Сегодня вторник, 16.04.2024, 16:17, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426222
02.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 7860; сегодня: 3.

Осенний «Вестник лицензионного рынка» представляет свежие данные о популярности детских лицензионных брендов в России

Осенний «Вестник лицензионного рынка» представляет свежие данные о популярности детских лицензионных брендов в России

«Вестник лицензионного рынка» (№3, Осень) публикует новые рейтинги, составленные на основе последних результатов (август 2010 г.) мониторинга представленности детских лицензионных товаров в розничных сетях России, позволяющие оценить популярность отдельных брендов.

Как и в предыдущем номере, опубликованные данные показывают, ассортимент каких детских лицензионных брендов представлен в сетевой рознице шире всего. Но, в отличие от первого, имеют больший охват: помимо Москвы, исследование проводилось в Самаре и Екатеринбурге.

«Задача рейтингов - это предоставить компаниям данные для оценки популярности бренда, - говорит Павел Коняев, главный редактор «Вестника лицензионного рынка, - Эти показатели компании-производители детских товаров и услуг могут использовать для анализа собственного лицензионного портфеля, для его оптимизации, для принятия решения о покупке новых лицензий».

Кроме того, теперь результаты мониторинга разбиты на две таблицы. В первой представлены самые популярные бренды в категориях «обычных» детских товаров, во второй – «контентообразующих» (DVD, книги, компьютерные игры), - то есть товаров, расширяющих «вселенную бренда». «Такие товары, кроме прочего, выполняют функцию продвижения бренда, поэтому лицензиар вовлечен в их создание гораздо больше, чем, скажем, в производство игрушек или косметики», - комментирует Павел Коняев.

«Разделение позволяет более объективно оценить присутствие того или иного бренда в товарных категориях, не являющихся продолжением «истории бренда». Покупка брендированной игрушки или сладости является следующим шагом, демонстрирующим лояльность потребителя, - добавляет он, - Поэтому широта представленности бренда в обычных товарных категориях говорит о двух вещах: во-первых, о силе лицензионной программы, которую ведет правообладатель или лицензионное агентство, а, во-вторых, о лояльности розницы к данным товарам и самому бренду. К примеру, лицензия «Лунтик» очень хорошо представлена в категории книги и DVD (2-е место), но общая лицензионная программа (9-е место) у этого бренда значительно слабее усилий, направленных на лицензирование товаров, содержащих контент».

Последнее важное отличие от данных, опубликованных в предыдущем номере, – расширение количества позиций, и, соответственно, перечня представленных брендов: теперь это не ТОП-10, но ТОП-23 и ТОП-19.

Стоит обратить внимание на лицензии, которые хотя бы полгода присутствуют в ТОП-листах рейтингов. Этот тренд может свидетельствовать о стабильности лицензии, и компаниям стоит брать такие бренды себе на заметку. Такой анализ компании уже сейчас могут сделать с помощью «Рейтинга продаж DVD дисков анимационных фильмов и сериалов», который так же опубликован в свежем номере «Вестника лицензионного рынка». В нем представлены данные за весну и лето 2010 года. Дополнительным аргументом в пользу стабильности бренда может служить третий показатель – это «Рейтинг продаж детских изданий в федеральной рознице». Этот рейтинг состоит из трех ТОП-списков: отдельный рейтинг продаж детских журналов, детских партворков и детских книг, посвященных анимационным персонажам.

В конце октября будет проводиться новое, расширенное исследование, которое охватит дополнительные города: Санкт-Петербург, Новосибирск и Ростова-на-Дону.

Методика проведения исследования

Мониторинг проводился в 11 федеральных и региональных розничных сетях: это Детский Мир, Дочки-Сыночки, Дети, Академия, Ашан, Метро, Буква, Лас Книгас, Перекресток, Союз, Мегамарт.

Оба рейтинга строились на основании показателя SKU (Stock Keeping Unit), то есть подсчета количества представленных в сетях ассортиментных позиций в товарных категориях (восемь для первого рейтинга: игрушки, канцелярия, товары для творчества, одежда, сладости, аксессуары (для волос, брелоки, наклейки и пр.), косметика, спорттовары; четыре для второго: DVD, компьютерные игры, книги, журналы).

При этом если в одном городе ассортимент двух магазинов по одной и той же категории товаров совпадал, то такой SKU не складывался, а считался за одну позицию.

О «Вестнике лицензионного рынка»

«Вестник лицензионного рынка» - единственное профессиональное российское издание о лицензировании детских анимационных брендов, нацеленное на компании, которые заинтересованы в успешном построении бизнеса с помощью лицензионной индустрии (скачать Light версию Вестника: http://igroprom.ru/journal/analytic_anketa.php).

Издание, во-первых, отображает текущее состояние рынка. Во-вторых, рассказывает о трендах на мировом и российском лицензионном рынке. В-третьих, повествует о правилах работы с лицензиями.

Пресс-служба

«Вестника лицензионного рынка»

Тел.: +7(926) 800-00-34

E-mail: press@licensingrussia.ru

www.licensingrussia.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бренды, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Киберспорт, гейминг, Легкая промышленность, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва, Новосибирская область, Самарская область, Санкт-Петербург, Свердловская область
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Лицензионное Агентство РИО — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...