Сегодня вторник, 16.04.2024, 11:57, ньюсмейкеров: 44165, сайтов: 1206, публикаций: 3425980
05.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2961; сегодня: 1.

Отчёт Fortinet о состоянии сетевой безопасности в мире за октябрь 2010 года

Отчёт Fortinet о состоянии сетевой безопасности в мире за октябрь 2010 года

В своём последнем, октябрьском, отчёте о сетевой безопасности специалисты лаборатории FortiGuard предупреждают о повышении активности атаки Zeus и о тех рисках, которым подвергаются так называемые «денежные мулы» (money mule).

Денежный мул – это человек, который соглашается выступать финансовым посредником и использовать свой банковский счёт для перевода денег со счетов пострадавших на счета злоумышленников. Обычно это люди, которые ищут работу и не подозревают, что они становятся соучастниками киберпреступлений. Объявления, с помощью которых злоумышленники нанимают посредников, носят абсолютно невинный характер и могут содержать предложение таких вакансий, как: «агент по процессингу платежей», «агент по переводу денег» или совсем общее – «административный представитель». Подобные объявления встречаются повсеместно, от газет с разделом «вакансии» до специализированных сайтов. За услугу по использованию своего банковского счёта денежный мул получает вознаграждение в виде процента от суммы перевода.

«Как подчеркивается в нашем отчёте «Реализованные атаки, предсказанные на 2010 год», денежные мулы особо активно используются в этом году для реализации компьютерных преступлений, в том числе «отмывания» денег, – делится экспертным мнением Дерек Манки (Derek Manky), менеджер Fortinet по проектам в области сетевой безопасности и исследовании угроз. – Примером данного факта служит отслеживание по всему Миру действий червя Zeus и выдвижение уже 37 обвинений против людей, выступавших в роли посредников».

Использование стремления людей скорее найти работу

По информации из лаборатории FortiGuard, последнее электронное письмо с целью нанять денежного мула имело тему: «Re: CV.» (ответ на письмо с резюме – прим. пер.). Текст письма предлагал соискателю должность административного представителя и зарплату в размере 5 000 Евро в месяц, плюс комиссионные. Помимо всего прочего в обязанности входило «осуществление ежедневных финансовых операций для клиентов» и «подготовка еженедельных финансовых отчётов».

«Большая часть вакансий, с которыми мы сталкиваемся, предлагает посреднику в среднем 10% комиссионных от каждого перевода, который он совершает, - продолжает Манки. – Сделав всего несколько движений мышкой, денежный мул может заработать 1 000 долларов США от перевода 10 000 долларов США».

Признаки того, что Вас хотят использовать в качестве денежного мула

Следующие правила помогут всем ищущим работу избежать возможности быть использованными в рамках указанных денежных махинаций:

• Если вакансия слишком хороша, чтобы быть правдой, скорее всего она размещена злоумышленниками. Будьте осторожны с предложениями, в которых обещается огромный заработок за небольшую работу или при отсутствии опыта в данной работе.

• Если описание вакансии расплывчатое, нечёткое и/или без указания, кому Вы будете отчитываться о работе, постарайтесь как можно больше узнать о компании, чтобы полностью прояснить ситуацию.

• Отнеситесь с особым подозрением к работе, включающей денежные переводы из других государств, так как подобные операции очень сложно отслеживать и анализировать. Если компания, в которой Вы сомневаетесь, не имеет чётких контактных данных (телефона, адреса электронной почты или почтового адреса) на своём сайте, дважды подумайте, прежде чем работать в ней.

• Не предоставляйте номер своего банковского счёта, кроме случаев, когда компания, запросившая его, является доверенной. Злоумышленники обычно просят денежных мулов использовать анонимные системы для перевода денег в иностранные фонды. Будьте предельно бдительны в случае подобных просьб.

• Такие защитные системы, как антиспам или веб-фильтр могут помочь минимизировать попытки злоумышленников нанять посредников. Они помечают потенциально опасные письма, а также могут предупредить или заблокировать письма с неблагонадёжных доменов.

• Если Вы подозреваете, что случайно стали жертвой подобных махинаций, срочно свяжитесь с Вашим банком.

Лаборатория FortiGuard составила статистику и тенденции распространения угроз на основе данных, полученных с устройств FortiGate® и других систем обнаружения, выпускаемых и установленных по всему миру. Клиенты, которые используют подписку на сервис FortiGuard, уже защищены от угроз, упоминаемых в указанном отчете.

Подписка на сервисы FortiGuard предлагает широкий спектр механизмов для обеспечения безопасности, включая антивирус, IPS, веб-фильтр и антиспам. Эти сервисы помогают защищать сеть как на сетевом, так и на прикладном уровне (модель OSI). Обновляются они лабораторией FortiGuard несколько раз в день, что обеспечивает надежную защиту не только от давно бушующих эпидемий вирусов, но и от недавно появившихся. Если у пользователя имеется действующая подписка FortiGuard, то все самые свежие обновления автоматически загружаются на установленные у клиента продукты: FortiGate, FortiMail™ и FortiClient™.

О Fortinet

Fortinet (NASDAQ: FTNT) глобальный поставщик устройств сетевой безопасности и лидер рынка комплексных устройств безопасности (UTM). Наши продукты и сервисы подписки предлагают широкий спектр интегрированных высокоскоростных средств защиты от динамических угроз безопасности и в то же время упрощают инфраструктуруIT-безопасности. Среди наших заказчиков крупные корпорации, провайдеры услуг и государственные учреждения во всем мире, включая большинство из списка 2009 Fortune Global 100. Флагман портфолио Fortinet - устройствоFortiGate - использует специализированный сопроцессор ASIC, обеспечивающий непревзойдённую производительность, обеспечивает контроль приложений и осуществляет многоуровневую защиту от сетевых угроз. Помимо UTM-решений Fortinet предлагает широкий спектр решений для обеспечения информационной безопасности организации: от защиты рабочей станции, до защиты периметра и ядра, включая приложения и базы данных. Штаб-квартира Fortinet располагается в Саннивейл, Калифорния, сеть региональных офисов расположена по всему миру. Официальным дистрибьютором решений компании Fortinet в России является компания SafeLine.

О SafeLine

Компания SafeLine (ГК «Информзащита») - дистрибьютор решений в области информационной безопасности и информационных технологий. SafeLine поставляет своим партнёрам, которыми на сегодняшний являются более 500 компаний в России и странах СНГ, широкий спектр решений для комплексного обеспечения сетевой безопасности, защиты информации от несанкционированного доступа, строгой аутентификации пользователей, мониторинга действий пользователей в корпоративных информационных сетях и централизованного управления безопасностью в компаниях различного масштаба. Компания SafeLine является официальным дистрибьютором продуктов и решений компании Fortinet в России с 2008 года.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Безопасность, Глобализация, Технологии, Трудоустройство, занятость

Ньюсмейкер: Сейфлайн — 13 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 9:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 9:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...