Сегодня пятница, 19.04.2024, 14:41, ньюсмейкеров: 44162, сайтов: 1206, публикаций: 3427593
20.01.2011 00:00
Аналитика.
Просмотров всего: 3796; сегодня: 4.

Capital Group об итогах 2010 и перспективах 2011 гг

Capital Group об итогах 2010 и перспективах 2011 гг

Несмотря на позитивные изменения, связанные с выходом девелоперского сектора из кризиса, 2010 год не был простым, а 2011 обещает стать годом еще более кардинальных перемен для рынка недвижимости, возможно, началом нового витка развития. Прежде всего, этому способствуют объективные факторы со стороны спроса и предложения. С весны 2009 года активность покупателей росла лавинообразно: сыграл отложенный спрос, позитив в отношении выхода из кризиса, поиск ликвидных инструментов для сбережений и инвестиций. К настоящему времени мы видим, что большинство покупателей той «первой волны» решило свои задачи, и что сегодня отсутствие стимулирующих факторов со стороны предложения фактически поставило рынок на паузу.

Примером одного из таких решений стала наша партнерская программа с ВТБ24: благодаря преференциям от каждой из сторон — льготным условиям кредитования и гибкому ценообразованию со стороны Capital Group — покупатели могут приобрести квартиры, в том числе в строящемся многофункциональном комплексе «Триколор», на максимально выгодных условиях.

Большие ожидания связаны с повышением активности градостроительной политики. Не секрет, что одной из причин настороженного отношения инвесторов к проектам недвижимости является непрозрачность девелоперского рынка. Как только будут сформулированы четкие «правила игры», можно прогнозировать приток иностранных инвесторов, со стороны банков – появление более лояльных условий ипотечного кредитования, а также заметную активизацию покупателей. Сделанные на данный момент заявления мэра Москвы о доработке Генплана города, развитии дорожной инфраструктуры, строительстве паркингов и другие инициативы позволяют надеяться на то, что качество девелопмента Москвы получит подкрепление и на уровне градостроительной составляющей. Заданные на данный момент направления позволяют нам с оптимизмом смотреть в будущее и рассчитывать не менее чем на 15%-ый рост рынка.

За прошедший год Capital Group завершено строительство семи объектов: многофункционального комплекса «Легенда Цветного», коттеджного поселка «Барвиха Хиллс», бизнес-центров «Эко», «Авиньон-I», «Авиньон-II», «Призма» и ТРЦ в Северном Чертаново.

По итогам 2010 года введены в эксплуатацию МФК «Город Столиц», который по праву занял место одного из ключевых объектов ММДЦ «Москва-Сити», МФК «Легенда Цветного» — проект класса deluxe, еще на стадии строительства отмеченный престижной профессиональной премией Urban Awards 2010, МФК «Имперский дом» и другие.

В 2010 году были завершены продажи в МФК бизнес-класса «Эко» и «Авеню 77», по ряду объектов (МФК «Аэробус», ЖК «Университетский», ЖК «Тверской») на данный момент доступны лишь единичные предложения. Более 6 реализуемых объектов демонстрируют опережение графика продаж, а в сегменте элитной недвижимости по итогам года темпы реализации достигли докризисных.

В прошедшем году полностью сданы в аренду офисные помещения shell&core в бизнес-центре класса А «Город Столиц» и бизнес-центре класса B+ «Авиатор», коэффициент вакантности в ранее введенных в эксплуатацию бизнес-центрах остается стабильным — менее 1%.

Получила развитие деятельности компании в ритейл-сегменте: успешное открытие ТРЦ «Речной» на ст.м. «Речной вокзал» стало началом освоения сегмента среднеформатных отдельно стоящих торгово-развлекательных комплексов.

В 2011 году Capital Group продолжит строительство МФК бизнес-класса «Триколор», МФК премиум-класса на 16 участке ММДЦ «Москва-Сити», а также приступит к освоению ряда новых проектов в сфере жилой, коммерческой и загородной недвижимости общей площадью более 700 тыс. кв.м. Получит продолжение сотрудничество Capital Group с такими компаниями, как ВТБ, Сбербанк, Ernst&Young, Buddha Bar, World Class и другими.

ЭКСПЕРТЫ О СЕГМЕНТАХ МОСКОВСКОГО РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ

ИРИНА РОГАЧЕВА

директор департамента элитной недвижимости Capital Group

В качестве ключевой тенденции я бы выделила прогрессивное развитие формата многофункциональных комплексов в сегменте элитной недвижимости. В 2010 году был введен в эксплуатацию «Город Столиц», который для рынка стал образцом современного градостроительного тренда. На мой взгляд, именно прошедший год стал годом, когда теория МФК стала практикой, окончательно утвердив состоятельность и жизнеспособность данного формата.

Перспективы 2011 года я оцениваю как положительные, учитывая тот факт, что скоро мы представим ряд новых проектов с отличными потребительскими характеристиками и инвестиционными возможностями. Что касается прогнозов развития рынка, на мой взгляд, важно говорить о качественных изменениях, в частности, повышении стандартов и поиске новых архитектурных решений. Однако очевидно, что темпы появления новых проектов будут далеки от докризисных показателей. Сохранение дефицита предложений, дальнейшая дифференциация спроса и цен в зависимости от ликвидности предложения приведет к тому, что на наиболее востребованные предложения цены вырастут не менее чем на 15-20%.

ПЕТР ИСАЕВ,

директор Департамента коммерческой недвижимости Capital Group

2010 год для рынка коммерческой недвижимости стал периодом давно ожидаемого восстановления. В числе основных тенденций можно отметить выход на рынок отложенного спроса, связанный с массовым возвратом компаний к замороженным в 2008 году планам развития и переезда.

Перспективы развития коммерческой недвижимости мы как компания, в активе которой более 1 млн. кв. м качественных объектов торговой и офисной недвижимости класса А и B+, оцениваем весьма высоко. В частности, планируемое ограничение строительства новых бизнес-центров в пределах ТТК позволяет нам прогнозировать рост инвестиционной стоимости своего портфеля, а также однозначную востребованность выводимых в настоящее время предложений в МФК «Легенда Цветного» и МФК «Имперский дом».

АЛЕКСЕЙ БЕЛОУСОВ,

коммерческий директор Capital Group

Прошедший год не преподнес больших сюрпризов рынку. Мы наблюдали, как сбываются сделанные нами в 2009 году прогнозы. Прежде всего, речь идет об увеличении разрыва между спросом и предложением. К концу года ликвидных предложений в сегменте новостроек осталось крайне мало — на примере нашей компании это наглядно отражает стопроцентное завершение продаж в недавно построенных жилых комплексах «Авеню 77» и «Эко». Дефицит готовых предложений стал причиной того, что по многим объектам мы наблюдаем возврат к докризисному ценообразованию.

На мой взгляд, еще не до конца проанализированы последствия климатических аномалий с точки зрения требований, предъявляемых покупателем к тому, что называется «современным жильем». Вопрос комфортности и удобства жилья приобретает такую же актуальность, как и его доступность, а это неизбежно подталкивает рынок к появлению новых концептов и использования энергоэффективных технологий.

О Capital Group

Компания Capital Group — один из лидеров российского девелоперского сектора, работающий на московском рынке с 1993 года. Компания располагает самым большим объемом завершенных объектов строительства в столице среди частных компаний с аналогичной организационной структурой.

В рамках ежегодного исследования среди всемирно известных девелоперов, проводимого Euromoney, в 2009 году Capital Group признана «Лучшим девелопером России», а журнал «Компания» присвоил Capital Group звание «Девелопер 2009 года».

За дополнительной информацией обращайтесь, пожалуйста, к Евгении Сазоновой, пресс-секретарю Сapital Group, по тел. +7 495 363 62 00,

+7 909 494 18 50 или e-mail sazonova@capitalgroup.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Девелопмент, Инфраструктура, Исследования, статистика, аналитика, Недвижимость жилая, Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Capital Group — 76 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...