Сегодня среда, 24.04.2024, 13:55, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428949
06.02.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 2335; сегодня: 2.

Электронное декларирование: онлайн-сервис «Мониторинг пересылок»

Электронное декларирование: онлайн-сервис «Мониторинг пересылок»

Один из наиболее частых вопросов, возникающих при задержках ЭД-пакета - где именно произошла задержка, на каком участке пути между декларантом и таможенным постом. Узел доступа «Альта-Софт» оснащен сервисом «Мониторинг пересылок», который позволяет абонентам самостоятельно, в режиме реального времени следить за перемещением документов в ЭД-системе.
В штатном режиме работы время прохождения документов от декларанта к инспектору поста через узел доступа «Альта-Софт» не превышает нескольких секунд. Однако, периодически случаются и задержки. Наиболее частой их причиной являются отказ или резкое снижение производительности принимающего сервера ГНИВЦ ФТС. Кроме того, возможны остановки пакета в ведомственной сети ФТС по пути следования от ГНИВЦ до инспектора таможенного поста и обратно - например, при выходе из строя серверов регионального таможенного управления или местной таможни.
Недолгая пока история внедрения новой технологии показала, что задержки порой могут достигать десятков минут, а иногда - и нескольких часов. Наибольшие последствия имеют сбои в моменты наибольшей нагрузки. В этом случае после устранения непосредственной причины сбоя необходимо еще обработать тысячи скопившихся сообщений. Для и без того загруженных серверов ФТС это дополнительная нагрузка иногда является критической. К тому же добавляется «отложенный спрос», связанный с задержкой оформления в масштабе страны - ведь декларанты торопятся наверстать упущенное время и выполнить дневной план оформления, что вызывает дополнительный наплыв сообщений.
Все эти проблемы относятся к зоне ответственности ФТС. Наше участие, как оператора, в ЭД-процессе ограничено лишь непосредственным взаимодействием с декларантами и обеспечении бесперебойной связи узла доступа с ГНИВЦ. Также в нашу задачу входит непрерывное отслеживание ситуации и при сбоях сервера ГНИВЦ немедленно оповестить об этом соответствующие службы.
Кроме того, конфигурация узла «Альта-Софт» позволяет клиентам отслеживать этапы прохождения деклараций, выявлять задержки и их причины. Для этого используется онлайн-сервис «Мониторинг пересылок». Сервис находится на странице svd.alta.ru.Для входа в личный кабинет необходимо ввести логин и пароль, выданный при подключении к системе (можно войти прямо из окна ЭД-настройки программы «ГТД-PRO»). При переходе в раздел «Статистика» пользователю становится доступна следующая информация.
У первого по порядку (нижнего на рисунке) сообщения в поле «От кого» указан синий значок декларанта - то есть оно было отправлено декларантом. В колонке «Время передачи на сервер» зафиксирован момент, когда программа «ГТД-ПРО» передала документ на сервер оператора (21:46:27). В колонке «Доставлен» указано время доставки документа на сервер ГНИВЦ ФТС (21:46:27, т.е на доставку ушло менее 1 сек). Документ считается доставленным, если передача на сервер ГНИВЦ прошла успешно.
Далее документ перемещается уже по ведомственной сети ФТС. Скорость его перемещения можно оценить по ответам серверов ФТС. У этих ответов в поле «От кого» нарисован зеленый значок таможенника (второе и третье сообщение). Серверы подтверждают прибытие документов следующими сообщениями:
CMN.00002 - документ доставлен на сервер регионального таможенного управления (РТУ);
CMN.00004 - документ доставлен на сервер местной таможни.
Сравнивая время отправки исходного сообщения и доставки его на серверы ГНИВЦ, РТУ и таможни, мы получаем представление о скорости прохождения сообщения по сети ФТС, т.е.можем оценить задержки работы ЭД-системы в целом. В случае задержек мы сразу определяем участок, на котором они возникли. Например, если при движении к инспектору сообщение CMN.00002 получено, а следующего сообщения нет, то это свидетельствует либо о нарушении связи между РТУ и таможней, либо о сбое сервера таможни.
Достаточно часто возникают задержки на этапе ГНИВЦ-РТУ, в этом случае сообщение CMN.00002 приходит со значительной задержкой (как и последующие).
Таким образом, «Мониторинг пересылок» позволяет декларантам быстро выявить возникновение задержек и локализовать места их возникновения. Протоколирование выполненных действий позволяет устранить споры между инспектором и декларантом, исключая взаимные обвинения в нерасторопности или халатности. Кроме того, осуществляется и функция статистики, позволяя выполнить анализ деятельности декларанта в заданный период времени.
Ввиду большой востребованности данного сервиса, наша компания ведет работы по дальнейшему расширению его функциональных возможностей и совершенствованию пользовательского интерфейса.

Тематические сайты: Информтехнологии, связь, Интернет, Технологии

Ньюсмейкер: Альта-Софт — 21 публикация

Электронное декларирование: онлайн-сервис «Мониторинг пересылок»

Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...