Сегодня пятница, 19.04.2024, 23:26, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
19.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4760; сегодня: 3.

Под Екатеринбургом оживилось строительство коттеджей

Под Екатеринбургом оживилось строительство коттеджей

Еще год назад больше половины анонсированных под Екатеринбургом строек коттеджных поселков было заброшено на этапе «чистого поля». Осенью текущего года с появлением новой волны спроса на загородную недвижимость, рынок загородны домов заметно оживился. Доказательство тому – итоги Коттедж-тура, организованного группой Ekbpromo при поддержке Уральской палаты недвижимости.

На загородном рынке Екатеринбурга насчитывается порядка 80 организованных коттеджных поселков, указывают в Уральской палате недвижимости (УПН). В настоящее время УПН официально насчитывает порядка 50 объектов, где ведется стройка и продажи. А именно в пределах ЕКАД (Екатеринбургская кольцевая автомобильная автодорога) находится 32 поселка (более 1 900 домовладений), в пределах 10 километров от ЕКАД – 17 поселков (более чем 1 тыс. домовладений), далее 30 километров – единичные предложения.

По итогам анализа консалтинговой компании «Урал-Гермес», в общей структуре – спрос на коттеджные поселки эконом-класса составляет около 70%, бизнес-класса – 25%, премиум-сегмента – 5%. По оценкам экспертов, еще несколько лет назад загородные поселки строились без какой-либо концепции, фишки, «изюминки», пытаясь быть похожими на уже существующие объекты. Сегодня – концептуальность стала основной прерогативой в загородной недвижимости.

Так, в настоящее время АН «Восточное» завершило строительство уникального архитектурного объекта - Виллы «Ранчо» (11 км от Екатеринбурга) площадью 490 квадратных метров и высотой потолков в гостиной 7,5 метров. Как рассказал директор АН «Восточное» Игорь Сайдуллин, объект может использоваться как для проживания одной семьи, так и в качестве загородного клуба-резиденции или дома для нескольких друзей. Так, по оценкам застройщика, ежемесячный доход от управления может составлять от 300 000 рублей.

Отметим, вилла построена в уже сформированном поселке Прохладный. С одной стороны созданы все необходимые комфортные условия для проживания – проведены центральные сети (вода, газ, электричество), рядом с объектом расположены продуктовые магазины, аптека. С другой стороны - бескрайние поля и леса создают уникальную возможность для эко-туризма, отдыха и охоты будущим жителям Виллы. Стоимость объекта – 25 000 рублей за кВ.м.

Отчасти по ценовому сегменту конкурентом Виллы является коттеджный поселок «Дубрава» (11 км от границ Екатеринбурга), также расположенный на Тюменском тракте. В настоящее время здесь построено по оригинальным архитектурным проектам уже 37 домов, 17 из которых выставлено на продажу. В стадии строительства находится еще 9 домов. Как сообщила представитель «Дубравы» Ольга Касаткина, дома предназначены для постоянного проживания за городом – дороги и тротуары выложены плиткой, инженерные коммуникации включают 17 000 м. трубопроводов (канализование и водоснабжение), 15 000 м. сетей электроснабжения, 8 000 м. труб газоснабжения. Стоимость домов от 13 до 26 млн рублей.

Отличительная особенность коттеджного поселка «Земляничная поляна» (28 км от Екатеринбурга), который сегодня находится в активной стадии строительства, - плотность лесного массива. «Мы строим дома таким образом, чтобы максимально сохранить лес», - указала представитель «Земляничной поляны» Ольга Богаченкова. Что касается инфраструктуры, в поселке есть газ, электроснабжение, газоснабжение, водоснабжение. Эти удобства позволяют здесь постоянно проживать уже нескольким семьям. Стоимость участка (20 соток) здесь с заведенными на участок коммуникациями и домом в 200 квадратных метров – от 8 500 000 рублей. Ольга Богаченкова также добавила, что поселок расположен на территории бывшего пионерского лагеря, территория которого богата земляникой. Здесь ее считают своеобразным символом и основой концепции.

А вот заказчик коттеджного поселка «Золотой карп» (поселок Горный Щит, 20 км от Екатеринбурга) Центр недвижимости «МАН» видит символом своего объекта карпа. Рядом с объектом расположено хозяйство по разведению этой рыбы.. Сейчас в поселке построены первые дома – их стоимость составляет составляет 35 000 рублей за кВ.м.. Цена за земельный участок будет зависеть от его размера – средняя площадь наделов составляет 14 соток, а стоимость сотки – 65 тыс. рублей. В инфраструктуру поселка, как обещают в ЦН «МАН» также войдут все необходимые инженерные коммуникации.

Поселок «Шервуд Парк» (25 км от Екатеринбурга, Тюменский тракт) позиционирует как клубный. Как рассказал представитель объекта Евгений Власов, проект отличается от множества коттеджных поселков в окрестностях Екатеринбурга – он обладает единым архитектурным ансамблем и уникальной социальной инфраструктурой – запланировано строительство спортивного клуба с бассейном, магазина, ресторана, автомойки, аптеки. Стоимость квадратного метра в «Шервуд Парк» составляет от 35 000 рублей — в эту цену входит сам дом, земельный участок под ним, сети и чистовая отделка фасада. Общая стоимость дома составляет около 6 млн. рублей. В настоящее время в поселке строится 7 домов.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инфраструктура, Производители товаров и услуг, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты субъектов РФ: Свердловская область, Тюменская область
Сайты столиц субъектов РФ: Свердловская область - Екатеринбург
Сайты федеральных округов РФ: Уральский федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Коммуникационная группа Ekbpromo — 243 публикации

Под Екатеринбургом оживилось строительство коттеджей

Под Екатеринбургом оживилось строительство коттеджей

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...