Сегодня пятница, 19.04.2024, 20:24, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
20.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 8577; сегодня: 4.

Нить Ариадны – фестиваль творчества людей с особенностями психического развития

Нить Ариадны – фестиваль творчества людей с особенностями психического развития

В Москве завершился Первый Московский фестиваль "Нить Ариадны", который проходил с 29 ноября по 5 декабря. В рамках фестиваля были представлены различные творческие направления, такие как театральные, концертные, литературные, а также изобразительное творчество и прикладное искусство.

Организаторами фестиваля выступила психиатрическая больница им. Н.А. Алексеева под патронажем Департамента здравоохранения города Москвы в рамках направления "Год равных возможностей". А также при поддержке межфракционного депутатского объединения по делам инвалидов Государственной Думы Российской Федерации.

Цель фестиваля - широкая пропаганда идеи гуманизации подходов к проблеме лечения людей с особенностями психики. Фестиваль призван решать задачи включенности людей, имеющих нарушения психического здоровья, в общекультурные процессы и их творческую реализацию, повышение качества жизни и интеграцию в обществе.

Театральная часть фестиваля в основном проходила в психиатрических больницах и в большом зале Центра им. Мейерхольда для журналистов, пациентов больницы, их родственников и для медперсонала. Для участия в фестивале в Москву приехали как профессиональные творческие коллективы, так и дебютанты из Санкт-Петербурга, Калининграда, Твери, Владимира, Киева, и других городов.

Художественная часть фестиваля была представлена в выставочных залах Третьяковской галереи и в «Галерее Нагорная».

2 декабря во время Презентации экспозиции выставки изотворчества участников фестиваля в Государственной Третьяковской галерее присутствовал глав.врач ПКБ им. Н.А.Алексеева Козырев Владимир Николаевич. С вступительным словом о фестивале и о направлении выступал зам.глав. врача ПКБ №1 Шмилович Аркадий Липович. Творческую часть презентации представляли писатель, художник, куратор современного искусства Михаил Погарский и Андрей Георгиевич Бильжо, художник, к.м.н., журналист. С музыкально-поэтическими номерами выступали Гарик Еприкян, пианист, органист, и Сергей Кладо, поэт и писатель.

На выставке можно было ознакомиться с работами, сделанными на разных стадиях психического развития. С художественной точки зрения – это были уникальные работы, визуально отражающие эмоциональное состояние автора, диспластичные, тревожные, депрессивные. Некоторые работы выполнены профессиональными художниками, например, работы Яковлева, Багриновского, Архангельского.

Среди представленных работ можно было увидеть картину художника-волонтера молодежной организации «Спринг» И.Пономаревой. «Спринг» - это молодежная организация, деятельность которой направлена на поддержку психических больных, их самореализацию и интеграцию в общество.

Уникальность данной организации, в том, что впервые молодежь активно содействует формированию здорового общества и работает над созданием инновационных программ по реабилитации и позитивной самореализации людей, прошедших через тяжелейший кризис, который привел к госпитализации. Вместе с врачами, которые делают все возможное, чтобы решить проблемы, связанные с психическим здоровьем людей, волонтеры движения «Спринг», среди которых музыканты, художники, дизайнеры, архитекторы помогают им на социальном уровне.

В течение нескольких лет художники, дизайнеры и архитекторы организации "Спринг" занимались с пациентами различными видами арт-терапии: рисованием, лепкой из глины и пластилина, изготовлением макетов по темам: "Мой дом", "Детская площадка", "Мой город", "Моя семья", "Весенняя радость", "Звук весны", "Теплое спокойствие".

Поэтому многие из этих работ представлялись на фестивале. В дальнейшем организация планирует свою собственную выставку, которая будет проходить во многих галереях и выставочных залах Москвы.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Инновации, Парламентаризм, Современное искусство
Сайты субъектов РФ: Архангельская область, Калининградская область, Москва, Санкт-Петербург, Тверская область
Сайты столиц субъектов РФ: Тверская область - Тверь
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Молодежная компания Спринг

Нить Ариадны – фестиваль творчества людей с особенностями психического развития

Нить Ариадны – фестиваль творчества людей с особенностями психического развития

Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...