03.12.2019  

Термотрансферная печать: особенности и применение



Термотрансферный способ печати необходим для того, чтобы перенести текст или изображение на разнообразные материалы. Таким образом можно зафиксировать рисунок на ткани, бумаге, картоне, пластике, полипропилене и т.д. Подобный перенос возможен благодаря влиянию высокой температуры.

Разнообразные термотрансферные этикетки позволяют печатать изображения на рулонах. При необходимости на них всегда можно внести изменения. Такие этикетки являются самоклеящимися. Благодаря им чаще всего производят маркировку разнообразной продукции. Это быстрый и недорогой способ разместить на товаре требуемый рисунок или текст. Он будет надежно удерживаться на любой упаковке.

Сегодня приобрести термотрансферные этикетки и риббон для принтера можно на сайте компании «Профипринт». Ее головной офис находится в Санкт-Петербурге, а филиал располагается в Москве. Это позволяет заказать изделия в нужном городе. Этикетки могут быть созданы из бумаги, полуглянцевых или полимерных материалов. Чаще всего их используют для печати штрихкода продукции. Нанесенное изображение может оставаться на материале в течение 5 лет. За это время оно не выцветет и не поменяет свою структуру.

К преимуществам термотрансферной печати относят следующее:

  • быстрота и оперативность нанесения рисунка;
  • высокая устойчивость к истиранию и воздействию стирки;
  • высокая скорость печати;
  • большой выбор материалов;
  • разные размеры наносимых изображений;
  • нет необходимости в сушке напечатанных моделей.

Большой востребованностью сегодня пользуются и риббоны для принтера. Они представляют собой красящую ленту разного размера. Она изготавливается из пленки. Благодаря ей можно перенести изображение на картон или бумагу. С одной стороны риббона находится пигмент разного цвета, который необходимо нагреть, чтобы осуществить печать. Другая сторона изделия оснащена защитным покрытием, которое необходимо для того, чтобы не повреждалась печатающая головка принтера. Когда происходит температурное воздействие на пленку, ее часть переносится на требуемый материал. Ненужная краска остается на пленке.

Существует много разных цветов риббонов. Они могут быть не только черными, как считают некоторые. Изделия поставляются в золотистых, серебристых, желтых, черных, красных, зеленых, синих и прочих цветах. Изделия применяются для печати на самоклеящихся этикетках, бирках или ярлыках.