Сегодня четверг, 25.04.2024, 03:58, ньюсмейкеров: 44181, сайтов: 1206, публикаций: 3429203
08.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2758; сегодня: 1.

В Ярославле прошла конференция "Интернет и школа. Поколение .РФ"

В Ярославле прошла конференция

3 ноября 2010 г. в Ярославле прошла конференция «Интернет и школа. Поколение .РФ», организованная Координационным центром национального домена сети Интернет, Департаментом образования Ярославской области и Ярославским центром телекоммуникаций и информационных систем в образовании при поддержке губернатора Ярославской области С.А. Вахрукова. Основные темы конференции – влияния интернета на подрастающее поколение, использование интернета в образовании, безопасность интернета, новый кириллический домен .РФ - обсуждались на пленарных заседаниях, круглом столе для педагогов, посвященном готовности педагогического сообщества к использованию возможностей интернета, а также во время молодежных дебатов "Кто управляет интернетом?", в которых приняли участие более 500 человек: школьники, студенты, представители общественных организаций.

Главным событием пленарного заседания, открывшего конференцию «Интернет и школа. Поколение .РФ», стало получение Ярославской областью "сертификата официальной прописки" в домене .РФ. Ярославский регион стал первым в Российской Федерации, получившим доменный адрес в зоне .РФ - ЯРОСЛАВЛЬ.РФ. Вручая губернатору Ярославской области С.А. Вахрукову сертификат о выделении доменного адреса, директор Координационного центра национального домена сети Интернет А.В. Колесников подчеркнул: "Ярославль – город, имеющий особую важность для доменного пространства России, поскольку имеет в своем названии две уникальных буквы, которые невозможно строго написать «латиницей» - буквы «я» и «ь». Глава Ярославского региона С.А.Вахруков отметил, что Ярославская область, стоящая в алфавитном списке российских регионов последней, стала первой среди получивших доменное имя в домене .РФ. "Приятно, что это произошло в год 1000-летия города, и Ярославль теперь в сети Интернет будет называться именно так, как назвал его основатель Ярослав Мудрый," - сказал губернатор. Он пообещал собравшимся, что на инетрнет-ресурсе Ярославской области будет размещаться только позитивная информация.

В докладе «Поколение .РФ. Новые перспективы доменного пространства России» А.В. Колесников рассказал о том, как шел процесс подготовки к запуску домена .РФ и что происходит сейчас, в последние дни перед началом открытой регистрации. Большой интерес участников заседания вызвал принцип, по которому определялись доменные имена, зарезервированные для государственных нужд. А.Колесников рассказал, почему в этот список не попали такие домены как УРАЛ.РФ или ВОЛГА.РФ. "Кому принадлежит УРАЛ.РФ? Всем жителям страны, Уральскому федеральному округу или, к примеру, Челябинской области, которая тоже находится на Урале? Это невозможно определить - поэтому такой домен, как и множество других, ему подобных, достанется тому, кто первым подаст на него заявку. И таких историй тысячи", - сказал Колесников. Он также рассказал о том, как будет происходить открытая регистрация и как будут взаимодействовать регистраторы и Координационный центр.

Ректор Ярославского государственного университета А.И. Русаков и ректор Московского государственного университета экономики, статистики и информатики (МЭСИ) В.П. Тихомиров в своих выступлениях рассказали о том, какими принципами должны руководствоваться вузы, определяя свою стратегию в интернете. В. Серегина из Фонда развития Интернет представила результаты исследования, проведенного специалистами психфака МГУ, в котором были проанализированы представления педагогов о том, что дети делают в интернете, и реальное поведение в Сети представителей подрастающего поколения.

Также в ходе межрегиональной конференции прошло награждение победителей прошедшего в преддверии конференции конкурса «Поколение.РФ», в котором приняли участие почти 500 школьников, студентов, педагогов из 60 регионов, причем не только из России, но и из Украины, Беларуси, Казахстана.

Во второй половине дня состоялись молодежные дебаты на тему «Кто управляет интернетом?». Дебаты провел заслуженный учитель РФ, лауреат премии Президента РФ, абсолютный победитель Всероссийского конкурса "Учитель года России – 1994" М.А. Нянковский. В ходе дебатов школьники и студенты формулировали собственные точки зрения на устройство интернета и принципы его управления, а также задали множество вопросов экспертам. Это открытое и честное обсуждение самых непростых вопросов интернета - авторского права, свободного распространения информации и свободы слова, безопасности Сети и других - вызвало огромный интерес не только у молодежи, но и у профессионалов Сети. Вот как прокомментировал дебаты на своей странице в Facebook (Запрещенная в РФ организация) Андрей Колесников: "Ярославские дети понимают в управлении интернетом больше чем многие "интернет-эксперты". Плюс непосредственность. Плюс отсутствие штампов и клише. После таких встреч понимаешь, что твоя работа нужна и важна".

Прошедшая конференция продемонстрировала необходимость проведения таких встреч на самых разных уровнях: региональном, межрегиональном, государственном. Крайне важным видится возможность непосредственного, очного общения представителей разных интернет-поколений: на конференции встретились и те, кто создавал российский интернет, и те, кто использует его в своей работе, с интернетом, на первый взгляд, не связанной, и те, кто только-только начал делать свои первые шаги в Сети, но знает о ней уже больше взрослых. От каждого из участников конференции «Интернет и школа. Поколение .РФ» зависит, какой будет Сеть дальше и какие еще возможности для образования и развития сможет предоставить эта информационно-коммуникационная среда.

2010 год объявлен в Российской Федерации Годом учителя. Основная цель Года учителя – повышение престижа учительской профессии, формирование позитивного имиджа педагога в обществе. В течение года по всей стране пройдут сотни мероприятий в поддержку российского учителя. Пресс-центр освещает мероприятия Года учителя, поддерживает информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные Году Учителя, ведет системную работу с журналистами. Пресс-центр организован Коммуникационным агентством АГТ (www.agt-agency.ru).

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия
Сайты субъектов РФ: Челябинская область, Ярославская область
Сайты столиц субъектов РФ: Ярославская область - Ярославль
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Беларусь, Казахстан, Украина

Ньюсмейкер: Пресс-центр Года учителя — 81 публикация
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...