10.07.2019  

Комплектующие для ламп: патрон и цоколь



На первый взгляд может показаться, что лампа имеет простую и незамысловатую конструкцию. Однако это абсолютно не так. Ее слаженную и эффективную работу обеспечивает множество конструкционных элементов. В этой статье мы подробно рассмотрим основные комплектующие для ламп – патрон и цоколь.

Патрон

Патрон является важным конструкционным элементом, который выполняет одновременно две функции: во-первых, соединяет цоколь лампы с электрокабелем, а, во-вторых, фиксирует ее в светильнике или просто удерживает в подвешенном состоянии.
Если вам нужно выбрать патроны для ламп, обращайте внимание на тип цоколя. Патроны, которые на внутренней стороне имеют резьбу, предназначены для ламп с резьбовым цоколем. Есть также штифтовые патроны под штырьки. Кроме того, патроны отличаются способом крепления:

  • за электропровод – предварительно необходимо укрепить провод специальной втулкой, которая вкручивается в нижнюю часть патрона;

  • на металлической трубке – данный способ крепления применяется в том случае, если люстра объемная, тяжелая и с большим количеством декоративных элементов;

  • с помощью втулки – при этом специалисты рекомендуют использовать только металлические втулки. Пластиковые при нагревании могут расплавиться;

  • с помощью защелок – данный способ крепления подходит для ламп с безвинтовыми контактными зажимами.

Современные патроны очень просто подключаются, так как в отличие от советских их не нужно разбирать.

Цоколь

Для крепления лампы к патрону используется цоколь. Цоколи представлены двумя основными видами: резьбовые и штырьковые. Первые предназначаются для стандартных ламп накаливания с диаметром 14, 27 или 40 миллиметров. Такие цоколи имеют соответствующую маркировку Е14, Е27 и Е40. Буква Е означает, что цоколь имеет винтовое устройство.
Лампы с цоколем Е14 называются миньонами за счет небольших размеров. Они предназначены для настенных светильников и бра. Лампы с цоколем E27 еще называют лампочки Ильича. Они получили наибольшее распространение, их можно встретить буквально в каждом доме. А вот лампы с цоколем E40, наоборот, не используются в бытовых условиях, ввиду того, что потребляют много электроэнергии. Их чаще можно встретить в производственных цехах и в уличных фонарях.
Штырьковые цоколи имеют отметку в виде буквы G. Для соединения лампы с патроном используется штыревая система. Такие цоколи отличаются между собой количеством штырьков, диаметром окружности, на которой они расположены.
Патроны и цоколи вы можете приобрести в интернет-магазине Sila-Sveta.com.ua. На сайте также представлены другие комплектующие для ламп: провода, крепежные элементы, плафоны и т.д.