18.09.2020  

Рынок красной икры в России: особенности динамики сбыта



Российский рынок красной икры является одним из ключевых игроков на мировом рынке рыбной продукции. Именно потому ежегодно наблюдается положительная динамика и тенденция роста в данной отрасли. Как показывает анализ рынка красной икры, показатели сбора сырья нивелируют в зависимости от времени года, который оказывает влияние на нерест осетровых рыб. Стоит отметить, что и спрос на продукцию увеличивается в соответствии с сезоном. Так например рынок красной икры активно наполняется сырьем в преддверии новогодних праздников, когда данный товар становится невероятно актуальным и востребованным к праздничному столу.

Не менее популярен этот продукт и в качестве презента. Детальное исследование рынка красной икры в России: https://alto-group.ru/otchot/rossija/618-rynok-krasnoj-ikry-tekushhaya-situaciya-i-prognoz-2016-2020-gg.html показало, что спрос на специальные подарочные наборы с красной икрой за последние три года возрос на 12-17% в год. Это в свою очередь привело к стремительному росту цен на продукцию, так как на сегодняшний день оптовая стоимость килограмма икры выросла в 3,5 раза, по сравнению с 2006 годом, когда расценки колебались в пределах 750 рублей. Таким образом, рынок красной икры придерживается стабильного темпа прироста дохода, и увеличивает объемы сбыта, как на экспорт, так и для отечественного потребителя.

Ежегодный проведенный обзор рынка рыбы и морепродуктов в России показал, что в течение последних нескольких лет прирост цен на рыбную продукцию, в частности красную икру, составляет 38% по сравнению с 2017 годом. С учетом таких темпов прогнозируется дальнейшее стремительное увеличение стоимости, так как отечественный рынок красной икры состоит из нескольких предприятий монополистов. Именно они контролируют регулировку цена на продукцию и развивают деятельность своих предприятий за счет крупного экспорта икры и прочей рыбной продукции в страны ближнего зарубежья.

Несмотря на прогнозируемый рост цен на красную икру, многие эксперты отмечают и стремительное увеличение спроса на эту продукцию. По статистическим данным видно, что вне зависимости повышения стоимости на 26-27% от предыдущего года, объем сбыта, в частности экспорта за рубеж, также вырос на 18,6% годовых. Стоит отметить, что в прошлом году в промышленном масштабе было переработано более 7500 тон лососевой икры. Это показатель учетом продукции, которая расфасовывалась по таре, и продавалась оптом по килограммам. Самым крупным производителем красной икры по-прежнему остается несколько предприятий из Сахалина - ООО "ССС" и "Компания "Тунайча", на долю которых в совокупности припадает более 38% общего объема продукции.

Источник: https://alto-group.ru/


В блог / На сайтОтправить по e-mail