26.09.2020  

Основные виды остекления фасадов



Современные дизайнеры и архитекторы, разрабатывая проекты внешнего оформления высотных зданий, не обходятся без использования фасадного остекления. Помимо роскошного презентабельного вида, такой вариант надежен и долговечен. Несмотря на внешнюю хрупкость и ненадежность, стекла, которые используются для фасадов бизнес-центров и других зданий, очень прочны и устойчивы к различным воздействиям. На сайте https://fasadblog.ru/ можно найти много интересных материалов, в которых подробно описываются различные системы остекления и их преимущества.

Фасадное остекление: разновидности

  • Структурное. Характерная особенность этой технологии заключается в том, что профили из алюминия полностью покрыты стеклом. Устанавливаются стеклопакеты на специальный клей, поэтому на поверхности стеклянной конструкции не видно никаких деталей. Эта технология является весьма популярной. Ее часто применяют для оформления торгово-развлекательных центров, а также коммерческих зданий. С помощью такой технологии можно создавать красивые сплошные стеклянные поверхности без швов и стыков.

  • Полуструктурное. Такие системы имеют сходства с предыдущей технологией. Разница заключается в способе крепления стеклопакетов. В данном случае они устанавливаются не на клей, а посредством штапиков. Мастерам удается создавать элегантные сплошные стеклянные поверхности. По стоимости такой вариант обойдется на 15% дешевле, чем предыдущий.

  • Витражное. Алюминиевые витражи создаются на основе каркаса, который выполнен из алюминия. Смотрятся такие композиции очень дорого и привлекательно. Технология позволяет придать сооружению современный вид.

  • Спайдерное. Стеклянные панели прикрепляют на кронштейны, которые называются спайдеры. В таком случае профиль из алюминия не применяется. Такие работы требуют времен и сил, выполнить фасадное спайдерное остекление могут только опытные профессионалы. Среди преимуществ этой технологии стоит отметить высокие декоративные свойства, устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей.

  • Модульное. Эта технология предполагает применение отдельных элементов – модулей, из которых собирается фасад. Модульные системы отличаются точными геометрическими формами.

  • Стоечно-ригельное. Такое остекление основано на несущей конструкции, состоящей из стоек и ригелей. С наружной стороны на профиль устанавливаются стеклопакеты. Это надежный и стабильный вариант, доступный по стоимости. Широкая сфера использования делает такие системы универсальными и популярными.

Для каждого конкретного здания в зависимости от его предназначения подбирается свой вариант фасадного остекления.