Сегодня четверг, 28.03.2024, 23:10, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
09.02.2011 00:00
Консультации.
Просмотров всего: 2547; сегодня: 1.

МАРХИ в 2 раза сократил срок планирования фонда оплаты труда

МАРХИ в 2 раза сократил срок планирования фонда оплаты труда

Компания "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ) завершила проект автоматизации кадрового учета в Московском архитектурном институте (Государственная академия) – МАРХИ. В результате внедрения продукта "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" сотрудники вовремя сдают отчетность по кадровому составу и фонду оплаты труда в Министерство образования и науки РФ, оперативно формируют штатное расписание с учетом источника финансирования (бюджетные средства и доходы от предпринимательской деятельности). В 2 раза сократился срок планирования фонда зарплаты работников в соответствии с законом о новой системе оплаты труда.
Московский архитектурный институт (Государственная академия) – МАРХИ – имеет 250-летнюю историю и является ведущей архитектурной школой России. В течение десятилетий МАРХИ готовит архитекторов высшей квалификации. С 1994г. МАРХИ аккредитован Королевским институтом Британских архитекторов (RIBA). В настоящее время в МАРХИ обучается около 1400 студентов и аспирантов, среди которых жители России, стран СНГ, Европы, Азии, Северной и Южной Америки. В институте работают около 400 штатных преподавателей, из них 138 профессоров и доцентов: 66% преподавателей имеют ученые степени докторов и кандидатов наук.
Раньше кадровый учет в вузе велся вручную, что было трудоемко. Необходимо было регистрировать все начисления, учитывая источники финансирования (бюджетные средства и доходы от коммерческой деятельности академии), ученые степени и звания, чтобы по этим данным можно было оперативно планировать фонд оплаты труда. Кроме того, процесс формирования штатного расписания занимал много времени, что приводило к неверным представлениям о количестве и контингенте кадрового состава (ученая степень, должность, квалификационные группы).
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583 о новой системе оплаты труда все сотрудники разделены на профессионально-квалификационные группы и квалификационные уровни, а надбавки к зарплате – на компенсационные, стимулирующие, надбавки за должность и за ученую степень. Руководству требовалась программа, которая позволит сократить трудозатраты на ведение кадрового учета по новой системе оплаты труда.
В результате было решено внедрить решение "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8", так как продукт максимально подходит для автоматизации кадрового учета вуза и планирования штатного расписания.
Реализация проекта была поручена компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ), так как она имеет опыт автоматизации работы в учебных заведениях с 1999 года и работает с ведущими вузами России.
Автоматизированы следующие задачи:
• Кадровый учет;
• Планирование фонда оплаты труда;
• Планирование штатного расписания.
Проект был выполнен в течение 6-ти месяцев, в системе работают сотрудники планового и кадрового отделов. Специалисты компании БИТ провели обучение пользователей для более быстрого освоения программы.
Результаты автоматизации:
• Работники своевременно могут контролировать расход средств на оплату труда благодаря внедрению подсистемы управления расчетами с персоналом. До автоматизации эти операции выполнялись вручную, что было трудоемко и нередко приводило к ошибкам.
• В несколько раз сократилось время формирования штатного расписания и кадровых отчетов (количество сотрудников с учеными степенями, профессионально-квалификационные группы) для министерства образования и руководства за счет внедрения подсистемы учета кадров и анализа кадрового состава. Этот механизм позволил работникам отдела кадров вовремя предоставлять отчетность о кадровом составе.
• Появилась возможность автоматически составлять план необходимого количества сотрудников для вуза за счет подсистемы планирования потребностей в персонале.
• В вузе есть два источника финансирования: бюджетные средства и доходы от предпринимательской деятельности вуза, которые необходимо учитывать при приеме на работу нового сотрудника. Каждый работник может получать зарплату только из бюджета, только из средств от коммерческой деятельности или частично из каждого фонда. Раньше сбор этой информации производился вручную и занимал несколько дней, теперь – считанные минуты.
• В 2 раза сократился срок планирования фонда оплаты труда сотрудников по новой системе и источнику финансирования с помощью модуля отражения начисленной зарплаты. Раньше велся в электронных таблицах и занимал несколько дней, теперь достаточно всего нескольких часов на планирование фонда зарплаты с учетом профессионально-квалификационной группы и квалификационных уровней.
Житник Елена Евгеньевна, начальник управления экономики и финансов МАРХИ, рассказывает: "Мы довольны результатами проекта и работой сотрудников компании "1С:Бухучет и Торговля" (БИТ). В результате внедрения решения "1С:Зарплата и Управление Персоналом 8" стало возможным учитывать источник финансирования (бюджетные средства и доходы от предпринимательской деятельности вуза) при расчете фонда заработной платы. Нам удалось в несколько раз сократить время формирования отчетов о кадровом составе для Министерства образования и науки РФ".

Тематические сайты: Автоматизация, Бухучет, налоги, отчетность
Сайты субъектов РФ: Москва

Ньюсмейкер: Первый БИТ — 1112 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...