Сегодня пятница, 19.04.2024, 03:46, ньюсмейкеров: 44160, сайтов: 1206, публикаций: 3427271
22.01.2007 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4490; сегодня: 1.

Сеть локальная – задача глобальная

Сеть локальная – задача глобальная

Чуть более десяти лет назад типовая корпоративная информационная система небольшой компании состояла из написанной непонятно кем бухгалтерской программы, текстового редактора да нескольких игрушек. А корпоративный IT-отдел включал одного приходящего сисадмина, который следил за тем, чтобы «все работало». Ситуация медленно, но меняется. Предприниматели стали более четко представлять себе цель внедрения системы и рассчитывать ожидаемый экономический эффект.
Собственно, и сегодня небольшие организации довольствуются тем же скромным набором, разве что машины стали мощнее, в бухгалтерии воцарилась 1С, научились пользоваться парочкой специализированных программ.
Современные телекоммуникационные технологии, комплексные системы управления ресурсами предприятия остаются уделом государственных структур, банков и крупных московских холдингов. «Когда обороты исчисляются миллионами, а то и десятками миллионов долларов в месяц, задача грамотной организации учета и анализа процессов выходит на первый план.
«Тем не менее, сегодня появились интересные решения, позволяющие соединять несколько филиалов в единое информационное и голосовое пространство», — рассказывает генеральный директор компании EveronIT Вячеслав Гумен: Предприятия среднего и малого бизнеса в массе своей к внедрению комплексных IT-решений пока не готовы ни морально, ни материально. Но и здесь процессы автоматизации понемногу набирают обороты.
Предприниматели стали более четко представлять себе цель внедрения системы и рассчитывать ожидаемый экономический эффект. Говорить о том, что люди просто хотят «построить сеть», уже нельзя, они хотят запустить систему, которая будет работать в интересах бизнеса. Успешной автоматизации малого и среднего бизнеса мешает низкий уровень информированности руководителей и штатных IT-специалистов. Для малых предприятий, часто меняющих адрес, оптимальным выбором были бы беспроводные сети, которые не надо перестраивать при переезде. Но массовым явлением они не становятся. Проблема в том, что руководители просто не знают о новых технологиях.
По мнению В.Гумена, генерального директора компании EveronIT, в холдиг которой входит также Центр Экспертизы по Серверным Технологиям – ServerOn:
- Многие начальники информационных отделов, а тем более руководители предприятий не подозревают о существовании многих современных решений. Например, вместо 50 серверов сейчас можно использовать всего три. При этом высвобождаются помещения, экономятся средства, повышается управляемость системой и т. д.
Реакции рынка: Традиционно востребованы на рынке IT-услуг ремонт и текущее обслуживание компьютеров и оргтехники, сетевого оборудования, монтаж локальных компьютерных сетей, системная интеграция, под которой обычно подразумевается решение комплексной задачи: поставка оборудования, создание сети, установка программного обеспечения.
Среди относительно новых и активно развивающихся направлений эксперты выделили IT-консалтинг, обеспечение информационной безопасности, IT-аусорсинг, разработку WEB-сайтов. Это обусловлено, с одной стороны, взрывным ростом числа пользователей сети интернет в последние 10 лет, с другой, увеличением объема информационных потоков, задействованных в бизнес-процессах. Для обеспечения всего этого необходимы технологии, радикально отличающиеся от тех, которые использовались ранее. Универсальных знаний не хватает, специалист должен достаточно глубоко проникать в суть предмета, что и повело за собой развитие отрасли IT-консалтинга и инструментов, наиболее органично сочетающихся с технологиями, основанными на открытых информационных пространствах. А открытые информационные пространства, в свою очередь, создали предпосылки для злоупотреблений при их использовании.
Спрос рождает предложение: Модное слово «аутсорсинг» пришло к нам с Запада не так давно. Хотя сам процесс передачи непрофильных видов бизнеса на сопровождение специализированным компаниям начался задолго до этого — с аутсорсинга бухгалтерских и юридических услуг. «Я считаю, что традиция иметь штатных специалистов по информационным технологиям устарела, если раньше во всякой организации был свой гараж, автослесарь, который сам чинил машины, то сейчас ремонтом занимаются специализированные центры. Сфера информационных технологий точно также должна перейти в руки профессионалов. В самой компании достаточно оставить одного-двух «коммуникаторов», осуществляющих взаимодействие между аутсорсером и заказчиком».
«Оптимальный вариант для аутсосрсера — полное сопровождение вычислительной техники и информационных систем компании, — рассказывает Вычеслав Гумен. — На практике специализированной компании передают сложные системы: серверы баз данных, серверы, обеспечивающие множественный доступ внутри компании, Unix-системы, а рабочие станции обслуживают сами. Но, в конце концов, наблюдая резкое повышение надежности и сокращение проблем в зоне ответственности аутсорсера, полностью передают ему функции системного администратора или IT-отдела. Такая форма сотрудничества выгодна и нам, и заказчикам. Поэтому сегодня компания «EveronIT» рассматривает аутсорсинг как наиболее перспективное направление развития бизнеса. Большинство экспертов сходятся во мнении: хотя сегодня IT-аутсорсинг находится лишь на первой ступеньке развития, будущее — за специализацией.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Аутсорсинг, Бизнес России, Бизнес-словарь, Глобализация, Системная интеграция
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: EveronIT — 4 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...