Сегодня суббота, 20.04.2024, 03:50, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
10.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 1926; сегодня: 1.

«НСКА»: риэлторы и девелоперы к страхованию финансового риска дольщиков готовы. Но не всегда…

«НСКА»: риэлторы и девелоперы к страхованию финансового риска дольщиков готовы. Но не всегда…

Как показало исследование, проведённое экспертам «НСКА» — 65,8% риэлторов и 45,7% девелоперов считают, что страхование финансового риска при участии в долевом строительстве положительно скажется на решении проблемы «обманутых дольщиков».

Эксперты компании «НСКА» выясняли мнение девелоперов и риэлторов о перспективах развития рынка страхования риска дольщиков и попытались найти ответ на вопросы, сможет ли страхование риска незавершённого строительства жилья защитить дольщиков от недобросовестных застройщиков, и готовы ли сами дольщики застраховать свои риски?

Исследование проводилось методом формализированных телефонных интервью. Респондентами исследования были выбраны девелоперы и риэлторы, которые напрямую работают с покупателем и, соответственно, лучше других игроков рынка понимают покупательские потребности и предпочтения.

По результатам исследования, 70% риэлторов и 34,6% девелоперов считают, что услуга страхования риска незавершённого строительства жилья положительно повлияет на рынок ― после того, как рынок недвижимости преодолел кризис, ему необходимы дополнительные гарантии и защита.

Правда, восприятие новой услуги пока неоднозначное. В целом идея страховать риски дольщиков нравится девелоперам и риэлторам, но если первые боятся навредить репутации ― показаться ненадёжными, предлагая услугу, то вторые ещё не совсем понимают, как наладить систему продаж объектов жилой недвижимости со страховкой.

По мнению экспертов, услуга должна быть интересна покупателю. Спрос на услугу будет при введении обязательного страхования, так считают 74% девелоперов и 73,2% риэлторов. Большое значение респонденты придают стоимости услуги — 57,5% девелоперов и 43,2% риэлторов считают привлекательным предложение, которое сейчас есть на рынке — 0,5-1%. Если переводить это в денежные знаки, то за свою безопасность при покупке квартиры стоимостью в 100 000 долларов, покупатель платит от 500 до 1000 долларов в год. Эта сумма гарантирует ему, что даже если застройщик обанкротиться или не выполнит свои обязательства в срок, то дольщик не останется «обманутым», так как все вложенные средства ему вернут. Несмотря на то, что сумма кажется незначительной, у некоторых респондентов — 35,1% риэлторов и 40% девелоперов — остаются опасения, что потребителей может отпугнуть стоимость.

На сегодняшний день долевое строительство ассоциируется в основном с неразрешёнными проблемами и одна из самых главных — проблема «обманутых дольщиков». По мнению 65,8% риэлторов и 45,7 % девелоперов, страхование риска незавершённого строительства положительно повлияет на решение этой проблемы. 47% риэлторов и 34,7% девелоперов согласны с тем, что, само по себе страхование финансовых рисков не выведет с рынка недобросовестных застройщиков, поскольку для этого нужны более весомые — законодательные рычаги воздействия. Однако страховка сможет стать достаточным гарантом, способным защитить вложения дольщиков и предотвратить их крупные финансовые потери, так думают — 41,5% риэлторов и 38% девелоперов.

Вопрос о введении обязательного страхования спорный — всего 30,1% риэлторов и 38,3% девелоперов поддерживают введение закона на данном этапе, большинство же — 63% риэлторов и 56,4% девелоперов считают, что закон требует доработки.

Как показало исследование, новая услуга страхования риска незавершённого строительства жилья вызывает интерес у девелоперов и риэлторов, они готовы работать с ней, но её предложение стоит сначала доработать и «обкатать» на рынке.

— Идея создания подобной услуги страхования возникла в первую волну кризиса на рынке недвижимости, — комментирует Юрий Гольдберг, управляющий партнёр «НСКА». — Конечно, вводить подобное предложение в кризис было невозможно: большинство строек встало, объекты были «заморожены», продажи прекратились. Сейчас же, когда ситуация стабилизировалась, рынок готов к услуге страхования риска, что и подтвердило исследование, которое провела наша компания. Дольщикам сейчас необходимы дополнительные гарантии сохранности их вложений.

— К сожалению, мы сталкиваемся с тем, что девелоперы и риэлторы пока не готовы полноценно предлагать своим покупателям услугу страхования финансового риска в долевом строительстве, — говорит Максим Гольдберг, исполнительный директор «НСКА», отвечающий за стратегическое развитие компании. — Есть опасения среди риэлторов и девелоперов, что предлагая покупателям застраховать финансовый риск, они демонстрируют тем самым свою ненадёжность. На самом деле эти опасения абсолютно не обоснованны — предложение страховых услуг в рамках другого сегмента рынка давно уже успешно практикуется на Западе, не вызывая сомнений. У нас, к сожалению, пока очень часто застройщик предпочитает казаться хорошим, а не быть им ― не хочет заблаговременно обезопасить своего покупателя от тех рисков, которые есть на рынке. А дольщики не хотят нести дополнительные расходы, чтобы получить гарантии в виде страховки, что в любом случае, они смогут вернуть свои вложения.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Законодательство, право, Потребительский рынок

Ньюсмейкер: Национальное страховое и кредитное агентство — 24 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...