Сегодня пятница, 29.03.2024, 16:18, ньюсмейкеров: 44154, сайтов: 1206, публикаций: 3431713
02.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3771; сегодня: 2.

МЭА, Минэнерго России и МЦУЭР обсудили перспективы развития российского рынка природного газа и прогнозы долгосрочного развития мировой энергетики

МЭА,  Минэнерго России и МЦУЭР обсудили перспективы развития российского рынка природного газа и прогнозы долгосрочного развития мировой энергетики

Сегодня Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) и Международное энергетическое агентство (МЭА) приняли участие в обсуждении перспектив долгосрочного развития энергетики. В рамках встречи Главный экономист МЭА Фатих Бирол ознакомил участников с прогнозом развития мировой энергетики 2010», а МЦУЭР представил «Обзор российского рынка газа» и «Дорожную карту» международного сотрудничества России в сфере энергетики. Мероприятие состоялось в зале переговоров Минэнерго России при участии заместителя Директора департамента международного сотрудничества Минэнерго России Талята Алиева, заместителя директора Департамента государственной энергетической политики Минэнерго России Юрия Барона, представителей заинтересованных министерств и ведомств РФ, крупных отраслевых компаний, ведущих ученых и экспертов.

Директор департамента научно-экспертной и аналитической деятельности МЦУЭР Марина Ластовская представила делегации МЭА «Дорожную карту» международного сотрудничества в области национального и глобального устойчивого энергетического развития и концепцию Глобальной системы мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики (GEMS – Global Energy Monitoring System).

Напомним, что в декабре 2010 года в Минэнерго России состоялась презентация научно-исследовательской работы МЦУЭР «Дорожная карта». Замминистра энергетики Анатолий Яновский обозначил значимость данной работы МЦУЭР, в которой впервые были осуществлены построение и анализ альтернативных сценариев развития мировой энергетики на перспективу до 2050 года. Исследование содержит предложения по важнейшим направлениям гармонизации долгосрочных отношений между поставщиками и потребителями энергоресурсов на мировых энергетических рынках.

Сегодня г-жа Ластовская сделала акцент на основные направления «Дорожной карты» международного энергетического сотрудничества, основных вызовах и ключевых механизмах диверсификации экспортных энергетических рынков. Наряду с «Дорожной картой» международного сотрудничества России в сфере энергетики был представлен план разработки «Дорожной карты» энергосотрудничества с Европейским союзом на период до 2050 года в рамках Энергодиалога Россия-ЕС.

Главный экономист Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол представил «Прогноз развития мировой энергетики 2010» - Мировая энергетика в настоящее время находится в состоянии беспрецедентной неопределенности, - заявил г-н Бирол. – Глобальный экономический кризис 2008-2009 годов поверг мировые энергетические рынки в пучину хаоса, и темпы выхода глобальной экономики из кризиса играют ключевую роль в определении перспектив развития энергетики на последующие несколько лет. Прежде всего, они будут зависеть от правительств и их реакции на две смежные проблемы – изменение климата и энергетическую безопасность, которые определят будущее энергетики в долгосрочной перспективе.

Представленный МЭА «Прогноз 2010» включает подробный прогноз спроса, производства, торговли и инвестиций в мировой энергетике на период до 2035 года. Особый акцент МЭА делает на меры по сокращению выбросов CO2 и их воздействию на мировой нефтяной рынок; позиции стран с формирующейся рыночной экономикой, возглавляемые Китаем и Индией на мировом энергетическом рынке; прогноз развития энергетики стран прикаспийского региона и оценка их роли в мировом энергобалансе в будущем, необходимость государственных инвестиций в развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ).

Как сообщил г-н Бирол, в 2011 году в центре внимания МЭА будет исследование российского энергетического рынка. Планируется рассмотреть все аспекты внутреннего энергетического рынка, роль России на энергетических рынках будущего, перспективы нефтяного и газового рынка.

В продолжение, МЦУЭР ознакомил участников мероприятия с подготовленным в 2010 году обзором российского рынка природного газа, основанном на глубоком анализе состояния и перспектив развития внутрироссийского рынка природного газа. В том числе в обзоре рассмотрены новые тенденции и фундаментальные сдвиги мирового газового рынка, положение России на мировом рынке газа, газовый потенциал России (запасы, добыча, прогнозы), а также ситуация на региональных рынках природного газа.

- По структуре данная работа соответствует аналитическим исследованиям МЭА, что позволит использовать ее при подготовке обзора по энергетике России в рамках «Прогноза развития мировой энергетики 2011», - сообщила руководитель проекта Марина Ластовская.

По итогам мероприятия г-н Бирол выразил надежду на дальнейшее развитие сотрудничества с экспертами МЦУЭР при подготовке «Прогноза 2011» и «Углубленного анализа энергетической политики России 2012». В свою очередь, Исполнительный директор МЦУЭР Евгений Надеждин выразил готовность к дальнейшему сотрудничеству. В частности, по подготовке аналитических материалов по энергетической ситуации в стране и отображению энергетической политики России.

Пресс-центр МЦУЭР

pr@isedc-u.com

Savlyuk@isedc-u.com

ДЛЯ СПРАВКИ

Международный центр устойчивого энергетического развития (МЦУЭР) действует с сентября 2008 года в соответствии с соглашением, заключенным между Правительством РФ и ЮНЕСКО. Имеет статус института ЮНЕСКО второй категории и выполняет функцию международного аналитико-информационного центра в области устойчивого развития энергетики. Миссия – продвижение гуманитарных аспектов энергетики. Цель - широкое привлечение опыта международного сообщества и обозначение оптимальных путей развития энергетического потенциала разных стран с целью обеспечения эффективного вклада в устойчивое энергетическое развитие мира, его регионов и интеграции в мировую экономику. Выполняет функцию международной площадки для интенсивного научного диалога ученых и экспертов по широкому кругу проблем в области энергетики.

Генеральный директор МЦУЭР Владимир Авдашевич Каламанов, с июня 2010 года. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Доктор юридических наук, профессор. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации.

Исполнительный директор МЦУЭР Евгений Вячеславович Надеждин, с октября 2010 года. Кандидат экономических наук. До прихода в Центр в 2008 году на должность заместителя исполнительного директора, г-н Надеждин более 14 лет занимал пост регионального советника по проблемам энергетики Европейской экономической комиссии ООН.

«Дорожная карта»

НИР «Разработка и сопровождение «Дорожной карты» международного сотрудничества в области национального и глобального устойчивого энергетического развития». Был выполнен МЦУЭР с 2008 по 2010 годы по заказу Минэнерго России. В качестве соисполнителей в работе принимали участие ведущие российские институты: Институт энергетических исследований РАН, Институт энергетической стратегии, Институт энергетики и финансов. «Дорожная карта» международного сотрудничества детализирует комплексный план развития ТЭК России, определенный Энергетической стратегией России на период до 2030 г. (ЭС-2030) в части внешней энергетической политики и международного сотрудничества в области устойчивой энергетики. Разработанная «Дорожная карта» будет способствовать более эффективной деятельности Минэнерго России и других органов государственного управления на международной арене. Глобальная система мониторинга международного сотрудничества России в сфере энергетики (GEMS – Global Energy Monitoring System).

Концепция была разработана в продолжение работы над «Дорожной картой» международного энергетического сотрудничества экспертами МЦУЭР в 2010 году была. По сути, GEMS - это хранилище систематизированной количественной и качественной информации, полностью отражающей ситуацию в сфере энергосотрудничества России.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Глобализация, Инвестиции, Потребительский рынок, Устойчивое развитие, Экспорт
Сайты объединений стран: Европейский союз

Ньюсмейкер: Международный центр устойчивого энергетического развития — 97 публикаций

МЭА,  Минэнерго России и МЦУЭР обсудили перспективы развития российского рынка природного газа и прогнозы долгосрочного развития мировой энергетики

Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...