Сегодня четверг, 28.03.2024, 15:31, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431211
16.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3504; сегодня: 1.

Суперкомпьютер на вашем рабочем столе

Суперкомпьютер на вашем рабочем столе

Графическая технология, лежащая в основе

самого быстрого в мире суперкомпьютера, существенно ускоряет вычисления

на персональных компьютерах

Tianhe-1A, самый быстрый в мире суперкомпьютер, построенный в Национальном центре супервычислений в Тяньцзине (Китай), – это, безусловно, экзотика. Но его основу составляют компоненты, весьма похожие на те, что применяются в любом ноутбуке или настольном компьютере. Поэтому производительность, схожая с производительностью суперкомпьютеров, скоро может стать доступной каждому, что откроет новые горизонты компьютерных вычислений дома и на работе.

Большинство обычных приложений не требует особой вычислительной мощности. Например, работа с документами или электронной почтой ограничивается скоростью набора текста и временем, необходимым на обдумывание написанного. Расчет больших таблиц или воспроизведение видео не загружает современный процессор на 100%. В каком же случае важен значительный прирост вычислительной мощности? Прежде всего, это необходимо при интеллектуальной обработке больших объемов данных, доступных уже сейчас. Это нужно также при поиске полезных ответов на сложные, порой весьма туманные вопросы и при анализе естественного языка в процессе решения любых задач, от автоматического перевода до распознавания речи.

При бизнес-анализе, например, часто бывает необходимо извлечь относительно небольшие порции информации из огромных баз данных, а затем обработать информацию, учитывая множество факторов. Например, предприятию розничной торговли может потребоваться детальная информация о предпочтениях определенных групп покупателей с учетом разнообразных данных о продукции, покупателях и местоположении магазинов. Для персонального компьютера обработка быстрорастущего объема данных становится непосильной задачей.

Ключом к значительному увеличению вычислительной мощности компьютеров может стать технология со странным названием – «вычисления общего назначения на графических процессорах» (GPGPU). Суперкомпьютер Tianhe-1A работает на обычных серверных процессорах компании Intel, которые представляют собой более производительные «собратья» процессоров Intel Core, используемые в персональных компьютерах. Tianhe построен на 14.336 шестиядерных процессорах. Таким образом, общее число вычислительных ядер составляет 85.016 единиц. Но это не все. В суперкомпьютере использованы также 7.168 графических процессоров Nvidia Tesla, каждый из которых содержит 448 ядер, а их общее число составляет 3,2 миллиона.

Ядра графических процессоров не могут выполнять все те же операции, что и обычный процессор, но они значительно дешевле и потребляют намного меньше электроэнергии. Они особенно эффективны тогда, когда для решения задачи требуется одна и та же последовательность операций при обработке большого объема данных. К счастью, многие ресурсоемкие задачи, такие как обработка видео или создание трехмерных изображений, относятся к категории легко распараллеливаемых (так ее называют компьютерные специалисты) и вполне соответствуют возможностям графических процессоров.

Пару лет назад компания Nvidia взялась за широкое внедрение этой технологии, выпустив средства программирования, которые позволяют разработчикам использовать процессоры в графических картах Nvidia для обычных вычислений. Компании Intel, AMD, Apple и другие поддерживают стандарт OpenCL, предназначенный для вычислений на графических процессорах. Применение вычислений GPGPU в научных исследованиях росло быстрыми темпами, но теперь эта технология добралась и до персональных компьютеров.

До недавнего времени технология GPGPU работала только на компьютерах с очень мощными графическими системами. Однако новейшие версии процессоров со встроенным графическим модулем, такие как второе поколение процессоров Intel Core и процессоры AMD Fusion, могут выполнять вычисления в своих графических ядрах, наделяя этой функцией практически все новые ноутбуки и настольные компьютеры.

Следующим шагом должен стать выпуск программ, в которых используются эти новые возможности, и такие программы уже появляются. Например, популярные видеопроигрыватели разных компаний, от Cyberlink до ArcSoft, могут использовать графические процессоры для ускорения обработки данных. Компания Adobe использует вычисления на графических процессорах для ускорения обработки контента на платформе Flash, известной своей способностью ставить на колени самые быстрые процессоры.

Однако самые важные области применения находятся далеко за пределами графики. Обеспечение возможности извлечения конкретной информации из больших массивов данных, включая возможность давать точные ответы на вопросы, сформулированные на естественном языке, может потребовать исключительной вычислительной мощности. Вычисления GPGPU уже используются для сложного анализа в бизнес-сфере и скоро могут найти применение в быту.

Дополнительную информацию с удовольствием предоставит

Александр Палладин, руководитель пресс-службы ООО "Сиско Системс"

(тел. +7 985 226-3950)

О компании Cisco

Cisco - мировой лидер в области сетевых технологий, меняющих способы человеческого общения, связи и совместной работы. Чистый объем продаж компании в 2010 финансовом году составил 40 млрд долларов. Численность сотрудников Cisco превышает 70 тысяч человек. Информация о решениях, технологиях и текущей деятельности компании публикуется на сайтах www.cisco.ru и www.cisco.com.

Cisco, логотип Cisco, Cisco Systems и логотип Cisco Systems являются зарегистрированными торговыми знаками Cisco Systems, Inc. в США и некоторых других странах. Все прочие торговые знаки, упомянутые в настоящем документе, являются собственностью соответствующих владельцев.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Агрегатор счастья, Инновации, Информтехнологии, связь, Интернет, Потребительский рынок, Стандартизация
Сайты стран: Китай
Сайты регионов мира: Азия Центральная
Сайты объединений стран: БРИКС (BRICS) - Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Cisco — 3790 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...