Сегодня пятница, 29.03.2024, 18:33, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431877
25.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2877; сегодня: 2.

СК "Первый камень": на юге проще

СК

Коттеджные посёлки под Петербургом пока не так разнообразны и многочисленны, как в Подмосковье, но Ленобласть уже поделена в этом плане на сегменты: «богатый» Северо-запад и «бедный» Юго-восток, – прямо Италия…

О спросе на загородную недвижимость среди петербуржцев, а также о том, почему строительным компаниям невыгодно строить коттеджные посёлки, рассказывает генеральный директор Строительной компании “Первый камень” – Алексей Кругляницо.

- Несколько лет назад многие аналитики прогнозировали резкое удешевление в России проектов коттеджей и превращение этого сегмента из элитного в массовый. Это уже произошло?

- Из-за кризиса в строительной отрасли серьёзно упала планка среднего сегмента, но сказать, что произошло резкое удешевление элитного сектора – нельзя: там цены практически остались прежними. В целом можно констатировать снижение цен в 2-3 раза лишь в среднем сегменте и эконом-классе. Особенно это касается последнего: заходя на сайты компаний в разделы ценообразования, посетители зачастую не верят, что за такие деньги (до 1 млн. рублей) можно купить загородный дом.

- Изменились ли после кризиса и падения многих игроков рынка портрет и поведение основного заказчика строительных услуг?

- Если раньше основная масса заказчиков отличалась постоянством в выборе компаний, то есть, большинство людей обращались в строительные фирмы по совету знакомых и рекомендациям, то теперь основной критерий выбора компании и услуг – цена. Это не очень хорошая тенденция, поскольку, зачастую, выбирая самый дешёвый вариант, человек обрекает себя на лишнюю головную боль в будущем. Если в цифрах, то сегодня на Северо-западе очень быстро продаются дома стоимостью до 2 млн. рублей, неплохо – до 3 млн. рублей, элитные же коттеджи простаивают по несколько месяцев. Портрет основного клиента наших услуг не изменился: это люди возраста от 30 до 60 лет, в 99% случаев – мужчины.

- А что, потенциальные заказчики элитной недвижимости также стали внимательнее смотреть на цену?

- Нет. Для них цена – не определяющий фактор. Здесь, скорее, причины связаны с общей нестабильной ситуацией на рынке. Заказчикам дорогих коттеджей важно непосредственно место (курортная зона, природа, чистая экология, благоприятное окружение), близость города; средний класс обращает, как правило, внимание на инфраструктуру, дороги, электрификацию местности и безопасность.

- Ваша компания занимается возведением коттеджей в Санкт-Петербурге и Ленобласти. Какие районы, на ваш взгляд, сегодня являются в этом плане наиболее перспективными с точки зрения бизнеса и популярными среди населения?

- Наиболее густо коттеджные поселения сегодня представлены в курортной зоне Ленобласти – Выборгском, Приозёрском и Всеволожском районах. Активно застраивается район Карельского перешейка. Наиболее обделены в этом плане юг и юго-восток Ленинградской области, и именно их я считаю наиболее перспективными для застройки, поскольку земля и материалы там недорогие, а административные вопросы решаются на порядок быстрее, чем на Севере Ленобласти.

- И, по всей видимости, дома эконом-класса там также будут пользоваться большим спросом, нежели средние или элитные, ведь размер минимальной зарплаты труда в любом районном городе Ленобласти примерно в 2-3 раза ниже питерской…

- Здесь, скорее, на спрос влияет не низкая зарплата населения юга Ленобласти, так как основными клиентами являются все же жители Петербурга, которые не могут позволить себе квартиру или просто предпочитают загородное жилье с собственным куском земли вместо ячейки в многоквартирном муравейнике.

- Какого типа дома сегодня предпочитает ваш клиент?

- Если говорить об эконом-классе, то это небольшие садовые домики до 80 кв.м. или для дома постоянного проживания не более 100 м.кв. стоимостью не более 2 млн. рублей.

- Одноэтажные?

- Необязательно. Двухэтажный дом во многих случаях обходится выгоднее с финансовой точки зрения, чем одноэтажный. Вверх (мансарда) всегда строить дешевле, чем вширь (одноэтажный дом) и вглубь (цоколь, подвал).

- Вы строите коттеджные посёлки?

- Нет, и не собираемся, мы работаем только с индивидуальным заказчиком. Если же говорить о строительстве коттеджей на продажу, то только на отдельных земельных участках. Один участок – один дом. Заниматься посёлками – это значит заниматься инфраструктурой, согласованиями, огромные средства уйдут на рекламу и раскрутку поселка, Таким образом, выходит, что построить 10 отдельных домов проще, чем посёлок из 10 домов. Земельный участок в готовом коттеджном поселке полностью обеспечен всем необходимым: инфраструктурой, охраной, коммуникациями. Налицо – огромная экономия времени и денежных средств.

Беседовал Евгений Раи

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Производители товаров и услуг, Строительство, ремонт, архитектура, ландшафт
Сайты субъектов РФ: Ленинградская область, Москва, Московская область, Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ, Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: СК Первый камень — 3 публикации

СК "Первый камень": на юге проще

Поделиться:

Интересно:

Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
29.03.2024 17:02 Мероприятия
Выставка к 220-летию Михаила Глинки проходит в Риме и Берлине
В Русском доме в Риме открылась выставка Российского национального музея музыки, приуроченная к 220-летию со дня рождения Михаила Глинки (1804-1857). Великий композитор считается основоположником русской национальной оперы, его творчество было тесно связано с Италией: он прожил на полуострове с...
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...