Сегодня пятница, 29.03.2024, 17:45, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431807
18.11.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5425; сегодня: 4.

Порядка 130 начинающих предпринимателей получат в этом году гранты от Фонда поддержки предпринимательства Югры

Порядка 130 начинающих предпринимателей получат в этом году гранты от Фонда поддержки предпринимательства Югры

В Югре завершается второй год реализации программы предоставления грантовой поддержки начинающим предпринимателям.

Конкурсные комиссии на территориях муниципальных образований с 28 октября рассматривают и рекомендуют к финансированию проекты начинающих предпринимателей. В составе каждой конкурсной комиссии – представители Фонда поддержки предпринимательства Югры, администраций муниципальных образований, общественных организаций, центров занятости.

На сегодняшний день в 20 муниципалитетах уже рекомендовано к финансированию 86 бизнес-проектов на общую сумму около 26 млн. рублей. Среди них, например, такие проекты: "Производство бижутерии из стекла с использованием техники лэмпворк" в Сургуте, «Организация хозяйства коневодства» в Октябрьском районе, «Организация центра подготовки родителей "Солнечный круг" в Лангепасе, «Организация сварочно-кузнечных работ» в Кондинском районе, «Организация деятельности Учебного Центра «Бизнес-Навигатор» в Нефтеюганске, «Багетная мастерская» в Белоярском районе и другие.

До 22 ноября работа конкурсных комиссий состоится еще в двух муниципальных образованиях: Нижневартовске и Березовском районе.

При принятии решения о предоставлении грантовой поддержки особое внимание уделяется социальной значимости бизнес-проекта.

Например, одним из грантополучателей стал предприниматель из Ханты-Мансийска, планирующий организацию мастерской лозоплетения для инвалидов. Назаренко Андрей собирается обучить и трудоустроить 5 жителей города с ограниченными возможностями. Они будут изготавливать плетеные товары из ивы – корзины, и реализовывать их через цветочные салоны.

Андрей считает, что перспективы развития его предприятия на лицо: неразвитость лозоплетения в Югре как ремесла и наличие дешевого местного сырья будут способствовать реализации проекта. В дальнейшем начинающий предприниматель планирует организацию школы лозоплетения для инвалидов и других жителей города.

Конкурс на получение грантовой поддержки в этом году большой. Желающих получить безвозвратную субсидию на становление своего дела почти в три раза больше в сравнении с прошлым годом. Основная масса заявившихся на гранты, это категория безработных, которые приняли решение работать на себя.

«90% - бывшие наши клиенты», - отметил один из членов оценочной комиссии директор Советского центра занятости населения Андрей Кениг. Его радует тот факт, что основная масса - это молодежь. И они не ставят перед собой задачу простого получения прибыли от торговой деятельности, а осваивают новые для нашей территории направления деятельности: переработка отходов лесопиления, сельскохозяйственная деятельность, оказание услуг населению и другое.

Андрей Владимирович считает, что грантовая поддержка начинающих предпринимателей – очень эффективное направление. Тем более, получению этих денег предшествует период основательной подготовки. Это хорошая возможность получить начальные знания о предпринимательстве и оценить свой потенциал, как будущего бизнесмена.

Татьяна Бакланова, президент Няганской торгово-промышленной палаты также принимала участие в отборе бизнес-проектов для предоставления грантовой поддержки. Все рекомендованные к финансированию проекты очень интересны и, по ее мнению, отвечают нынешним потребностям населения Нягани. Особенно ее впечатлил необычный для северного региона бизнес-проект крестьянско-фермерского хозяйства Алексея Захарова «Строительство производственной теплицы по выращиванию грибов (вешенки, шампиньоны)».

Президент Няганской ТПП отмечает актуальность грантовой поддержки в среде начинающих предпринимателей, особенно молодежи. «Проблема доступности кредитных ресурсов для начинающих предпринимателей сегодня все еще существует, поэтому грантовая поддержка очень важна, - считает Татьяна Владимировна. – Возможность получения хоть и небольшой, но безвозвратной суммы денежных средств стимулирует молодежь к занятию предпринимательской деятельностью».

Напомним, за весь период прошлого года Фондом поддержки предпринимательства Югры на конкурсной основе было профинансировано 54 бизнес-проекта на общую сумму свыше 14 млн. рублей. Приоритеты отдавались сферам производства, оказания услуг, сельскохозяйственной деятельности. В этом году приоритеты в предоставлении грантов не изменились.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Деловые предложения, Навигационные и геолокационные системы, Торговля, дистрибуция, продажи, Трудоустройство, занятость, Фермерство
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Ханты-Мансийский АО - Югра
Сайты городов субъектов РФ: Ханты-Мансийский АО - Югра - Нефтеюганск, Ханты-Мансийский АО - Югра - Нягань, Ханты-Мансийский АО - Югра - Сургут
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Уральский федеральный округ

Ньюсмейкер: Фонд поддержки предпринимательства Югры — 432 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...