Сегодня вторник, 23.04.2024, 21:03, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428799
11.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2466; сегодня: 2.

Компания «ЮРКОНСАЛТИНГ» защитила права дольщика

Компания «ЮРКОНСАЛТИНГ» защитила права дольщика

Компания «ЮРКОНСАЛТИНГ» успешно отстояла интересы женщины в суде по делу о признании права собственности на квартиру, купленную ею на стадии строительства нового дома.

Проблема признания права собственности на квартиры сегодня актуальна как никогда. К сожалению, многие дома строятся с нарушением порядка возведения здания или несогласованной документацией. В результате подобных нарушений после окончания строительства компания-застройщик не может оформить право собственности на новостройку ни для себя, ни для своих клиентов, купивших в таком доме квартиры.

Выходом из сложившейся ситуации для дольщиков становится обращение в суд с иском о признании права собственности на квартиру. Если суд выносит решение в пользу истца, то далее он может зарегистрировать свое право собственности в Территориальном управлении Росреестра. Полученное, таким образом, свидетельство права собственности становится основным документом, подтверждающим факт регистрации прав собственности в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

В качестве примера, иллюстрирующего вышеописанную ситуацию, можно привести дело, которое вели специалисты компании «ЮРКОНСАЛТИНГ».

Компанию «ЮРКОНСАЛТИНГ» представляла в суде интересы Сухановой М.С., которая обратилась с иском против ООО «Ключ» о признании права собственности на квартиру, взыскании неустойки за нарушение сроков передачи квартиры и компенсации морального вреда.

08.09.2008 г. Суханова М.С. заключила с ООО «Ключ» договор долевого участия в строительстве многоквартирного дома с последующим правом получения в собственность как объекта инвестиционной деятельности однокомнатной квартиры в указанном жилом доме.

Истица в полном объеме и в установленные договорами сроки оплатила инвестиционный взнос, а также внесла дополнительную сумму в счет оплаты разницы между фактической площадью квартиры по обмерам БТИ и площадью, указанной в договоре, что подтверждается платежными документами.

На момент предъявления иска (август 2010 г.) строительство жилого дома было окончено, 19 февраля 2010 г. он в установленном законом порядке был принят в эксплуатацию. Жилому дому был присвоен почтовый адрес. Квартира была передана ответчиком истице 19 августа 2010 г., что явилось нарушением договора, предусматривавшего другую дату – 31 мая 2009 г.

Таким образом, истица после выполнения всех обязательств по договору инвестирования, а также подписания необходимых документов и передачи спорного жилого помещения, на законных основаниях пользуется и владеет квартирой. Однако осуществить государственную регистрацию права собственности она не имела возможности, так как ответчик на момент обращения истицы в суд не передал ей необходимую для этого документацию, не зарегистрировал своего права собственности на квартиру. Учитывая, что истица исполнила свои обязательства по договору, оплатила квартиру, дом построен и введен в эксплуатацию, она просила суд признать за ней право собственности на квартиру.

Выслушав представителей истца и ответчика, исследовав и оценив представленные доказательства, суд удовлетворил исковые требования Сухановой М.С. в части признания за ней права собственности на квартиру. Размер неустойки, требуемой истицей, судом был сокращен.

Таким образом, оказавшись в ситуации, когда компания-застройщик не исполняет обязательства по договору, не стоит пускать дело на самотек. Признание права собственности на квартиру через суд впоследствии значительно облегчает процесс оформления всех необходимых документов на квартиру.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Центр положительного имиджа

Ньюсмейкер: ЮРКОНСАЛТИНГ — 10 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 9:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...