28.07.2020  

Паспорт Болгарии и ЕС



Паспорт стран Евросоюза: плюсы и плюсы

Если опираться на экспертные мнения, имеется ряд неоспоримых преимуществ в обладании документом, удостоверяющим личность гражданина, выданным одной из стран ЕС.

5 самых важных "за":

  1. Простота передвижения по шенгенской зоне и отсутствие дополнительных бумаг. К примеру, так часто описываемые трудности с получением визы неактуальны для владельца такого паспорта или идентификационной карты (на срок до 90 из 180 дней).
  2. Возможность получения квалифицированной медицинской помощи. Неоспоримым является тот факт, что образование сотрудников сферы здравоохранения находится на достаточно высоком уровне, современное оборудование помогает вылечить кажущиеся когда-то безнадежными болезни.
  3. Инвестирование, предпринимательская деятельность или работа по найму для иностранных граждан в Европе довольно ограничены. Наличие паспорта одной из стран ЕС позволит использовать все возможности комфортного проживания и заработка.
  4. Не многие ВУЗы или колледжи готовы принять в своих стенах иностранца. Гражданство стран ЕС открывает двери во все образовательные учреждения (безусловно, при наличии успешно пройденных тестов), повышает вероятность получения стипендий государства, иногда позволяет учиться бесплатно.
  5. Самым главным плюсом, пожалуй, являются социальные гарантии, уровень жизни, приятный для проживания климат и уверенность в завтрашнем дне. Именно страны Союза на сегодняшний день считаются самыми стабильными в сфере экономики и развития.

Гражданство Болгарии

Имея паспорт Республики, можно без дополнительных ограничений посетить более 150 стран мира. В этом списке есть и Канада, омываемая сразу тремя океанами. Наряду Мальтой и Кипром, Болгария также дает возможность получения так называемого экономического гражданства. Это значит, что документ, удостоверяющий личность, может быть выдан за инвестиции. Стоит обратить внимание, что в Болгарии эта процедура дольше и сложнее. Ввиду низкого спроса ее представители нередко заявляли о возможной отмене этой программы.

Два варианта: какой дешевле?

Получение экономического гражданства Республики Болгария займет от полутора до шести лет. Это связано с требованиями к инвестору, а точнее, с объемом инвестиций.

1. Дешевле и дольше

Если претендент готов вложиться в развитие компаний, банковской сферы либо приобрести государственные облигации на сумму одного миллиона левов (что по текущему курсу валют составит не больше 41,5 миллиона российских рублей или 510 тысяч евро), в течении полугода он получит постоянный вид на жительство. Только через пять лет начинается процедуру приобретения гражданства. При этом инвестиции имеют статус возвратных, что гарантирует их возвращение владельцу, например, установлением процентной ставки.

2. Быстрее, но дороже

Существует способ проще. В этом случае будущему гражданину будет необходимо инвестировать указанную выше сумму в двойном объеме. Тогда он сможет начать долгожданную процедуру уже через год после выдачи ПМЖ.

Но есть еще и тетий вариант, о котором мало кто знает - репатриация. Лучше всего об этом почитать на форуме - https://buildforum.ru/threads/912/. Суть в том, что существуют компании (как например International Business), которые могут доказать, что ваши предки имели отношение к болгарскому народу. На этом основании вы и ваши дети могут получить паспорт Болгарии, а значит стать гражданином ЕС. Прежде чем выбрать миграционную компанию для сотрудничества, советуем изучить отзывы о них, в том числе на форуме, указанном выше.


В блог / На сайтОтправить по e-mail