Сегодня пятница, 29.03.2024, 14:30, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431622
18.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1433; сегодня: 1.

Некоторые топ-менеджеры манипулируют показателями, чтобы получить бонусы

Некоторые топ-менеджеры манипулируют показателями, чтобы получить бонусы

Некоторые топ-менеджеры искусственно завышают результаты деятельности компании, чтобы получить от собственников годовую надбавку к зарплате. Это выяснили эксперты консалтинговой компании H-aRt.

Как сообщает H-aRt, основной результат, на который ориентируются владельцы при поощрении сотрудников это так называемый «финансовый результат». И в первую очередь собственника интересует то, с чего, по сути, он может выплачивать бонусы – это прибыль. Поэтому менеджмент компаний заинтересован «показать ее» максимально большой.

«Если поставить руководителя перед выбором – упереться и дать результат или «натянуть его», то многие выбирают «натянуть»», – говорит управляющий партнер консалтинговой компании H-aRt Марат Саид-Галиев.

Соответственно, в случае если реальной прибыли компания не получила, то в ход идут уловки. Бизнес-консультант сообщает, что часто для этого используется манипулирование множеством специальных понятий таких как «стоимость собственного капитала», «EBITDA», «Стоимость компании» и т. д. А также существует целый ряд разных «прибылей», которые тоже используют по своему усмотрению: «Валовая прибыль», «Чистая прибыль», «Экономическая прибыль» «Бухгалтерская прибыль»,

«Операционная прибыль».

По словам консультанта, чтобы под Новый Год не стать Дедом Морозом в первую очередь необходимо уяснить, что же такое прибыль. А прибыль это сумма, составляющая разницу, на которую доход превышает затраты.

Используя это определение можно выяснить, есть ли на самом деле то, с чего платить премии. Чтобы сделать это, по данным компании H-aRt, необходимо:

Получить точные данные о состоянии счетов компании, т.е. сколько физических денег есть в распоряжении

Прибавить стоимость товарных запасов (не учитывая неликвиды и тем более некондиции)

Прибавить суммы, выплаченные в текущем году за приобретенную недвижимость

Плюс – стоимость основных средств, приобретенных в текущем году

Отнять сумму остатка тела кредита и сумму обязательств по % (исключение составляет ипотечный кредит)

Минус – суммы просроченной кредиторской задолженности перед поставщиками и подрядчиками.

И минус – сумма просроченной (в том числе и «мертвой») дебиторской задолженности.

«Также не стоит при расчете прибыли включать сумму дебиторской задолженности. Нет гарантии, что вы получите оплату в полном объеме», – подводит итог Саид-Галиев.

Международная компания H-aRt предоставляет услуги в области управленческого консалтинга. Работает на рынке с 2007 года и на сегодня является одной из крупнейших в отрасли консалтинговых услуг Украины.

В 2010 году H-aRt признана компанией года в номинации «Управленческий консалтинг» всеукраинского конкурса «Лучший отечественный товар».

Среди клиентов компании: «Райфайзен Банк Аваль», «АЛЛО», ФК «Динамо Киев», FOZZY Group, «Мега-Макс», «Интергал-буд», сети «МЕТRO Cash&Carry», «Сильпо», СП «Эпицентр», Ужгород П.С.Ю. (франшиза «Вопак»), «Космо», ТМ «Нежин» и другие.

Александр Селин,

PR-Директор

т./ф.: 044 206 72 75

моб.: 096 533 99 21

o.selin@h-art.com.ua

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес России, Деловые предложения
Сайты стран: Украина

Ньюсмейкер: Международная консалтинговая компания H-aRt — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...