16.04.2019  

Особенности банковской гарантии



Каждый бизнес, любая компания независимо от направления деятельности и других аспектов, периодически сталкивается с нехваткой финансовых ресурсов. Поставщики услуг или товаров стараются получить оплату как можно скорее, а в интересах покупателей – оплатить товары или услуги позже, результатом чего является необходимость в дофинансировании оборотного капитала бизнес-проектов. К числу популярных вариантов дофинансирования оборотного капитала относится банковская гарантия. О том, что такое банковская гарантия и чем этот инструмент банковского финансирования отличается от других, можно больше узнать на специализированном сайте.

При отсутствии необходимых для проведения торговых операций финансовых средств бизнесмены в большинстве случаев обращаются в банк за кредитом. Услуги банка в плане кредитования могут обойтись недешево, поскольку на сумму выплат по кредиту оказывают влияние дополнительные комиссии. Нередко банки предлагают кредиты с завышенными процентными ставками и предъявляют жесткие требования к заемщикам относительно условий погашения долга. В результате компании не имеют возможности рассчитаться по кредитам и разоряются.

Другим вариантом получения необходимых для деятельности компаний оборотных средств являются документарные операции, пользующиеся я в настоящее время у бизнесменов стабильно растущим спросом. Банковские гарантии получили широкое распространение. Банк, предоставляющий гарантию, дает обязательство бенефициару выплатить финансовые средства в случае, если контрагент не выполнит указанные в контракте обязательства.

Для получения услуги не требуется предоставлять документы, подтверждающие обоснованность платежей по гарантии, в банковскую организацию. Наличие банковской гарантии обеспечивает защиту обеих сторон торговых операций от потенциальных рисков.

Действительной гарантия от банка является даже в тех случаях, когда обязательства по заключенному договору признаются недействительными. Характерными чертами этой разновидности документарных операций являются безотзывность и срочность. Если в гарантии предусмотрена возможность уступки права требования бенефициаром другому лицу, он имеет право переуступить право требования гарантии. Если у вас возникли вопросы по этому поводу, обратитесь к опытным и хорошо себя зарекомендовавшим специалистам.