Сегодня четверг, 28.03.2024, 17:46, ньюсмейкеров: 44151, сайтов: 1206, публикаций: 3431300
21.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2038; сегодня: 1.

В Государственной Думе РФ официально открылась фотовыставка «Твое здоровье в твоих руках! Просветись!»

В Государственной Думе РФ официально открылась фотовыставка «Твое здоровье в твоих руках! Просветись!»

Организаторы выставки: Комитет по делам молодежи Государственной Думы РФ при поддержке комитета по охране здоровья, Российский Красный Крест и его партнеры (молодежное движение Dance4life (Дэнс фо лайф) и Партнерство Лилли по борьбе с туберкулезом с множественной лекарственной устойчивостью).

Фотовыставка приурочена к Всемирному дню борьбы с туберкулезом, отмечаемого ежегодно 24 марта и направлена на привлечение внимания законодателей и широкой общественности к проблеме туберкулеза и его своевременной профилактике и диагностике.

Среди участников мероприятия главы комитетов ГД, депутаты, представители Российского Красного Креста, ВОЗ, других общественных организаций, медицинское сообщество, звезды-участники фотоэкспозиции.

С приветственным словом обратился председатель комитета ГД по делам молодежи Тараканов Павел Владимирович, заместитель председателя комитета по охране здоровья Колесников Сергей Иванович, председатель Российского Красного Креста Лукутцова Раиса Тимофеевна, заместитель директора ЦНИИ Туберкулеза Русакова Людмила Ивановна.

Тараканов П.В.

«К сожалению, мы вынуждены констатировать, что туберкулез снова напоминает о себе. Болезнь, о которой забыли лет двадцать назад, снова становится социальноопасной и, что немаловажно, молодеет. Наша задача – привлечь внимание к проблеме туберкулеза и его своевременной профилактике, особенно молодых людей. Бережное отношение к своему здоровью – залог здоровой и продолжительной жизни. Без такого отношения не поможет ни один доктор. Своевременная диагностика спасет вас и ваших близких! Все, что требуется – своевременно и регулярно проходит флюорографию».

Колесников С.И.

«Сегодня мы имеем очень плохие показатели по туберкулезу. И, к сожалению, уступаем здесь не только развитым странам. Носитель инфекции способен заразить несколько десятков человек вокруг себя, а процесс лечения является длительным и дорогостоящим, поэтому профилактика заболевания, безусловно, выступает на первый план.

Лукутцова Р.Т.

«Российский Красный Крест приветствует и благодарит всех собравшихся за проявленный интерес к проблеме туберкулеза и присутствие на данной выставке. Особенная благодарность членам Государственной Думы, председателю комитета по делам молодежи и комитета по здоровью. То, что освещение проблемы туберкулеза в РФ проводится на таком высоком уровне свидетельствует об ее большой значимости. Российский Красный Крест, как старейшая общественная организация в России, уже много лет занимается помощью государственному здравоохранению в предотвращении распространения туберкулеза. Мы, также как другие выступающие, считаем, что надо больше внимания уделять профилактике туберкулеза и больше внимания уделять медико-санитарному просвещению людей. Мы желаем всем присутствующим быть здоровыми и иметь такие же снимки легких, как у сфотографированных на выставке известных людей, потому что это снимки здоровых людей!»

Справка:

Экспозиция представляет узнаваемых людей из числа известных деятелей культуры, артистов театра и спортсменов, к которым присоединились депутаты Государственной Думы. Все участники предстают с рентгеновскими снимками, призывая ответственно относиться к своему здоровью и пройти обследование легких: «Туберкулез излечим, если обнаружен вовремя»!

Автор фотовыставки – известный российский фотохудожник Серж Головач (создатель социальных фотопроектов «Женщины против СПИДа» и «Звезды против СПИДа»).

В фотопроекте приняли участие:

1. звезды шоу-бизнеса, журналисты, писатели, спортсмены, деятели искусства – Валерий Золотухин, Тина Канделаки, Антон Комолов, Ольга Шелест, Вера Брежнева, Тутта Ларсен, Яна Рудковская, Владимир Васильев; телеведущие: Елена Малышева, Екатерина Стриженова, Анастасия Калманович, Влад Лисовец, Арчи, Липа, трехкратная олимпийская чемпионка Мария Киселёва, «Мисс России» Виктория Лопырева; певцы: Александр Панайотов, Влад Топалов, Елена Катина, Юлия Ковальчук, Ксения Новикова, Алексей Чумаков, Алексей Гоман и многие другие.

2. Врачебное сообщество на экспозиции представляют: Михаил Перельман (главный фтизиатр Министерства здравоохранения и социального развития, директор НИИ фтизиопульмонологии им. И.М. Сеченова), Владислав Ерохин (директор ЦНИИ туберкулеза РАМН, член-корреспондент РАМН), Леонид Рошаль («Детский доктор мира», профессор, Директор НИИ неотложной детской хирургии и травматологии).

3. Депутаты ГД: Колесников С.И. (зам.руководителя комитета Государственной Думы ФС РФ по охране здоровья), Тараканов П.В. (председатель комитета ГД по делам молодежи), Беднов А.В. (заместитель председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей), Иванов А.С. (член комитета ГД по труду и социальной политике) и другие.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Мероприятия, Производители товаров и услуг

Ньюсмейкер: SIGNUM Mcs
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...