Сегодня суббота, 20.04.2024, 00:44, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
07.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4064; сегодня: 1.

Подбираем холодоснабжение – Встроенный или выносной «холод»?

Подбираем холодоснабжение – Встроенный или выносной «холод»?

Важным этапом в процессе оснащения магазина является принятие решения об организации системы охлаждения. Полезно задуматься о варианте охлаждения еще на этапе проектирования, чтобы правильно оценить особенности выносного и встроенного холодоснабжения и спланировать размещение оборудования. Рассмотрим особенности встроенного и выносного холода.

Существует два вида холодоснабжения:

1. Холодильное оборудование со встроенными агрегатами

2. Выносное холодоснабжение торгового предприятия, склада

Холодильное оборудование со встроенными агрегатами - это оборудование, каждая единица которого имеет свой холодильный агрегат, смонтированный внутри витрины, шкафа, горки и т. д. Такое оборудование просто, удобно, но является рентабельным лишь для небольших магазинов, торговой площадью менее 150 кв. м., а так же для торговых предприятий, арендующих торговую площадь на срок менее 3-5 лет. Но при этом оборудование потребляет большой объем электроэнергии, выделяет тепло непосредственно в торговый зал, создает шум в магазине, надежность его ниже по сравнению с выносным холодом.

Учитывая постоянно растущие цены на электроэнергию, приходится считать не только кратковременную выгоду от низкой цены холодильного оборудования со встроенными агрегатами, но и стоимость жизненного цикла оборудования (срок эксплуатации, стоимость потребляемой электроэнергии, затраты по эксплуатации). Избыточные расходы на дополнительную систему кондиционирования и дополнительные затраты электроэнергии быстро "съедают" средства, сэкономленные на оборудовании.

Выносное холодоснабжение торгового предприятия, склада.

В этом случае холодильный агрегат вынесен за пределы конструкции витрины, горки, бонеты. Причём один выносной агрегат может питать как одну единицу оборудования, так и однотипное оборудование, соединённое в линию. Существуют разновидности выносного холода по способу подключения холодоснабжения и по типам организации этих подключений.

Данный вид холодоснабжения делится на два типа:

1. Для небольших холодильных/морозильных камер и магазинов небольших форматов (магазин «у дома») - компрессорно-конденсаторный агрегат.

Компания TAS Engineering предлагает SCHTORM COMPACT – продукт отвечающий самым высоким требованиям клиента.

Это быстро устанавливаемый компрессорно-конденсаторный агрегат с низким уровнем шума и минимальным электропотреблением. Агрегат разработан с учётом самых современных достижений в области холодильной техники.

Компрессорно-конденсаторные агрегаты SCHTORM COMPACT предназначены для работы в холодильных установках предприятий по продаже продуктов питания, небольших магазинах, холодильных и морозильных камерах. Все агрегаты полностью собираются и испытываются на заводе. Монтаж агрегата не вызывает никаких затруднений: просто подсоедините агрегат, подведите электропитание и включите установку. Компрессорно-конденсаторный агрегат SCHTORM COMPACT можно установить в любом месте: на стене, на крыше, на земле.

Шумовая изоляция и уменьшение скорости вращения вентилятора при низких тепловых нагрузках на систему позволяют агрегату работать плавно и бесшумно, поддерживая тишину в Вашем районе. В случае, если агрегат удалён от жилых зданий, то частотный регулятор может быть заменён на реле давления, что положительно скажется на стоимости. Агрегат может быть использован практически во всех регионах нашей страны, диапазон рабочих температур от -40°С до +45°С. Теплообменник и вентилятор конденсатора защищёны специальной антивандальной решеткой.

Мы считаем, что это оптимальное решение для обеспечения работоспособности небольших холодильных систем, будь то камера или торговое оборудование. В минимальном, по своим размерам корпусе собран достаточно мощный агрегат на базе спирального компрессора с полным набором автоматики и средств защиты. Для запуска данного агрегата достаточно подключить его к потребителям холода и электросети, произвести вакуумирование трубопровода от испарителя и можно запускать (поставляется заправленным фреоном и настроенной автоматикой).

Стандартная комплектация агрегата:

- Корпус агрегата с шумоизоляцией, окрашенный высококачественной термокраской.

- Спиральный герметичный компрессор COPELAND серии ZF с системой впрыска жидкости или ZB. Данный компрессор обладает рядом уникальных особенностей, которые позволяют обеспечить высокуюнадёжность всей системы в целом и низкое электропотребление (компрессор заправлен маслом).

- Высокоэффективный конденсатор с увеличенной площадью теплообмена.

- Вентилятор (ы) обдува конденсатора.

- Регулятор частоты вращения вентиляторов.

- Датчик температуры нагнетания.

- Система впрыска жидкого хладагента для охлаждения компрессора.

- Запорная арматура.

- Сдвоенное реле высокого/низкого давления.

- ТЭН подогрева картера компрессора.

- Жидкостной фильтр осушитель.

- Полностью подключенный бокс управления агрегатом (достаточно подвести питание 380/50)

- Линейный ресивер, заправленный фреоном.

- Обратный клапан на сливе жидкости из конденсатора.

- Система поддержания высокого давления в ресивере в зимнее время.

2. Для холодильных/морозильных камер, складов, магазинов крупных форматов (супер и гипермаркетов) – центральное холодоснабжение (ЦХ)

ЦХ - это, как правило, две холодильные машины (ЦХМ), одна из которых обеспечивает все среднетемпературное оборудование, а вторая - низкотемпературное. ЦХМ представляет собой несколько компрессоров, которые монтируются на одной раме с комплектом автоматики и дополнительного оборудования. Отдельно, как правило, на улице, монтируются воздушные конденсаторы.

Компания TAS Engineering предлагает широкий спектр холодильных агрегатов на базе винтовых, спиральных и поршневых компрессоров, на базе всемирно известных производителей компрессоров в Германии: BITZER и COPELAND, под торговый маркой SCHTORM.

Все холодильные агрегаты можно условно разделить на разные группы:

По количеству компрессоров

- Однокомпрессорные

- Многокомпрессорные

По компоновке агрегата

- Компрессорно-ресиверные

- Компрессорно-конденсаторные

По режимам эксплуатации

- Низкотемпературные

- Среднетемпературные

- Высокотемпературные

Для каждой группы агрегатов разработаны комплекты опций, позволяющие расширять их сферы применения, учитывать любые специальные или заурядные требования клиента. С помощью наших специалистов и опираясь на собственный опыт есть реальная возможность подобрать именно тот агрегат, который необходим в конкретном случае, не переплачивая за ненужные аксессуары. Тесные партнёрские отношения со многими производителями оборудования и высокий профессионализм наших специалистов позволяют нам предлагать агрегаты на базе любых отечественных или импортных комплектующих.

ЦХ имеет множество преимуществ:

1. КПД большой ЦХМ всегда значительно выше.

2. Высокая надежность. Несколько (два-четыре) компрессора ЦХМ работают в параллель. При выходе из строя одного, другие продолжают полноценно обеспечивать холодом всех потребителей, т.е. система практически не дает сбоев.

3. Нет выброса тепла в торговый зал.

4. Длительный срок службы, моторесурс каждого из компрессоров вырабатывается одиноково.

5. Низкий уровень шума в торговом зале.

6. Температурный режим в холодильной мебели поддерживается более стабильно регулируется в более широком диапазоне.

7. Значительная экономия электроэнергии.

8. Возможность значительно увеличить площадь выкладки товара в холодильной мебели и улучшить ее общий вид.

9. Универсальность при подключении холодильного оборудования: возможность подключения разнопланового оборудования (витрины, горки, камеры и т. д.) на одну ЦХМ.

При выборе типа оборудования, рациональным выбором будет обращение в компанию TAS Engineering, которая оказывает весь комплекс услуг "под ключ" - от разработки проекта и производства сложнейших холодильных систем, до поставки оборудования, монтажа и пусконаладочных работ. Компания обладает огромным опытом по монтажу и вводу в эксплуатацию крупных объектов, обеспечивая высокое качество на всех эта

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Вся Россия, Вся Россия онлайн, Импорт, Потребительский рынок, Стандартизация, Торговля, дистрибуция, продажи
Сайты стран: Германия

Ньюсмейкер: TAS Engineering — 22 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...