Сегодня среда, 24.04.2024, 13:44, ньюсмейкеров: 44175, сайтов: 1206, публикаций: 3428949
20.02.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2036; сегодня: 2.

В Ярославской области запущено новое производство когенерационных газопоршневых установок

В Ярославской области запущено новое производство когенерационных газопоршневых установок

18 февраля на рыбинском предприятии «Сатурн – Газовые турбины» открылось новое производство когенерационных газопоршневых установок мощностью до 4 МВт.

Выпускаемые установки объединят выработку электрической и тепловой энергии и снизят ресурсозатраты в разных отраслях экономики. В новом цехе будут производиться ежегодно около 60 энергетических газопоршневых установок на базе приводов ведущих мировых компаний (GE Jenbacher, Caterpillar, MTU). Технологический процесс организован «под ключ»: предприятие будет предоставлять потребителю полный пакет услуг - от стадии проектирования оборудования до сервисного обслуживания.

Локализация производства в Рыбинске позволит обеспечить российских заказчиков качественным и энергоэффективным оборудованием: агрегаты, производимые на предприятии, обладают высоким КПД – от 30 до 39%. У современных российских энергетических станций этот показатель крайне низкий, около 20%, в то время как в США, к примеру, он составляет в среднем 32%. 10 газопоршневых установок планируется выпустить уже в этом году. Первыми заказчиками высокотехнологичного оборудования станут ОАО «РЖД» и Роснефть.

В церемонии открытия нового производства принял участие губернатор области Сергей Вахруков.

Запуск нового производства – это серьезный, системный шаг в развитии кластера энергетического машиностроения, - подчеркнул глава Ярославского региона.

Ярославская область – пилотный регион, на территории которого реализуется один из шести федеральных проектов в сфере энергоэффективности – «Комплексная малая энергетика». В сотрудничестве с ОАО «Сатурн – Газовые турбины» к 2015 году планируется повысить эффективность использования топливно-энергетических ресурсов на 40% за счет производства и внедрения энергоэффективного оборудования для локальной энергетики.

Кроме того, считает губернатор, введение в эксплуатацию современного производственного корпуса решает и социально значимую задачу: дополнительно на заводе будет создано 120 рабочих мест.

Рассмотрение вопросов энергоэффективности продолжится во второй половине дня в Москве, где пройдут совещания с участием руководителей ОАО «Сатурн – Газовые турбины», ОПК «Оборонпром» и РАО ЕЭС России. На них стороны обсудят перспективы долгосрочного сотрудничества, а также возможность реализации в российских регионах энергетических проектов по примеру Ярославской области.

Для справки:

ОАО «Сатурн – Газовые турбины» создано в 2006 году и является дочерней компанией ОАО «НПО «Сатурн».

Предприятие определено генеральным подрядчиком ОАО «Управляющая компания «Объединенная двигателестроительная корпорация» по интеграции и комплексной поставке высокоэффективного наземного энергетического оборудования для нужд ОАО «Газпром» и нефтегазовых компаний, энергогенерирующих компаний, энергоемких промышленных предприятий и т.д.

Предприятие производит широкий диапазон газотурбинных агрегатов и газопоршневых комплексов на базе газотурбинных двигателей мощностью от 2,5 до 25 МВТ, осваивает новые линейки продукции.

Основные партнеры предприятия:

ОАО «Газпром»

ТНК BP

ОАО "РЖД"

РОСНЕФТЬ

СЛАВНЕФТЬ

ОАО «ВО «Технопромэкспорт»

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Бизнес-словарь, Потребительский рынок
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты городов субъектов РФ: Ярославская область - Рыбинск
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ

Ньюсмейкер: Правительство Ярославской области — 18 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 9:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...