Сегодня четверг, 18.04.2024, 07:14, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3426846
29.12.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5599; сегодня: 2.

В Северной Осетии открылся многофункциональный центр по предоставлению госуслуг

В Северной Осетии открылся многофункциональный центр по предоставлению госуслуг

27 декабря 2010 г. во Владикавказе открылся первый в Республике Северная Осетия – Алания многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ). Учреждение создано на базе республиканского Министерства труда и социального развития. Пилотный проект реализован в рамках проведения административной реформы, развития электронного правительства и модернизации системы государственного и муниципального управления.

В Республике Северная Осетия – Алания, первой среди субъектов, входящих в состав СКФО, создаётся полноценная система межведомственного электронного взаимодействия, которая по защищенным каналам связи позволяет осуществлять информационный обмен между МФЦ и органами власти различных уровней.

Благодаря созданию МФЦ, жители Затеречного района г. Владикавказ смогут получить 51 услугу от государства, при этом, для удобства, воспользовавшись самыми современными технологиями:

1.Единый Интернет-портал государственных и муниципальных услуг Республики Северная Осетия – Алания (www.pgu15.ru). Зарегистрировав личный кабинет на портале, пользователь сможет не только подать заявку на получение услуги в интерактивном режиме, но и в дальнейшем отслеживать ход её выполнения. По желанию заявителя можно воспользоваться услугой информирования при помощи sms-сообщений.

2.Центр телефонного обслуживания (Call-центр) по номеру (8672) 25-26-26. Call-центр полностью автоматизирован и при помощи удобного голосового меню граждане смогут в режиме автоинформирования узнать исчерпывающую информацию по любой услуге, записаться в электронную очередь для получения услуги, а также связаться с диспетчером и нужным оператором для получения дополнительной консультации. Благодаря многоканальному телефону дозвониться до Call-центра одновременно смогут до четырёх абонентов.

3.Информационный терминал, расположенный в МФЦ по адресу: г. Владикавказ, ул. Коцоева, д. 17. При помощи терминала любой гражданин может сформировать заявку на получение услуги, зарегистрировавшись в электронной очереди. После регистрации, заявитель получает специальный талон, в котором содержится вся необходимая информация - от номера заявки, до даты и времени посещения МФЦ. Все формируемые документы снабжены штрих-кодами. Теперь оператору не нужно тратить время на поиск информации. При помощи сканеров штрих-кодов значительно сокращается длительность обслуживания граждан. Кроме того, в МФЦ бесплатно можно снять копии с необходимых документов.

Система светодиодных и жидкокристаллических табло, расположенных в МФЦ, позволяет узнать дополнительную информацию, в том числе о состоянии электронной очереди на текущий момент. Также в МФЦ созданы условия для доступной среды лицам с ограниченными возможностями. На входе установлен специальный пандус, а при помощи автоматических раздвижных дверей можно не тратить лишние усилия.

Система межведомственного электронного взаимодействия позволяет собирать справки, необходимые для получения услуги без участия заявителя. Важно отметить, что идентификация гражданина во всех системах происходит при помощи его страхового номера индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) в Пенсионном фонде России, поэтому, при любом обращении в МФЦ заявителю необходимо иметь пенсионное страховое свидетельство.

Таким образом, гражданин посещает МФЦ дважды: когда подаёт заявление и когда приходит за результатом. Автоматизированный программно-аппаратный комплекс позволяет отслеживать и контролировать все действия должностных лиц. Следовательно, исключаются очередь, волокита, злоупотребления и коррупция.

Специально для посетителей с детьми предусмотрена сенсорная комната, где на время обслуживания граждан, их дети под присмотром дипломированного психолога могут играть в развивающие игры.

По поручению Главы Республики Северная Осетия – Алания Таймураза Мамсурова, проект курируют Заместитель Председателя Правительства Северной Осетии Леонид Кесельбренер, Министр труда и социального развития Северной Осетии Лариса Туганова.

Информационный терминал предоставлен Сбербанком России, аппаратная часть – группой компаний «Zebra» и фирмой «Позитроника Владикавказ». Услуги связи оказывают ОАО «ЮТК», ООО «Твинго», ООО «Иртелком», ЗАО «МТС»; защиту информации обеспечивает Владикавказский филиал ЗАО «Орбита». Примечательно, что комплексный проект по оснащению и информатизации МФЦ разработан и реализован силами местных специалистов, что позволило существенно сэкономить бюджетные средства. Автором комплексного проекта является докторант СКГМИ (ГТУ), кандидат технических наук Алан Салбиев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Интернет-телевидение, видео, клипы, YouTube, Рестораны, кафе, общественное питание
Сайты субъектов РФ: Северная Осетия-Алания Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Северная Осетия-Алания Республика - Владикавказ
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Кавказский федеральный округ
Сайты стран: Турция

Ньюсмейкер: МФЦ РСО-А
Поделиться:

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...