08.08.2022  

Скупка радиодеталей. Все, что нужно знать



Сегодня все чаще можно встретить объявления о сдаче старой техники, при этом мало кого интересует вопрос, зачем нужен этот металлолом. Однако, люди, разбирающиеся в радиотехнике и электронике, знают ценность этих вещей. Старые детали, особенно советского производства, – источник драгоценных металлов (серебра, золота, платины, палладия и др.).

При правильной утилизации такие драгметаллы отправляются на переработку и используются повторно. Если знать, какие радиодетали принимают на лом, можно получить дополнительный заработок. Это поддержит личный бюджет и поможет позаботиться об окружающей среде.

Подготовка электронных деталей

Прежде чем сдать старые радиоприборы на переработку, их нужно тщательно рассортировать. Каждый элемент должен содержать специальную маркировку с указанием года выпуска и страны-производителя. Это поможет более точно рассчитать стоимость электронного лома.

Если самостоятельно извлечь детали из старого прибора, можно заработать гораздо больше. Однако, не каждый радиолюбитель знает, как правильно разобрать технику и безопасно вынуть из нее нужные элементы. В таких случаях лучше не рисковать, а доверить демонтаж экспертам.

Компания-скупщик принимает как отдельные комплектующие, так и сломанную технику целиком. Мастера-приемщики извлекут нужные детали, оценят и оплатят их стоимость. Отдельно с электронных плат снимут медные катушки, алюминиевые стойки, блоки, радиаторы, все металлические рамки. Это ценные элементы, которые содержат цветные металлы.

Какие детали ценятся больше всего

Чтобы хорошо заработать, нужно точно понимать, какие радиодетали надо собирать для сдачи в переработку.

Компания по скупке старой электроники примет любой лом. Однако, большую выгоду можно получить только при сдаче особо ценных комплектующих элементов. Это могут быть:

  • микросхемы с позолоченными выходами (в некоторых моделях можно обнаружить до 2-3 граммов золота);
  • транзисторы и резисторы (с золотыми и серебряными компонентами);
  • электронные платы (в них содержатся драгоценные и редкоземельные металлы);
  • конденсаторы в серебряном или танталовом корпусе.

Какие еще радиодетали скупают компании по приемке электронного лома:

  • реле;
  • переключатели;
  • контакты и разъемы;
  • комплектующие пришедших в негодность электровакуумных приборов и устройств;
  • радиолампы советского производства и др.

Скупка радиодеталей: на что обратить внимание

Перед тем, как отдавать электронный лом в переработку, нужно учесть ряд моментов:

  • Если это штучный товар, его необходимо пересчитать, сложить в пакет и подписать точное количество. Некоторые элементы радиоприборов принимают на вес, такие детали придется заранее взвесить и указать массу. Процесс сдачи пойдет быстрее, если составить подробный список компонентов, сдаваемых на переработку.
  • В скупку принимается любая аппаратура, однако, не каждый товар обладает одинаковой ценностью. Маркировка с указанием года выпуска и страны-изготовителя поможет более точно определить стоимость сдаваемой продукции.
  • При обращении в пункт утилизации электронного лома при себе нужно иметь паспорт.
  • Сделка оформляется документально. После подписания сторонами договора клиент получает положенную сумму наличными.
  • Обращаясь в пункт скупки радиодеталей, важно убедиться в том, что работа компании лицензирована и проходит с соблюдением законодательных норм. Например, скупка радиодеталей в Минске осуществляется лицензированным переработчиком ООО «РесайклПро». Данная информация размещается на главной странице сайта и доступна всем пользователям.

Получить первую прибыль от сдачи радиодеталей в переработку не так сложно. Для этого потребуется разобрать завалы старых вещей на даче или в гараже, где наверняка найдется вышедшая из строя электроника, на которой получится неплохо заработать.