Сегодня четверг, 28.03.2024, 12:25, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431083
22.12.2010 00:00
Мероприятия.
Просмотров всего: 5682; сегодня: 1.

Круглый стол «Техническое регулирование и саморегулирование»

Круглый стол «Техническое регулирование и саморегулирование»

В ходе мероприятия, прошедшего 16 декабря 2010 года при Комитете по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства НОСТРОЙ, был рассмотрен порядок разработки нормативно-технической базы строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства, проводимой в рамках НОСТРОЙ. Участники круглого стола обменялись мнениями по вопросам участия в данном процессе саморегулируемых организаций, а также поделились опытом создания системы стандартов саморегулируемых организаций и взаимодействия в этом направлении с отраслевыми заказчиками.
Кроме того, на заседании была подчеркнута необходимость формирования актуальной нормативно-технической базы, отражающей специфику строительства объектов энергетики и электросетевого хозяйства, необходимость участия профессионального сообщества в деятельности по актуализации и развитию системы нормативно-технического регулирования, которая проводится в рамках НОСТРОЙ.
Председатель Правления СРО НП «Объединение энергостроителей» Думова И.И. отметила важность привлечения в создаваемый при Комитете Экспертный совет представителей отраслевых заказчиков. Таким образом они получат возможность озвучить свои требования и условия.
Исполнительный директор СРО НП «Объединение энергостроителей» Кравченко Е.А. подчеркнул ведущую роль как Комитета, так и саморегулируемых организаций в установлении взаимоотношений с отраслевыми заказчиками: «Экспертный совет, о котором мы говорим, – действенный механизм. Прошу не откладывать делегирование представителей. К 1 марта 2011 года мы должны определить приоритетные направления для включения их в программу НОСТРОЙ. Поэтому необходимо завершить первый этап разработки НИР к этому сроку».
По итогам круглого стола были вынесены следующие рекомендации.
1. Развивать активную информационную политику Комитета для привлечения широкого круга отраслевых специалистов.
2. Создать при Комитете Экспертный совет по нормативно-техническому регулированию в целях использования опыта профессионального сообщества и привлечения экспертов в данной области.
3. Первоочередными задачами Экспертного совета считать:
3.1. подготовку технического задания для НИР по анализу и нормативно-технической документации в области энергетического и электросетевого строительства;
3.2. определение приоритетов актуализации, совершенствования и разработки нормативно-технических документов;
3.3. определение перечня инновационных технологий, порядок применения которых необходимо утвердить нормативными актами.
4. Завершить определение приоритетов нормативно-технического регулирования, создания стандартов саморегулируемых организаций в энергетическом строительстве к 01.03.2010 и внести предложение в Программу стандартизации НОСТРОЙ.
5. Обратиться от имени Комитета в технический комитет по стандартизации «Строительство» НОСТРОЙ (ТК 465) с предложением о создании рабочей группы по строительству объектов энергетики и электросетевого хозяйства.
6. Комитету обратиться в Министерство энергетики РФ, ГК «Росатом», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», ОАО «РусГидро», другим отраслевым заказчикам с предложением делегировать своих представителей для работы в Экспертном Совете.
СРО НП «Объединение энергостроителей» (СРО НП «ОЭС») создана в декабре 2009 года с целью обеспечения качества и безопасности выполнения работ организациями, ведущими деятельность в области строительства, реконструкции и технического перевооружения объектов электросетевого хозяйства, тепловых электрических станций, тепловых сетей, а также компаний-производителей энергооборудования для электросетевого хозяйства.
В целях оптимизации работы организаций, входящих в состав СРО НП «ОЭС», и обеспечения комплексного подхода к получению допусков на выполнение работ, в январе 2010 года было создана Саморегулируемая организация Некоммерческое партнерство организаций, осуществляющих деятельность по проектированию объектов электроэнергетики - СРО НП «Энергостройпроект».
Партнерства уделяют особое внимание отраслевому подходу, повышению уровня квалификации специалистов, формируют требования к обучающим программам, разрабатывая методы оценки квалификации и аттестации специалистов разных уровней.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт, Энергетика и топливо
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: СРО Объединение энергостроителей — 38 публикаций

Круглый стол «Техническое регулирование и саморегулирование»

Круглый стол «Техническое регулирование и саморегулирование»

Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...