09.01.2020  

Ошибки непрофессионального создания презентации



Чаще всего презентация не достигает поставленной ранее цели, если спикер допускает ряд ошибок на момент ее создания или представления широкой публике. Самые распространенные из них следующие.

Кричащий дизайн

Презентация должна иметь всего 1-2 основных цвета максимально красиво сочетающихся между собой. Это оттенок:

  • фона;
  • текста;
  • иконок.

Важно соблюдать выбранную в начале последовательность, не меняя без необходимости эту цветовую нагрузку. При выборе оттеночной составляющей можно использовать корпоративные цвета. Если их нет, воспользуйтесь уже готовыми шаблонами в редакторах презентаций. Это сочетание разрабатывалось дизайнерами, поэтому результат точно не будет кричащим и неуместным.

Малая контрастность

Чтобы текст хорошо воспринимался даже слушателями, которые сидят на последних рядах актового или конференц-зала, писать его нужно на контрастном фоне. Так, максимальную контрастность дают черный и белый цвета, хороший результат достижим при сочетании красного фона и белых букв. А вот совмещать голубой и белый не стоит, ведь так тезисы потеряются на общем фоне и точно не будут восприняты слушателями в полной мере.

Большое разнообразие шрифтов

Выберите один, легко читаемый шрифт, не имеющий засечек. Например, хорошо себя зарекомендовали Roboto, Open Sant, PT Sant. Для проверки достаточно отойти на некоторое расстояние от монитора и попробовать прочитать заголовок. Удалось? Поздравляем, вы сделали правильное решение с выбором шрифта.

Если же необходимо сделать акцент на цифрах или отдельных фразах, используйте насыщенность, а не курсив, подчеркивание, другой шрифт или цвет.

Много текста и мало слайдов

Презентация будет эффективной, если на каждом слайде будет не больше 10 слов для выступления перед большой аудиторией, и небольшого абзаца, если вы показываете свое творение маленькой группе с 3-5 человек. Тезисы, превышающее указанные объемы, никто просто не будет читать и даже самые гениальные мысли останутся незамеченными.

Что касается количества слайдов, оно напрямую зависит от предполагаемой продолжительности выступления. Так, для объяснения каждого тезиса дается 1 минута времени. Следовательно, для получасового выступления нужно подготовить 30 слайдов.

Озвученные правила — далеко не все, что нужно учесть при создании собственной презентации. Поэтому люди часто делают ошибки в своих первых проектах, неправильно определяют тему и оформление, плохо подготавливаются к выступлению. Чтобы избежать этих и других проблем, стоит заказать презентацию на сайте vtsconsult.ru.Талантливые верстальщики и дизайнеры выполнять работу на наивысшем уровне, вам же останется только эффектно представить ее аудитории.


В блог / На сайтОтправить по e-mail