17.10.2018  

Экскаватор-погрузчик: особенности спецтехники



Масштабные строительные работы не могут обойтись без специальной строительной техники. Наиболее востребованный вид — это экскаватор-погрузчик. Он представляет собой землеройную машину на пневмоколесном ходу. Благодаря своим техническим и эксплуатационным характеристикам, агрегат решает широкий спектр задач. Крупные и средние компании в Киеве обычно имеют личный парк с такой техникой, а более мелкие предпочитают заказать экскаватор в компании Silbud. Обо всех его особенностях мы подробно поговорим в этой статье.

Основные виды

Производители спецтехники предлагают две основные разновидности экскаватор-погрузчика:

  • с несколькими ковшами — принцип работы такого агрегата заключается в непрерывном перемещении ковшевой цепи по заданной траектории. Он может иметь цепной или роторный механизм. Если первый предназначен для работы в карьерах с мягкой породой, то второй — в грунте;

  • с одним ковшом — одноковшовая техника обычно используется во время рытья скальных пород. Она характеризуется высокой мощностью. С ее помощью можно расчищать территорию, прокладывать каналы для отвода воды, сооружать насыпи из почвы, создавать тоннели и различные конструкции.

На услугу аренда экскаватора погрузчика цена рассчитывается в индивидуальном порядке. Она зависит от срока аренды, вида техники, объемов работ и других факторов. Если же покупать такую технику в личный автопарк, то за нее придется отдать, как минимум, 500 тысяч гривен.

Особенности техники

Пожалуй, главное достоинство данного агрегата в том, что он сочетает в себе две единицы техники. Благодаря этому можно значительно сэкономить при обустройстве автопарка или же при аренде техники.
В основе экскаватора-погрузчика лежит трактор на четырех колесах. Это позволяет ему быстро перемещаться по местности, вне зависимости от особенностей дороги. Также в его конструкции предусмотрен большой фронтальный ковш, который выполняет функцию лопаты или отвала. Основная нагрузка приходится на две «лапы» за задними колесами. Высокую эффективность работ обеспечивает мощный турбированный двигатель и большие внедорожные шины. Для комфортной работы кабина оператора не пропускает шум извне и оснащается кондиционером.
Чтобы расширить функциональные возможности экскаватора-погрузчика, нередко используется дополнительное навесное оборудование. Например, траншейный ковш необходим при прокладке трубопроводов. Его ширина может регулироваться, исходя из типа работ. Ямобур применяется при бурении глубоких скважин, а гидравлические ножницы — при выполнении аварийных и спасательных операций.