03.10.2019  

На рынке услуг в области лицензирования появился новый лидер



Рейтинговое агентство проанализировало деятельность более сотни компаний по лицензированию и выявила лидера. Им оказалась одна из московских юридических фирм, показавшая наивысшее качество обслуживания и максимально широкий спектр услуг для бизнеса.

Когда чаще всего обращались к лидеру?

Лидером услуг по лицензированию стала московская юридическая компания МИП, работающая в данной отрасли более 10 лет. Сама же разрешительная документация требуется для разных видов деятельности, но наиболее востребованными оказались следующие:

  • Оформление допуска СРО для строительства – 47%;
  • Медицинские – 35%;
  • Для проведения экспертиз – 10%;
  • Образовательные – 8%.

Также лицензии оформлялись для частных охранных предприятий, организаций по перевозке вредных и опасных грузов, для теле- и радиовещания, зоопарков, переработке ломов и отходов драгоценных металлов.

Был и один интересный случай: бизнесмену отказали в выдаче разрешения, и он решил обжаловать все через суд. Для этого он обратился в МИП и представил все документы. Юристы проанализировали дело и выявили, что отказ в допуске действительно неправомерен: СРО действовала необъективно и не предоставила клиенту допуск без веских причин. Дело удалось урегулировать мирным путем без обращения в судебные органы, вся документация была получена сразу после переговоров юриста с сотрудниками саморегулируемой организацией.

Аналитиками была произведена поистине масштабная работа: выявлены самые лучшие компании по лицензированию и отсеяны те, кто предоставляет услуги некачественно и имеет негативную репутацию среди клиентов. Также в расчет бралось количество оформленных разрешений: частое обращение предпринимателей в фирму говорит о том, что она работает добросовестно и о ней есть хорошие отклики как минимум по «сарафанному радио».

Коротко о лидере

Лидером за первые два квартала 2019 года стала юридическая группа МИП, предоставляющая различные правовые услуги, в том числе и по лицензированию. К ее специалистам обращаются бизнесмены для получения разрешительной документации на любые деятельности.

Руководит фирмой Дубровина С.Б. – адвокат, работавшая ранее федеральной судьей несколько десятков лет. Сейчас ее правовая фирма предоставляет полный спектр услуг для предпринимателей и обычных граждан.

Как получить лицензию на строительство?

Чтобы понимать, почему люди предпочитают обращаться за лицензированием к специалистам, а не занимаются этим самостоятельно, достаточно ознакомиться с этим процессом пошагово. Судя по опросам, одной из причин заказа услуг у юристов является желание сэкономить время: людям достаточно прийти в фирму и оплатить ее работу, а затем получить готовый результат через несколько дней.

Самостоятельно

Если человек решает заняться оформлением допуска СРО самостоятельно, ему приходится тратить много времени, и на любом этапе могут возникать сложности:

  1. Сбор документов. Для членства в СРО понадобится выписка из ЕГРЮЛ, заявление, ИНН, СНИЛС, учредительная документация предприятия, сертификаты и дипломы об образовании, подтверждение прохождения аттестации, документы на все оборудование.
  2. Поиск подходящей СРО. Важно обращать внимание на размер членских взносов, условия страхования и другие моменты.
  3. Проверка соответствия фирмы и оборудования установленным требованиям. Этим занимаются сотрудники лицензирующего органа.
  4. Заключение договора с саморегулируемой организацией.
  5. Оформление страховки и уплата членских и иных взносов.

На весь процесс обычно уходит 1-2 месяца. Наиболее распространенной причиной отказа в членстве является предоставление неполного пакета бумаг: их могут не принять, если не хватает хотя бы одного документа.

Через юристов

По мнению клиентов МИП, делать допуск через них намного проще по одной причине: им достаточно прийти в компанию и заключить договор об оказании услуг, и всю остальную работу сделают специалисты. В среднем от момента обращения до получения допуска уходит не более 1 недели.

На какие виды строительной деятельности требуется лицензирование?

Согласно ст. 48.1 ГК РФ, допуск саморегулируемой организации нужен только на отдельные виды строительных работ:

  • Возведение многоэтажных и многоквартирных домов;
  • Строительство портов, метро, аэропортов и объектов в космической сфере;
  • Гидротехнические сооружения.

Если человек собирается строить собственный дом высотой до трех этажей, здание с использованием до 10 блоков, производственные помещения до 1 500 кв.м., допуск не нужен. То же самое касается проведения малярных, земляных, штукатурных, облицовочных работ.