,- отметила Наталья Комарова, обращаясь к участникам форума.

Гость первого окружного бизнес-лагеря - представитель Федерального агентства по делам молодежи, заместитель руководителя проекта «Ты – предприниматель» Александр Грищенко горячо поддержал деятельность бизнес-лагеря на территории Югры и в дальнейшем предложил свою поддержку в реализации проектов с участием молодых предпринимателей.

Трехдневный бизнес-лагерь, собравший вместе представителей нового поколения предпринимателей Югры, стартовал впервые 22 октября на базе детского оздоровительного лагеря «Окуневские зори» в Советском районе. На своей площадке он собрал 100 участников из 17 муниципальных образований автономного округа – молодых людей в возрасте от 21 до 35 лет, которых объединяет одно - занятие предпринимательской деятельностью.

Организаторы подготовили насыщенную деловую программу с участием специально приглашенных бизнес-тренеров и успешных предпринимателей, готовых дать советы и поделиться с молодыми своим опытом ведения бизнеса. За три дня работы лагеря проведено 15 мероприятий образовательного и консультационного характера, в том числе деловые игры, тренинги, мастер-классы, круглые столы. Экспертами проведены консультации по реализации 50 бизнес-идей, дана экспертная оценка 44 бизнес-планов.

В первый же день с участниками бизнес-лагеря была проведена деловая игра "Управление из любой точки" (по авторской технологии В.К. Тарасова). После теоретической части участникам игры предложили погрузиться в условия маленького государства со своим президентом, правительством, законодательством, финансовой системой, судом, контролирующими органами, собственной валютой. Жители государства, владеющие своими предприятиями, банками, производили товары и услуги, богатели и разорялись, выстраивали партнерские отношения, вели переговоры, соревновались в результатах деятельности. Деловая игра помогла участникам получить и закрепить знания и навыки, необходимые не только будущим бизнесменам, но и политикам и специалистам различных областей знаний.

Второй день работы бизнес-лагеря был наполнен тренингами, деловыми встречами, консультациями с экспертами, опытными предпринимателями, представителями кредитных учреждений и организаций инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства автономного округа. Молодежь смогла получить ответы на свои вопросы и внести правки в свои бизнес-проекты, приобрести навыки деловых переговоров, искусства самопрезентации, узнала о способах и возможностях привлечения денежных средств на реализацию бизнес-проектов, овладела техникой перехвата и удержания управления.

В первой половине третьего заключительного дня между участниками, показавшими высокие результаты в деловой игре по итогам двух прошедших дней, состоялся управленческий поединок. Обладателем Кубка игры стала сборная команда из г.Югорска, Советского и Кондинского районов.

После обеда молодежь приняла участие в работе круглого стола, проведенного в формате «ток-шоу». Главными героями встречи стали предприниматели с многолетним опытом ведения бизнеса – генеральный директор ООО «Феникс» Андрей Осадчук из г.Нижневартовск и генеральный директор ООО «Траффик» Николай Плеханов из г.Сургут. Они откровенно делились с участниками лагеря своими секретами многолетнего ведения успешного бизнеса, содержательно отвечали на интересные для аудитории вопросы.

Николай Плеханов, Андрей Осадчук, а также Ольга Кондрашкина, владелица частного детского сада «Пчелка» в г.Сургуте, стали первыми членами Клуба экспертов-наставников молодых предпринимателей, декларация о создании которого была подписана в рамках работы бизнес-лагеря. Войти в Клуб приглашаются бизнесмены Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, осуществляющие успешную предпринимательскую деятельность не менее 10 лет. Решение о необходимости его создания с целью развития молодежного предпринимательства было принято на Форуме молодых предпринимателей Югры в мае этого года.

Также в рамках работы бизнес-лагеря состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Фондом поддержки предпринимательства Югры, ООО «Окружной Бизнес-Инкубатор», Региональным отделением Ассоциации молодых предпринимателей РФ и Молодежной организацией обско-угорских народов ХМАО-Югры с целью развития молодежного предпринимательства в автономном округе.

В последний день работы лагеря, 24 октября, были отмечены дипломами победителей и ценными подарками молодые предприниматели, вышедшие в финал первого Регионального этапа II Всероссийской премии «Лучший молодой предприниматель 2010 года». По итогам регионального этапа 5 предпринимателей примут участие во всероссийском этапе конкурса.

Здесь же состоялось награждение победителей муниципальных конкурсов на лучшую бизнес-идею. Победителем конкурса в Югорске стал Михаил Киселев с идеей создания единой транспортной сети, в Советском районе - Евгения Андреасова с бизнес-проектом "Клининговая компания "Центр услуг".

Проведение первого окружного бизнес-лагеря показало необходимость и актуальность создания в Югре постоянно действующей площадки, которая помогает в формировании нового поколения бизнесменов. Формат бизнес-лагеря позволяет на несколько дней собрать в одном месте большое количество молодых бизнесменов и только планирующих свою предпринимательскую деятельность, где на практике они учатся проектному мышлению, командному взаимодействию, приобретают практические управленческие навыки, получают ценный опыт личных продаж, учатся партнерству и личному целеполаганию, формируют свои профессиональные цели и интересы.

Уставшие, но довольные участники бизнес-лагеря уезжая домой, выразили желание встретиться в рамках следующего проекта.

Организаторы бизнес-лагеря: Департамент экономического развития автономного округа, Муниципальное образование «Советский район», Фонд поддержки предпринимательства Югры, ООО «Окружной Бизнес-инкубатор», Региональное отделение Ассоциации молодых предпринимателей РФ.

Спонсоры мероприятия – Ханты-Мансийский банк, Западно-Сибирский коммерческий банк, Сбербанк России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Изобретательство и рационализация, Молодежь, Поддержка предпринимательства
Сайты субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...