Сегодня пятница, 19.04.2024, 21:27, ньюсмейкеров: 44163, сайтов: 1206, публикаций: 3427776
25.03.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3006; сегодня: 1.

Подведены итоги конференции «Электронная Россия: выбор молодых», прошедшей при поддержке «Энвижн Груп»

Подведены итоги конференции «Электронная Россия: выбор молодых», прошедшей при поддержке «Энвижн Груп»

В Московском лицее информационных технологий № 1533 при поддержке интеллектуального интегратора и ведущего разработчика уникальных ИКТ-решений компании «Энвижн Груп» состоялась X Всероссийская научно-практическая школьная конференция «Электронная Россия: выбор молодых». Мероприятие проходило в рамках программы «Одаренные дети» Департамента образования г. Москвы.

В церемонии открытия конференции приняли участие: А.Л.Семенов - представитель Департамента образования Москвы - член-корреспондент Российской академии наук, академик Российской академии образования, ректор Московского института открытого образования; Д.А.Солодовников - заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ; В.А.Ростокин - генеральный директор компании «Энвижн Груп»; Д.Е. Ян - IT-предприниматель, основатель и председатель совета директоров компании ABBYY, член экспертного совета Лицея №1533 и его активный участник; Т.П. Кравчук - директор Лицея №1533.

Генеральный директор «Энвижн Груп» Валерий Ростокин отметил: «Наша компания давно и пристально следит за успехами Лицея и старается в меру возможности поддерживать его. С помощью таких конференций Лицей воспитывает в учениках не только навыки научной работы, но и умение действовать в команде, раскрывать свои творческие и лидерские качества. Без этого невозможна успешная работа над новыми технологиями. Надеюсь, что организованная нами видеоконференция между Москвой, Санкт- Петербургом, Нижним Новгородом и Ростовом-на-Дону сделала работу над проектами более насыщенной, интересной и продуктивной».

В этом году в конференции участвовали более 100 старшеклассников из различных городов России. На четырех секциях было представлено 67 проектов, в том числе 22 групповых. Лауреатами дипломов I степени признаны 19 творческих проектов, наиболее яркими из них жюри определило работы:

• Ильи Кулина (лицей №1511, Москва) и Дмитрия Никулина (лаборатория непрерывного математического образования, Санкт-Петербург) в секции «Программирование и моделирование»;

• Даниила Малышкина (Лицей народной дипломатии, Сыктывкар), Михаила Герасимова и Альберта Машияхова (Преображенский кадетский корпус, Москва) в секции «Компьютерные инструменты поддержки учебного процесса»;

• Алены Макаренко и Вячеслава Романова (центр образования №1601, Москва) в секции «Web-дизайн и мультимедиа»,

• Георгия Соколова и Григория Пилькина (Московский городской дворец творчества детей и молодежи «Марьино», Москва) в секции «Цифровые юниоры».

Денис Солодовников, заместитель директора Департамента государственной политики в области информационных технологий и координации информатизации Министерства связи и массовых коммуникаций РФ выразил уверенность, что все юные участники конференции поступят в ведущие университеты страны. Обращаясь к конкурсантам, он подчеркнул: «Перед вами будет стоять важная и ответственная задача – развивать российские технологии. Сегодня правительство России прикладывает большие усилия для того, чтобы создать мощный фундамент не только для развития российской экономики, но и для создания потенциала, который позволит нашей стране вновь занять место среди лидеров прогресса. Уверен, что те проекты, над которыми вы будете работать через пять-десять лет, определят будущее всего человечества. Благодаря вам наша страна сможет предложить всему миру новые технологии, направленные на повышение качества жизни, на то, чтобы сделать жизнь каждого человека проще, безопаснее, интереснее».

Директор Московского лицея информационных технологий № 1533 Татьяна Кравчук рассказала: «Приятно наблюдать, как с каждым годом растет уровень работ, становится больше докладов, которые вызывают большой интерес со стороны науки и бизнеса. А значит, можно быть уверенным, что полученные участниками результаты пригодятся в жизни. Недавно мы проанализировали статистику выпускников, и оказалось, что из почти 1 000 выпускников, окончивших лицей с 1993 по 2000 гг., каждый пятый сегодня занимает ключевую позицию в том бизнесе, в котором работает, будь то СМИ, ИТ-компания, консалтинг, банк и т.д. Они пришли в бизнес, обладая глубоким пониманием возможностей информационных технологий, и в полной мере воспользовались этим преимуществом. Также особую благодарность хотелось бы выразить компании «Энвижн Груп», которая помогла организовать нам видеоконференцию между городами-участниками и предложила своего эксперта в жюри».

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке http://www.lit.msu.ru/ru/new/ervm/

Лицей №1533 (информационных технологий) – государственное образовательное учреждение, в котором с 1991 г. осуществляется предпрофильная и профильная подготовка учащихся 8 – 11 классов по трем направлениям ИКТ:

- технологии программирования

- компьютерная графика и мультимедиа

- прикладная экономика

Научно-методическая работа в лицее ориентирована на разработку модели непрерывного образования «профильная школа – вуз» в сфере ИКТ. Ученый Совет, действующий в лицее с привлечением известных ученых, инженеров и предпринимателей города Москвы, осуществляет координацию содержания общеобразовательных и профильных учебных программ, а также дает рекомендации по развитию на базе ЛИТ системы дополнительного образования.

Сотрудничество между выпускниками лицея (к 2011 г. их численность превысила 2100 человек) и лицеистами является составной частью учебно-воспитательного процесса.

Дополнительную информацию можно найти на web-сайте http://www.lit.msu.ru/

ЗАО «Энвижн Груп» (NVision Group) — российский интеллектуальный интегратор и ведущий разработчик уникальных информационно-коммуникационных решений и услуг, образовано в 2001 году и имеет региональные представительства в Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде, Владивостоке, Краснодаре, Сочи, а также в Узбекистане и Казахстане. По итогам 2009 г. оборот компании составил 12,89 млрд руб.

«Энвижн Груп» разрабатывает и предлагает своим заказчикам законченные решения и услуги по целому ряду направлений: ИТ-консалтинг, информационные системы, телекоммуникации и системы управления сетями, информационная безопасность, промышленная автоматизация, инженерная инфраструктура, сервис и техническая поддержка. Предлагаемые решения направлены на повышение эффективности деятельность предприятий в целом.

Заказчиками «Энвижн Груп» являются крупнейшие инфраструктурные компании России: «Ростелеком», «Связьинвест», МТС, «Лукойл», «Газпромбанк», ВТБ, Сбербанк, «Россельхозбанк», ОАО «РЖД», X5 Retail Group, ФСК ЕЭС, Группы «ИСТ-ЛАЙН» и др. «Энвижн Груп» принимает активное участие в реализации проектов «электронного правительства» и проектах по информатизации и автоматизации государственных структур, в том числе в интересах, Правительства Москвы, Федеральной службы судебных приставов РФ, Росатома и др.

«Энвижн Груп» имеет партнерские отношения с более чем 160 ведущими мировыми производителями оборудования и программного обеспечения, в том числе: ACME, Alcatel, APC, Arbor Networks, Broadsoft, EMC, Emerson Network Power, Extreme Networks, Hitachi Data Systems, HP, Huawei Technologies, IBM, Infinera, Juniper, Lifesize, NetApp, Oracle, Polycom, SAP, VMware и др.

«Энвижн Груп» входит в ТОП-10 крупнейших ИТ-компаний (по версиям «Эксперт РА», «Коммерсант»), ТОП-200 крупнейших непубличных компаний России (Forbes) и ТОП-500 крупнейших компаний России («Финанс»).

Дополнительную информацию можно получить на web-сайте http://www.nvisiongroup.ru

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Информтехнологии, связь, Интернет, Инфраструктура, Образование
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Энвижн Груп — 234 публикации
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 9:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 7:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 9:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...