Сегодня четверг, 28.03.2024, 22:54, ньюсмейкеров: 44152, сайтов: 1206, публикаций: 3431389
16.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2287; сегодня: 2.

Call-центр IQLine увеличил мощность до 200 операторских мест

Call-центр IQLine увеличил мощность до 200 операторских мест

В январе 2011 года call-центр IQLine (Санкт-Петербург) вышел на новый уровень развития, увеличив количество рабочих мест до 200. Сегодня это один из крупнейших аутсорсинговых call-центров на территории Северо-Западного федерального округа России. Достигнуть таких результатов помогло сотрудничество с компанией NAUMEN: с момента своего запуска IQLine использует программное решение Naumen Phone Outsourcing (NPO) для управления проектами и бизнес-процессами.

За полтора года работы на рынке контакт-центр реализовал не один десяток проектов для таких компаний, как «Билайн», «МТТ», «Комстар», Yota, «Петербурггаз», «Росгосстрах», «Техношок», «Мир квартир», «Балткам», «Интерзет», «Агентство социальной информации», и др. Отказоустойчивое программное решение обеспечивает работу call-центра без простоев, позволяя вести обслуживание клиентов в режиме 24х7.

Используя NPO, контакт-центр предоставляет клиентам такие уникальные услуги, как: подключение сотрудников заказчика к технической платформе call-центра для обработки обращений клиентов на 2-ой линии; организация для заказчика приема и обслуживания запросов в службу техподдержки (Service Desk).

«Инструменты управления, имеющиеся в Naumen Phone Outsourcing, дают нам возможность с достойным качеством выполнять любые проекты, независимо от масштаба и уровня сложности. Благодаря этому call-центр менее чем за полгода смог закрепиться на рынке и стал интенсивно наращивать клиентскую базу, — рассказывает Нина Важнова, руководитель call-центра IQLine. — Сегодня наши мощности позволяют обрабатывать более 250 тысяч звонков в день только на одном проекте. Учитывая, что одновременно ведется несколько проектов, этот показатель — далеко не предел».

Наличие в NPO развитых средств интеграции позволяет обеспечить взаимодействие с приложениями, находящимися на стороне заказчиков проектов: биллинговыми и CRM-системами, базами данных и др. Благодаря этому контакт-центр в кратчайшие сроки запускает новый проект и сразу по его окончании предоставляет заказчику всю необходимую отчетность. Клиенты также могут самостоятельно, через Интернет, получать отчеты по своему проекту за любой период времени и контролировать ход проекта в онлайн-режиме. Наряду с повышением прозрачности информации для клиентов это позволяет снизить затраты контакт-центра на подготовку отчетов.

За счет широких возможностей масштабирования NPO call-центр смог сохранить первоначальные инвестиции, не прибегая к замене технической платформы с ростом нагрузки. Кроме того, IQLine оптимизировал затраты на создание новых рабочих мест, количество которых за время работы контакт-центра выросло с 20 до 200 мест.

Наличие у поставщика версии ПО операторского места с поддержкой ОС Linux дало возможность использовать ПК, работающие под управлением этой бесплатной операционной системы, а возможность аренды лицензий на рабочие места позволила в сжатые сроки и без значительных затрат наращивать мощность call-центра.

«Нам приятно наблюдать за быстрым ростом бизнеса IQLine, и мы надеемся на дальнейшее развитие нашего сотрудничества, — отметил Алексей Садовский, руководитель по развитию направления call-центров NAUMEN. — Ориентируясь на потребности аутсорсинговых контакт-центров, наша компания постоянно совершенствует свой продукт и предоставляет разные возможности для снижения финансового барьера при выходе на рынок».

IQLine (www.iqline.ru) — один из крупнейших и быстрорастущих аутсорсинговых call-центров на территории Северо-Западного федерального округа России. Создан в сентябре 2009 г. Сегодня в call-центре трудятся более 400 высококвалифицированных операторов на 200 рабочих местах. Контакт-центр, работая в режиме 24х7, предоставляет комплекс услуг для корпоративных заказчиков.

NAUMEN (www.naumen.ru) — ведущий российский разработчик программных решений для бизнеса и органов государственной власти. Продукты и решения компании: система поддержки операций (OSS/BSS) для операторов связи, call-центр, система электронного документооборота, CRM-система, система управления процессом поддержки ИТ-услуг (Service Desk), система дистанционного обучения и управления процессом обучения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Производители товаров и услуг
Сайты субъектов РФ: Санкт-Петербург
Сайты федеральных округов РФ: Северо-Западный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Naumen — 270 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...